Исторический минимум

топ 100 блогов el_murid13.07.2019 Теги: Путин Рейтинг "Единой России" упал на прошлой неделе до исторического минимума в 32 процента. Здесь нужно понимать, что всегда существует некая конформистская группа (обычно ее оценивают в треть населения), которая будет поддерживать любую партию власти. Неважно, как она называется, кто в нее входит, какова идеология. Если завтра у власти окажется НСДАП, через пару-тройку месяцев у нее появится ядерная группа поддержки. Психологически это вполне объяснимо - всегда будет устойчивая группа людей, снимающая с себя ответственность за всё. Начальству виднее, у президента миллион экспертов и советников, наверху всё знают, любая власть от бога, вы что, информированы луше, чем Путин? - в общем, неважно, как именно они себя убеждают, важно то, что они категорически не хотят отвечать за свое будущее и за будущее своих детей.

Фактически 30 процентов "Единой России" - это та самая "ядерная группа" и всё. Проще говоря - у нее нет сознательной поддержки в обществе. Это политический труп. Путинские 30 процентов "по старой методике" - это, кстати, ровно то же самое. Он тоже - всё.

Любая власть держится либо на добровольном согласии людей, либо на штыках. Согласие закончилось. У "ядерного электората" есть неприятная для власти особенность - он никогда не выйдет её поддержать, когда это ей понадобится по-настоящему. Выйти поддержать - это проявить ответственность, а "ядерный электорат" как раз эту ответственность полностью с себя снял, это его базовый признак. Каддафи может вывести на Зеленую площадь миллионную толпу, но умирать ему всё равно придётся в одиночестве - ни один из этого миллиона пальцем не пошевелит, чтобы защитить любимого Брата-Лидера. И никуда от этой особенности не деться. Более того - нынешние пропагандисты и певцы режима, изо всех сил демонстрирующие народную любовь к нему, хладнокровно поддержат любого другого ровно через секунду, как этот другой повится на горизонте. Равно как и вся номенклатура. "Ядерный электорат" всегда с победителем. Ничего личного.

Сказанное означает, что режим теперь вынужден искать выход в силовом сценарии - любые решения он должен проводить не через согласие с ними, а через насилие. Не обязательно в прямом смысле этого слова. Насилие над психикой тоже сойдет. Легитимность, равная нулю и даже отрицательной величине, не оставляет ему никакого иного выбора.

Сложно сказать, как в таких условиях режим намерен проводить свой "трансферт". Простая смена вывесок в такой ситуации эффект не даст. С другой стороны, ворам ничего другого не остается - нормальный выход из положения для них закрыт. Выборы, которые призваны сбрасывать накопленный негатив, ими выхолощены, других ненасильственных механизмов нет.

Инстинктивно власть уже делает выводы - если совсем недавно "самовыдвижение" номенклатуры было экзотикой и даже в каком-то смысле смелым шагом, то сейчас отказ от ассоциирования с ЕР - единственный шанс на выживание. Путинская "вертикаль" распадается, остается только силовой каркас, который её пока держит. Однако и с ним не всё в порядке - аресты в силовых структурах идут нон-стопом, причем по всем признакам они носят характер всё более ожесточающейся борьбы преступных группировок внутри них - деваться некуда, процессы суверенизации подсистем идут полным ходом. Каждая ОПГ внутри системы начинает спасать себя, сокращая собственные издержки, захватывая чужой ресурс, оптимизируя себя под выживание в условиях нарастающего ресурсного дефицита. В таких условиях интересами целого начинают не просто пренебрегать, а жестко от них отказываться, так как это требует непроизводительного расхода ресурса, необходимого для выживания самой подсистемы.

Поэтому в суперведомствах, ранее загребавших под себя полномочия и ресурсы - МВД, ФСБ, Росгвардии, прочих силовых структурах - стремительно назревают деструктивные процессы. И не просто назревают, а прорываются гнойниками публичных арестов, идет некротизация пораженной гангреной системы.

В таких условиях расчет на силовые сценарии навязывания воли правящей преступной клики в любой момент могут дать сбой. Даже примерно понятно, где именно он произойдет: пока протесты подавляются нелетальными способами, всё проходит более-менее гладко. Но когда появятся первые убитые (а тут к гадалке не ходи - этот момент наступит рано или поздно, и скорее всего - рано), сценарии резко изменятся - значительная часть силовиков поначалу попросту откажется принимать участие в убийствах нелояльных сограждан, однако гражданское население будет вынуждено вооружаться и давать бессистемный отпор. Восстание на Донбассе показало, что в такой ситуации "конфетно-букетный период" отношений с властями и попытки братания с силовиками длятся буквально несколько недель, от силы месяц. Далее начинается период взаимного ожесточения и запуск конвейера встречных убийств.

Скорее всего, сценарий локальных гражданских конфликтов с переходом их в вооруженные столкновения уже не за горами. Структурность "вертикали управления" в таком случае рухнет окончательно, и наступит момент, когда "власть будет валяться под ногами". Не по всей стране, локально - но процесс будет только нарастать. И кто-то ее поднимет. Этот кто-то - любая организованная сила, которых сегодня в стране ровно две: региональные власти и организованная преступность. По сути, "трансферт" в условиях падения легитимности федеральной власти в ноль в итоге выльется в соревнование между регионалами и ОПГ. Далее мы в любом случае попадаем в сценарий "странного аттрактора", который неизбежно выведет нас к точке равновесия, но сегодня никто не скажет - где она и как долго мы будем в нем находиться.

В целом происходящее в стране приобретает вполне усточивые формы и тренды. Мы уже прошли период неопределенности и вошли в детерминированное пространство. Власть может строить любые планы и даже пытаться их реализовывать. Но от нее уже мало что зависит - воронка решений закручивается все туже и быстрее.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин впервые поговорил с Зеленским  BBC Русская служба
  2. Путин и Зеленский впервые поговорили по телефону  РИА Новости
  3. Путин и Зеленский впервые переговорили по телефону  Газета.Ru
  4. Путин впервые поговорил по телефону с Зеленским  Ведомости
  5. Путин заявил о готовности ко встрече по Украине в любом формате  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин вновь станет премьером — Bloomberg: события за ночь 13 июля — EADaily  EADaily
  2. Эксперт оценил статью Bloomberg о том, что Путин станет премьером  РИА Новости
  3. Bloomberg: после 2024 года Путин может стать премьером  Коммерсантъ
  4. Bloomberg: Кремль может провести парламентскую реформу для сохранения Путина у власти  Ведомости
  5. Bloomberg: Путин после 2024 года станет премьер-министром?  inoСМИ.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин поговорил с Зеленским по телефону. Мир за неделю. ФАН-ТВ  Федеральное агентство новостей No.1

Президент России решил не вводить санкции против Грузии. Зеленский пообщался с Путиным по телефону. Новый премьер-министр Греции принял ...

Архив записей в блогах:
Егор Кобяков написал большой-пребольшой лонгрид о "Доме Павлова" на фоне сталинградской молотилки. Что происходило в самом деле, на фоне каких событий etc. Отдельно статья доставляет раскаленными камерами сгорания у псевдопатриотов в комментариях к собственно статье и в ссылке на оную у ...
коротко о главном -2 а какой марки сральную бумагу вы возите в машине? или может она вам вообще не нужна и вы только на АЗС справляете нужду? я чет эти сортиры на азс не долюбливаю. очереди пиздетские. ps в лягушатнеке овердохуя читателей. ее приравнивают к сми?? может нельзя матами разго ...
...
Отмежевание Путина вчера в Минске от действий российских войск на юго-востоке Украины свидетельствует о том, что карлик и его кремлевская ОПГ отказались от своих солдат. И то, что в медэкспертизе похороненных десантников значатся "инфаркты" и "инсульты" также свидетельствует о том, что рус ...
http://www.ebags.com/ http://candiesandcookiesforless.com/Ai-P-030-Quilted-Fur-Handbag/M/B00B1NFBN6.htm?traffic_src=FIND&utm_medium=CSE&utm_source=FIND&affId=the005-20 http://www1.macys.com/ http://www.eu.forzieri.com ...
  • mpa_dn : RT @greenlightoff: представляю сегодняшний телемост Москва-Москва так: бабка из москвы: вы фашисты бабка из запорожья: мы фашисты бабка…

  • Mark10600 : RT @nadezdanba: Митинг «идущего изгонять Путина» шамана стал самым массовым на площади Труда в Чите. «Отныне Путин вам не указ — живите сво…

  • socializm_cccp : RT @navalny: Старик Путин и его младшие друзья-воришки решили ответить на падение рейтингов усиленным беспределом. Никого на выборы не пуск…

  • anikolaev987 : @dimsmirnov175 Из меня уже Песков сыпется .... В.Путин https://t.co/xeybrL32k5

  • DoctorPleshkov : RT @zgldz: На содержание президента из казны тратится — 55 миллионов рублей в день. Всего за три дня Путин расходует денег больше, чем казн…

  • brusnicka1 : RT @vesti_news: Куда можно приехать на лифте в резиденции Путина? Рабочий кабинет президента. Какие телеканалы он смотрит и какие книги в п…

  • alexkorotkov37 : RT @prof_preobr: Как обеспечивается "победа" "Единой России". 1. Имя партии не называть 2. Всех соперников отсеять 3. Все избиркомы контрол…