ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

топ 100 блогов y_xylu21.07.2020

Я мгновенно обрастаю книгами, где бы ни оказалась. Уже не раз давала себе зарок: не покупать бумажных. В Москве мы живём тесно, места катастрофически не хватает. Но голос разума работает лишь до тех пор, пока не доведётся попасть в хороший книжный. Неважно где. И тут уже, как ни бей себя по рукам, но они всё равно прихватят что-то очень нужное. Поэтому из любой поездки основной вес и объём в багаже занимает печатная продукция. Не только книги — туристические буклеты, брошюры с информацией об интересных местах: у нас они накапливаются с чудовищной скоростью. 

Маленькая часть моей библиотеки.
Маленькая часть моей библиотеки.

А если поездка выдалась длиной в годы, то порой и контейнер заказывать приходится. Мне трудно расстаться не только с книгами, но и вообще с памятными бумажками. Из Испании в Москву переехало всё! Зато с каким удовольствием смотрю (и нередко заново перелистываю-перечитываю) нашу испанскую библиотеку. Хорошо, что она продолжает пополняться. Мы с испанскими друзьями порой присылаем друг другу подарки, в том числе книжные, а уж когда встречаемся... Происходит настоящий культурный обмен, и мне снова есть что почитать по-испански. 

Конечно, на русском языке тоже читаю, есть любимые писатели. К сожалению, очень мало времени сейчас остаётся на чтение. В основном, в дороге, а дороги, как известно, сейчас особо никуда не ведут. Надо создавать новые привычки. Впрочем, одна уже есть — электронная книга. 

Ну и о том, как в Испании пытаются прививать детям и подросткам интерес к чтению. В наше время, согласитесь, это не так-то просто.

Везде, где только возможно, идёт ненавязчивая агитация, или, как сказали бы сейчас специалисты по рекламе, — создание привлекательного образа чтения (или как-то в этом духе). По ТВ нередки рекламные ролики о том, что «читай сам, они возьмут пример». В транспорте часто можно увидеть листовки с захватывающими отрывками из произведений. На некоторых курортах создают библиопляжи —  уголки, где можно взять книгу и посидеть в тени за чтением. Библиотеки по-прежнему популярны, и есть в каждом районе и при школах. А в отдалённые посёлки по расписанию приезжает Библиобус — автобус, который развозит книги и диски. Но особенно мне нравится, как это делают в школах.

Конечно, говорю на примере нашей школы, вернее двух школ, в которых успел поучиться мой сын. Чтение поощряется в любом виде, даже если это комиксы. Кстати, против комиксов испанские педагоги-словесники ничего не имеют. Наоборот, их изучают как полноценный жанр в курсе литературы, разбирают их устройство и даже создают свои.

Собственно, у нас всегда так и было: изучили что-то в теории литературы, будь то сонет, акростих или романс, — а теперь напиши своё произведение по законам жанра. И ведь писали, как миленькие! Правда, порой и мне доставалось, когда не успевал. А ещё на уровне городской администрации устраивают конкурсы на лучшее сочинение или рассказ в заданном жанре (например, фантастический, и порой с общим началом, которое надо как-то развить). Из таких конкурсов выросло немало современных писателей.

Писатели эти (некоторые из них), надо сказать, пишут не просто так, а с некоторой целью, ориентируясь на школьный курс. Дело в том, что в школах до какого-то класса почти нет обязательной программы по литературе (да и предмета такого отдельного как бы нет, он идёт в паре с родным испанским языком). 

В началке есть несколько книг, часть из которых читается в классе, после по ним выполняется работа, нисколько не похожая на привычное нам сочинение. 

В средней школе есть несколько обязательных книг для чтения в течение учебного года. У нас в 1-2 классе средней школы (12-13 лет), например это были 3-4 книги, по которым выполняется большая работа. И это далеко не классика, хотя 1-2 классических произведения обычно всё-таки тоже входят в этот список. 

Кроме этого, ещё несколько художественных книг надо прочитать по программе других предметов: например, по общественным наукам — по истории и по географии. И это именно приключенческая беллетристика, где в ходе сюжета прорабатываются знания и факты, полученные при изучении этих предметов. Плюс ещё что-то на английском, а в более старших классах — и на французском. 

Так я познакомилась с совершенно потрясающе интересными книгами современных писателей, которые в увлекательной приключенческой форме переносят нас в Средневековье или в эпоху Эрнана Кортеса и Конкисты (история), в африканскую сельву Экваториальной Гвинеи (география), некоторые приключения разворачиваются в Греции или Египте, с перенесением героев в Древний мир и с проверкой их знаний в области античной мифологии. 

Конечно, в более старших классах список чтения увеличивается, но потом подросток уже выбирает школьную специализацию, и наиболее углублённое изучение литературы достаётся тем, кто избрал филологическое направление.

Можно ли назвать испанцев читающей нацией? Думаю, да, хотя за всю Испанию говорить остерегусь. Однако в транспорте мне часто попадаются люди с книгой, и среди моих испанских знакомых и друзей — все книгочеи, независимо от образования. Многочисленные книжные магазины не пустуют, а некоторые книги настолько прекрасно изданы, что их невозможно не купить. Ежегодные книжные ярмарки, в которых участвуют и школьники, благотворительный сбор книг, празднование Дня книги 23 апреля и ещё многое другое — всё это лично для меня не оставляет места сомнениям.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошла первая метка стартового бита кода  Вайонт. Разрушена первая дамба этого сезона этого сериала. Запускается новая серия. Будет ряд событий, прорывы дамб, трещины в плотинах, наводнения, сели и т.п. Завершится код гигантским событием -  разрушением большой плотины и большой ...
Сегодня ездил на дачу к своему давнему приятелю Саше Кушелеву - шашлычку покушать, провести время жизни в пустой болтовне, посмотреть на сумасшедшего гения, коего не видел уже лет десять. Он рассказал следующее. Как-то попалась Александру ...
Прибавьте к нему вкусный гарнир - варенные или тушеные овощи - и будете иметь сбалансированный, питательный завтрак. Кроме того, овощи работают как сорбент - они вовлекают в себя трупные токсины, которые выделяются из мяса. ...
На взлетно-посадочной полосе японского аэропорта Ханэда при посадке загорелся пассажирский лайнер. На борту самолета находились 400 человек. Вот как происходила посадка. Самое удивительное, что все пассажиры спасены: Горящий самолет в аэропорту Токио и (справа внизу) ...
Противоречивая информация приходит по поводу места нахождения бывшего Генерала Минобороны Евгении Васильевой При чем здесь поэтесса, певица и художница? Главная гадина и вор - её любовник , Герой РФ Табуреткин-Сердюков!!! ...