рейтинг блогов

История компании. Как Xiaomi собирается покорять мир

топ 100 блогов t_itanium17.06.2014Технологии Теги: Цзю В рубрике история компании, предлагаю выдержки из статьи в журнале BusinessWeek о том, как молодая амбициозная китайская компания Xiaomi собирасется подвинуть Apple.

История компании. Как Xiaomi собирается покорять мир 1113746

Хотя, конечно, Apple китайцам подвинуть не удастся, это абсурд. Потому что Xiaomi (кстати, правильно произносится как she-yow-mee), как и все китайцы ничего не изобретает, не создаёт уникальные гаджеты и/или продукты, а просто тупо копирует уже существующие гаджеты за меньшие деньги. Но за счёт «побольше попугаев за поменьше денег» свою долю рынка Xiaomi отожрут. В оосновном с страназ треьего мира и в ресурсной федерации в частности. Где куча народу считает, что «всё равно всё делается в Китае» и испытывают необъяснимую тягу ко всему китайскому г@вну.
Представляется интересной ориентация Xiaomi на фанатов марки. Я могу понять, хотя и с трудом, фанатов продукции Apple, но фанаты Xiaomi за гранью моего понимания.
Но я согласен с главой Xiaomi в том, что очень скоро большинство гаджетов будет продаваться через собственные интернет-магазины производителей, а сети (и дистрибьюторы до кучи) типы Связного, Евросети и вымрут как мамонты.


Xiaomi за внимательный подход к дизайну и харизматичного основателя Лэя Цзюня регулярно называют «китайским Apple». У компании в Китае даже сформировался похожий культовый статус: каждую презентацию ждут десятки тысяч человек, а новые смартфоны раскупают за несколько минут. В 2013 году компания продала 18,7 млн смартфонов, а в этом планирует продать уже 60 млн.
Из статьи в BusinessWeek также можно узнать:

1. Уже больше четырех лет Лэй Цзюнь и партнеры работают по 12 часов в сутки шесть дней в неделю. Такой же график – с 10 утра до 10 вечера с понедельника по субботу – рекомендован и другим топ-менеджерам компании. Хотя рекомендация не является обязательной, ее стремятся выполнять большинство руководителей подразделений Xiaomi. При этом Лэй, как уверяют его соратники, может работать и по сто часов в неделю.

2. В Xiaomi вообще любят жесткие временные графики и контроль за их исполнением: с самого начала было решено, что программная прошивка MIUI, которая устанавливается на смартфонах компании, будет получать обновления каждую неделю. Так и происходит. При обновлениях системы разработчики учитывают фидбэк, полученный от пользователей в течение семи дней.

3. Лэй Цзюнь еще в 2011 году выбрал стиль, из-за которого его постоянно сравнивают со Стивом Джобсом: джинсы с черным верхом (только у основателя Apple была водолазка, а у главы Xiaomi – рубашка или футболка). Сам он сравнения с Джобсом не любит, хотя и признается, что Apple и ее создатель всегда его вдохновляли.

4. Xiaomi не пополнит список китайских технологических компаний, вышедших на IPO. В интервью автору BusinessWeek глава компании заявил, что этого точно не произойдет в ближайшие пять лет: Xiaomi пока сосредоточится на улучшении качества продуктов и услуг.

5. Первый смартфон компании Mi-One в своих первоначальных версиях вызывал много нареканий у пользователей. Компания не стала отзывать большие партии устройства с рынка, а быстро развернула сеть маленьких мастерских (в том числе на основе уже существовавших небольших кустарных фирм по ремонту мобильников). Вывески с брендом Xiaomi заполонили улицы китайских городов: проблема, вызвавшая массовый ремонт смартфонов, оказалась хорошей рекламой.

6. Лэй Цзюнь считает, что iPhone остается лучшим смартфоном на планете. Просто потому, что Xiaomi пока не покорила глобальный рынок. В какой-то момент, уверен Цзюнь, качественные характеристики смартфонов, их дизайн и экосистемы приложений сравняются, основным критерием выбора останется цена. Тогда лучшие смартфоны планеты будет выпускать уже Xiaomi.

7. В этом году компания планирует выйти на рынки еще 10 стран мира: в Россию, Индию, Бразилию, Мексику, Малайзию, Филиппины, Индонезию, Таиланд, Вьетнам и Турцию. В компании рассчитывают, что появление смартфонов Xiaomi на новых рынках к 2015 году позволит увеличить их продажи до 100 млн гаджетов.

8. В Xiaomi считают своим важным преимуществом максимальную ориентацию на пользователей-фанатов. «Если мы будем обращаться с ними как с богами, мы будем слабыми. Нам нужно обращаться с нашими пользователями как с хорошими друзьями и помогать решать их проблемы». Гики-фанаты еженедельно выискивают блох в обновлениях MIUI, 1200 фанатов тестировали модель смартфона Xiaomi Mi2 перед ее выходом на рынок в 2012 году. Из-за «гиковости» телефона среди пользователей много программистов, и компания позволяет им вносить вклад в новые версии прошивки.

9. Покорять международный рынок Xiaomi планирует с восьмиядерным смартфоном Redmi Note, который стоит всего $130. Курирует этот проект в компании Хьюго Барра, бывший вице-президент Google, отвечавший за ОС Android. Барра даже обдумывает перспективу создания смартфона за $50, который в один прекрасный день может перевернуть экономику мобильного телефона.

10. Лэй Цзюнь уверен, что большинство современных смартфонов переоценено минимум в полтора раза. Одна из основных составляющих наценки – логистика и розничные сети. По прогнозу основателя Xiaomi, уже через пять лет большинство гаджетов будет продаваться через собственные интернет-магазины производителей, что заметно отразится на конечной цене устройств...

Источник.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Костя Цзю написал книжку для детей
Дни.Ру
Костя рассказал столько всего интересного, что мы решили создать книгу-приключение, а шоу сделать бесплатным, чтобы как можно больше людей самого разного достатка пришли и узнали больше о Косте Цзю", – рассказал организатор шоу Александр Гольденберг. По этой теме ...
Константин Цзю представил в Екатеринбурге книгу, которая учит детей преодолевать страхиИТАР-ТАСС
Костя Цзю написал детскую книжкуВести.Ru
Костя Цзю написал книгу для детейDELFI.lv
Российская Редакция
Все похожие статьи: 29 »

Аргументы и факты

Костя Цзю: О тренере Поветкина не слышал, а с Лебедевым контакт не поддерживаю
news.Sportbox.ru
Бывший абсолютный чемпион мира россиянин Константин Цзю высказался о новом тренере экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Александра Поветкина, а также о своих отношениях с другим своим бывшим подопечным — чемпионом WBA в первом тяжелом весе Денисом ...
Александр Поветкин о работе с Иваном КирпойAllBoxing.Ru
Российский боксер Александр Поветкин проведет бой с немцем Мануэлем Чарром в МосквеMail.Ru
Поветкин победил Чарра нокаутомРоссийская Газета
Советский спорт -Чемпионат.com
Все похожие статьи: 521 »

Р-Спорт

Цзю оценил готовность Чудинова и сам размялся
news.Sportbox.ru
1 Июня в Мытищах состоится вечер профессионального бокса, главным событием которого станет чемпионский бой Дмитрия Чудинова и Патрика Нильсена. В открытой тренировке временного чемпиона мира WBA в среднем весе принял участие Костя Цзю. Подробнее — в галерее ...
Костя Цзю считает боксера Чудинова фаворитом боя с НильсеномР-Спорт
Цзю: Чудинов способен дать бой ГоловкинуЧемпионат.com
Цзю: К поединкам 1 июня Чудинов и Кулакова готовы на 100%AllBoxing.Ru
Все о боксе и смешанных единоборств -Mail.Ru
Все похожие статьи: 171 »
Архив записей в блогах:
В следующие выходные продолжим занимательную работу с тем, что обнаружили в самоиследованиях при прохождении игропрактики "Стиль жизни" . А пока вот о чем подумалось. Один год я проводила в этом ЖЖ такой проект: цветные месяцы. Каждому месяцу был присвоен свой цвет и весь месяц публикова ...
Лев - это большой и свирепый хищник. При одном взгляде на него любому ясно, что с этой огромной кошкой шутки плохи. Но, похоже, что смотритель Львиного парка (The Lion Park) в Йоханнесбурге, ЮАР, думает иначе. Алекс Ларенти (Alex Larenty) не только приближается ...
Часто мне задают вопрос, как мне удаётся так успешно и защищать права человека, и посещать различные правозащитные конференции, и культурно и интересно проводить досуг в трактире «Matreshka», и бороться с тоталитаризмом и свободу. Ведь не секрет – ...
Сердцеед (2010) Мелодрама, комедия. Франция, Монако. Бесподобная романтическая комедия режиссёра Паскаля Шомеля точно не даст вам скучать и стопроцентно гарантирует истинное ...
Не раз уже я констатитровал, что чиновье вместо того, чтобы сделать или заказать что-то нужное, сядет, ручки сложит и вещает, что в России нету, непременно надо у "партнеров" купить. И даже глава профильного министерства туда же: Глава Минцифры Максут Шадаев констатировал, что в области ...
  • DKonev30 : Костя Цзю продаст перчатки, чтобы помочь пострадавшим от наводнения на Алтае http://t.co/NqUxfvbna9

  • MPopov58 : Если Дрю Берримор выйдет замуж за Костю Цзю, и возьмет фамилию мужа... http://t.co/0j5ZZ2kGtn