История логотипа Apple

топ 100 блогов just_meller27.04.2011 История логотипа Apple

А вы знаете почему Стив Джобс выбрал для логотипа Apple надкушенное яблоко? Вариантов много, легенд также. Наткнулся на статью, где автор попробовал отыскать правду в этом вопросе.

Итак, многие говорили о яблоке Ньютона о запретном плоде, но есть и легенды поинтересней.

Итак легенды:

1. Есть предположение, что знак, изображенный на логотипе Apple - ничто иное, как «символ греха», которое принял Адам из рук Евы в райском саду, познав вкус и сладость порока.

2. Второе, наиболее распространенное обозначение, гласит, что надкусанное яблоко — это плод знаний, и каждый человек, «кусая» науку, познает новое и оставляет немного себе.

3. Третья, самая неожиданная версия происхождения логотипа, является в тоже время и самой шокирующей, надкусанное яблоко - это смерть.

4. Но этот вариант один из самых интригующих:

Логотип Apple связан со смертью человека, который первым в 1947 году создал «автоматическое вычислительное устройство» и придумал теорию искусственного интеллекта — Алан Тьюринг (Alan Turing).

Этот гениальный ученый, которого называют «Да Винчи компьютерного мира», покончил жизнь самоубийством в 1954 году, надкусив яблоко, накаченное цианидом. Фрукт с одним укусом был найден на прикроватном столике наутро после его кончины.

Предыстория смерти Тьюринга: "В 1952 г. обворовали квартиру Тьюринга, и в ходе расследования полиция выяснила, что кражу совершил друг его любовника. Скандал получил широкую огласку, и, 30 марта 1953 года состоялся судебный процесс, на котором Тьюринг был обвинен в мужеложстве. На выбор ему было предложено два приговора — либо заключение в тюрьме, либо подавление либидо с помощью инъекций эстрогена. Учёный выбрал второе.

Последствия суда были катастрофическими — Алана Тьюринга уволили из шифроаналитического бюро и Манчестерского университета. Позже ему вернули возможность преподавать. Учёный до 1954 г. прожил в затворничестве, играя в свою любимую игру «Необитаемый остров», которая заключалась в получении всевозможных химических веществ из популярных продуктов. 8 июня 1954 года Алан Мэтисон Тьюринг был найден мёртвым в своём доме. Смерть наступила в результате отравления цианидом. Яблоко, пропитанное цианидом, лежало рядом на ночном столике."

Вот такой символизм и предыстория создания логотипа Apple

По материалам computerra.ru.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девочки, всем привет. Наш любимый таец снова затеял с нами какие-то невыгодные нам игры. Со вторника (09.10.12) он втихую поднял цену на доставку. Где-то в недрах сайта нашлось его объяснение сему действию. Якобы почта Кореи стала обращать внимание на ...
Праздник был! Праздник был отмечен "русскими роллами" (наш ответ японским роллам), жареным мясом и прочими вкусностями! С праздником нас, Защитников Отечества! Ура! ...
В год столетия Великой Октябрьской Социалистической Револиции стоит обязательно увидеть легендарный крейсер "Аврора", выстрел из носового орудия которого послужил сигналом к началу революции 7 ноября 1917 года. У меня был шанс на днях побывать рядом с этим легендарным кораблем, ...
Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов встретился с представителями шести диаспор и серьезно поговорил с ними за жизнь после безобразной истории с избиением мигрантами девушки и её мамы-педагога. Разговор был, видимо, настолько суровым, что руководитель сделал из него ...
Уникальные кадры разговора с пришельцем в КГБ СССР → В сопроводительном тексте к видео сказано: Судя по всему, это просочившиеся кадры того, как в правительственном учреждении, предположительно КГБ, дoпрaшивают инопланетное существо. В 2011 году видео, распространенное в ...