Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

топ 100 блогов silver_slider06.06.2017 На Яузской улице, в центре Москвы, расположился старинный особняк. Сейчас в нем находится одна из лучших московских больниц - заслуженная во всех смыслах этого слова больница № 23. В годы гражданской войны сюда привозили сыпнотифозных, а с началом Великой Отечественной тут заработал хирургический госпиталь. Именно здесь в 1943 году впервые в СССР для лечения больных стали применять пенициллин. Однако, здание это - не из простых. И не зря местные не любят спускаться в местные подвалы - говорят, что тут водятся призраки. Слишком многое видели эти стены...

На фотографии - ворота. Они сохранились с тех времен. Предлагаю войти и осмотреться. А заодно послушать истории:)

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Мощное строительство развернулось тут в самом конце 18 века. Любопытные недоумевали: кто же тот богач, что скупил сразу шесть московских переулков под свой дворец? Но вскоре все вопросы отпали. Роскошный особняк строился для одного из богатейших русских промышленников того времени - Ивана Родионовича Баташёва. Того самого, который вместе с младшим братом Андреем основал в России чугунно-литейное производство. Происходили Баташёвы из потомственных кузнецов Тульской оружейной слободы, а основатель династии - Иван Тимофеевич - работал когда-то управляющим на демидовских заводах в Туле. Именно он занялся в начале века производством железа и, кстати, стоял у истоков производства знаменитых тульских самоваров...

Братья Андрей и Иван по натуре были очень разными. И очень талантливыми. За 18 лет они выстроили около двадцати заводов, фактически подчинив сразу несколько губерний. Иван вошел в историю, как человек скромный, честный и даже добрый. Рабочие его заводов даже памятник ему поставили надгробный с надписью «Отцу-благодетелю от детей-подданных». А Андрей... Впрочем, сегодня мы говорим о старшем брате.

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Чугун, который выплавлялся на баташёвских заводах, в то время считался самым качественным в Европе. Интересный факт: по сей день сохранились фигуры. выплавленные именно на этих заводах. Да какие! Чугунные скульптуры Триумфальной арки в честь 1812 года, фонтан на Театральной площади, фонтан у здания Академии наук на Большой Калужской, решетки Александровского сада и даже знаменитая колесница Большого театра!

Официально получив дворянство, Иван решил построить роскошную усадьбу в Москве и поручил работу  крепостному архитектору Кисельникову.

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Интересный факт: известно, что в 1812 году, когда в Москву вошли войска Наполеона, семья в спешке покинула усадьбу, оставив в ней слуг и приказчика, и в ней останавливался... сам маршал Мюрат! Существует легенда, согласно которой Мюрат, уходя, нарушил предписание Наполеона и не взорвал усадьбу - из уважения к родственнику Баташева - знаменитому генералу Михаилу Милорадовичу. Правда, дому все равно был нанесен серьезный ущерб, и хозяин по возвращении потратил 300 тысяч рублей серебром на его восстановление.

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

После смерти Ивана Баташёва, дом перешел по наследству к генералу Шепелеву - мужу внучки Баташёва - и его детям. Говорят, что генерал на званных обедах в доме генерала гуляла вся Москва, а в 1826 году у него останавливался посол Великобритании герцог Девонширский, приехавший на коронацию Николая I.

Но, увы, как обычно это бывает в природе, потомки оказались слабыми продолжателями традиций, и полностью растратили баташёвское состояние. Вот так и вышло, что роскошная усадьба в 1876 году перешла во владение города. Так дом промышленника стал Яузской больницей для чернорабочих. Говорят, что хирург Федор Березкин, ставший главврачом больницы, устроил настолько передовые операционные, что больницу показывали иностранным делегациям.

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Потом грянула революция.... В 1918 году больницу назвали "имени Всемедикосантруда" но потом название сократилось до "больница имени Медсантруд" - по названию профсоюза медработников. А вскоре больница стала ведомственной для НКВД. Тут лечили сотрудников, а заодно расстреливали людей и, говорят, тут же хоронили жертв, которых привозили из лагерей для заключенных. Много лет спустя тут были найдены останки  - около тысячи погибших.  Есть мнеине, что расстрелы производились именно тут.

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Кого расстреливали? Нет, это не были жертвы сталинских реплессий, т.к. происходило это в двадцатых годах. Просто тут избавлялись от неугодных. Дворяне, офицеры, профессоры, священники, иностранцы... В 1999 году на территории больницы поставили вот такой камень - розовый валун с фамилиями погибших. Разумеется. тут упомянута лишь малая часть. Всего 103  человека. погибших.

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Среди расстрелянных и похороненных на территории больницы – четыре поэта. Один из них - друг Сергея Есенина, Алексей Ганин, выдвинувший идею «Великого Земского собора». Также тут множество иностранных фамилий, даже одна китайская! Вот эти призраки невинно убиенных и бродят иногда по закоулкам больницы, особенно в районе этого камня. Верить или не верить - дело ваше:)

Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.

Этот пост - своеобразный анонс. С сегодняшнего дня в моем блоге будут публиковаться истории о братьях Баташевых, которые я узнала в ходе блог-тура, организованного сообществом Travel-Russia совместно с администрацией Выксунского металлургического завода и администрацией города Выкса. Это было незабываемое путешествие! :))

Кстати, я раньше не знала истории этого потрясающего особняка. А вы знали?

Сообщество Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень. travel_russia благодарит за организацию блог-тура управляющего директора АО «ВМЗ» Ба­рыкова Александра   Ми­хайловича, а так же ТИЦ города Выксы

                                                                                                   Партнеры блог-тура

                                Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.   Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.      Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.         Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.            Истории, которые таит в себе дом на Яузской: страшные и не очень.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем вейронов, посоны! Или студенток хотя бы.История: 20-летний датский студент ...
«В Израиле никогда не награждают генералов – боевыми наградами удостаиваются только солдаты и офицеры, выполняющие свой воинский долг непосредственно на поле боя». https://2009-2020.oborona.ru/includes/periodics/armedforces/2012/0510/22348439/print.shtml В Израиле, кстати есть ещё одна ...
Сегодня мы будем варить нечто вроде гороховой каши с мясом в глубокой сковороде. Сначала мы обжарим куски окорока без кости, а затем добавим замоченный заранее горох и воду. Рекомендую горох всё же замочить в воде на ночь, сейчас пошёл какой-то особо дубовый горох, даже в ...
Рисунок 2014 года К недавней годовщине. Анекдоты февраля 2014 года (месяц победы Евромайдана). 1. Правила Киевского конклава: Если на Грушевского идёт чёрный дым — значит, Папу ещё не перевыбрали. 2. Майдан: — Мы повесим вашего Януковича за яйца! Беркут: — У вас не получится! Там ...
...