Истоки Просвещения или как католики не выносили мусор из избы.

топ 100 блогов diak_kuraev11.11.2020 В "Исповеди" Руссо есть эпизод, как в 16 лет он решил перейти из протестантов в католики, для чего поселился в Турине в монастырском приюте. Кроме него, в этой миссионерской лавочке содержались мавры, которые заявили о своем желании принять крещение.

"... со мной случилось скверное происшествие, чуть не окончившееся для меня очень плохо.

Нет такой низкой души и такого варварского сердца, которые были бы совершенно не способны к какой-либо привязанности. Один из двух бандитов, выдававших себя за мавров, полюбил меня. Он часто подходил ко мне, болтал со мной на своем ломаном франкском наречии, оказывал мне мелкие услуги, иногда делился со мной за столом своей порцией и то и дело целовал меня с пылкостью, очень меня тяготившей. Несмотря на вполне понятный ужас, который внушало мне его лицо, похожее цветом на коврижку, украшенное длинным шрамом, и его горящий взгляд, казавшийся скорее свирепым, чем нежным, – я терпел его поцелуи, говоря себе: «Бедняга почувствовал ко мне большую привязанность, – я не должен его отталкивать!» Мало-помалу его обращение становилось все более вольным, и он стал заводить со мной такие странные речи, что мне казалось, он сошел с ума.

Однажды вечером он захотел лечь спать со мной; я воспротивился, говоря, что моя кровать слишком узка. Он стал уговаривать меня, чтобы я лег на его постель; я опять отказался, потому что этот несчастный был так нечистоплотен и от него так несло жевательным табаком, что меня тошнило.
На другой день, довольно рано утром, мы были с ним вдвоем в зале собраний; он возобновил свои ласки, причем движения его стали такими неистовыми, что он сделался страшным. Наконец он дошел до самых непристойных вольностей.

Пропуск русского перевода: Enfin, il voulut passer par degrés aux privautés les plus malpropres et me forcer, en disposant de ma main, d'en faire autant. Je me dégageai impétueusement en poussant un cri et faisant un saut en arrière, et, sans marquer ni indignation ni colère, car je n'avais pas la moindre idée de ce dont il s'agissait, j'exprimai ma surprise et mon dégoût avec tant d'énergie, qu'il me laissa là : mais tandis qu'il achevait de se démener, je vis partir vers la cheminée et tomber à terre je ne sais quoi de gluant et de blanchâtre qui me fit soulever le cœur.
Нарешті, він перейшов до найобурливіших вільностей і намагався змусити мене, заволодівши моєю рукою, робити те ж саме з ним. Я скрикнув, вирвався і відскочив од нього. Не виявляючи ні обурення, ні гніву, бо я не мав найменшого уявлення про те, що відбувалося, я висловив при цьому своє здивування та огиду так енергійно, що він відчепився від мене. Але в останні хвилини його біснувань я побачив, як щось біле і клейке, від вигляду чого мені стало погано, полетіло до каміна і впало на підлогу.

Я бросился на балкон, взволнованный, смущенный, даже испуганный, как ни разу в жизни, и близкий к обмороку.
Я не мог понять, что было с этим несчастным; я думал, что у него припадок падучей или какого-нибудь другого еще более ужасного исступления; и, право, я не могу представить себе ничего более отвратительного для спокойного наблюдения, чем такое бесстыдное, гнусное поведение и такое ужасное, воспламененное самой грубой похотью лицо. Я никогда не видал другого мужчины в подобном состоянии, но если мы бываем такими с женщинами, они должны быть очень ослеплены, чтобы не прийти от нас в ужас.

Я поспешил как можно скорее рассказать всем о том, что произошло. Старуха начальница велела мне молчать; но я видел, что это происшествие ее сильно взволновало, и слышал, как она ворчала сквозь зубы: «Can maledet! brutta bestia!».

Так как я не понимал, почему должен молчать, я продолжал болтать, несмотря на запрещение, и доболтался до того, что на другой день один из наставников сделал мне строгий выговор, обвиняя меня в том, что я порочу честь святого дома и подымаю шум из-за пустяков.

Он продолжал свое внушение, объяснив мне многое, чего я не знал, и не подозревая при этом, что просвещает меня, так как был уверен, что я защищался, зная, чего от меня требуют, и не соглашаясь на это. В своем бесстыдстве он зашел так далеко, что стал называть вещи своими именами и, воображая, что причиной моего сопротивления была боязнь боли, уверял меня, что эта боязнь неосновательна и мне нечего было тревожиться.

Я слушал этого мерзавца с тем большим удивлением, что он действовал бескорыстно, он поучал меня как будто для моего собственного блага. То, о чем он говорил, представлялось ему настолько обыденным, что он даже не постарался остаться со мной с глазу на глаз; в качестве третьего лица с нами был церковник, которого все это тоже нисколько не пугало. Непринужденность беседы так подействовала на меня, что я пришел к мысли, будто это обычай, принятый всеми, и я только не имел случая раньше с ним познакомиться. Поэтому я слушал без гнева, но с омерзением. Впечатление от пережитого и в особенности от того, что я видел, так сильно запечатлелось в моей памяти, что при одной мысли об этом меня начинало тошнить. Хотя я ничего больше не узнал, отвращение к происшествию распространилось на его защитника, и я не мог настолько сдержать себя, чтобы он не заметил плохого действия своих уроков. Он бросил на меня неласковый взгляд и с тех пор не щадил усилий, чтобы сделать мне пребывание в убежище как можно более неприятным. И настолько в этом преуспел, что я, понимая всю невозможность выйти отсюда иным путем, поспешил вступить на единственный путь, ведущий к выходу, хотя раньше старался отдалить это мгновение.

Этот случай послужил мне в дальнейшем защитой от предприимчивости подобных проходимцев; люди, слывшие такими, видом своим и жестами всегда напоминали мне моего страшного мавра и внушали такой ужас, что мне было трудно его скрыть. Напротив, женщины от этого сравнения очень выиграли в моих глазах, мне стало казаться, что я обязан вознаградить их нежностью чувств, своей личной почтительностью за оскорбления со стороны моего пола, и самая безобразная дурнушка при воспоминании об этом лжеафриканце становилась в моих глазах существом, достойным обожания.

Что сказали ему самому, я не знаю, но, за исключением матушки Лоренцы, никто как будто не стал относиться к нему хуже, чем раньше. Как бы то ни было, он больше ко мне не подходил и не заговаривал со мной. Через неделю его с большой торжественностью окрестили, одев в белое с ног до головы, чтобы изобразить чистоту его возродившейся души. На другой день он вышел из убежища, и я больше никогда его не видал".


***

Прежде всего отмечу классику - "один из наставников сделал мне строгий выговор, обвиняя меня в стом, что я порочу честь святого дома и подымаю шум из-за пустяков".

Далее отмечу нечто, что могло бы пройти незамеченным, если бы не дружное скандирование защитников самого известного в наши дни футболиста - "а кто не мастурбировал!". Из текста Руссо следует, что в 16 лет он еще ни разу не видел капли спермы.

И, конечно, стоит отметить "банализацию зла": для попавшихся ему церковников гомоприставание не грех, а "инициация" новичка.

Ну, и еще стоит помнить эту историю при желании разразиться проклятиями в адрес масонов-либералов-просветителей-безбожников осьмнадцатого столетия.

Трудно требовать лояльности к церкви, которая таким вот изворотом повернулась к парню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 мая в Санкт-Петербурге в возрасте 64 лет умер Александр Аркадьевич Тютрюмов, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер, заслуженный артист Российской Федерации (2019). Наиболее известные его роли — подполковник милиции Сергей Егоров в телесериале «Убойная сила» (2000-2005) ...
Количество банковских карт, которыми пользуется современный человек, может исчисляться десятками. Вместе с тем такой набор едва ли можно назвать оптимальным для среднестатистического человека, полагает аналитик Банки.ру Илья Чуриков. «Вероятно, многие предпочтут иметь минимум две карты ...
В Москве в возрасте 87 лет скончался известный советский и российский художник Илья Глазунов ========================================================= Пусть земля тебе будет пухом! Уходят титаны...жалко! И никого взамен! Помню в далеком 1986 или 87м году еще мальчишкой слушал его ...
На Большой Филевской, в сторону Минки, жуткая пробка.Ехал в обратную сторону, всем кто там стоит, сваливайте оттуда!Ситуация: к обочине прижат троллейбус, повсюду стекла. И... из троллейбуса торчит отбойник!Фото нет, к ...
Как сообщает портал dni24.com, инсайдером, близким к офису президента Украины Зеленского, названа точная дата начала наступления в Донбасс. Началом военной операции может стать уже 15 марта. https://t.me/DmitriySteshin/1991 Передвижение военной техники ВС РФ на юге России ...