Истинный Зорро или авантюрист без границ

топ 100 блогов 11ecu04.10.2023

Выражение "Где родился, там и пригодился" - вот, совсем не про нашего сегодняшнего героя. Помотало его знатно. А ведь ничего изначально этой бури не предвещало.

Ирландец

Мальчик родился в 1611 году в Ирландии. Это ж Новое время. Расцвет купечества. Вот и его отец был ирландским торговцем. А значит, идти по стопам отца и Уильяму Лэмпорту. Но ведь Новое время - это не только время большой торговли. Это ещё и эпоха жажды знаний. Не важно, кем ты будешь, хорошо бы развить свой разум, обзавестись широким кругозором. Потому и обеспечил старший Лэмпорт своему сыну полноценное образование: науки, богословие, языки. Без этого всего в наш 17-й век никак не обойтись.

Истинный Зорро или авантюрист без границ

Но есть огромное обстоятельство, которое мешает не только успешной самореализации, но и вообще полноценной жизни на Родине. Лэмпорты - католики, а значит враждебная категория для английской короне. Смекнул молодой Уильям, что "пора валить". Нет, нельзя было тихо и мирно отсидеться в уголке - не такой был нрав. Ирландец уже попадался на распространении католических листовок. Еле спасся. То ли сбежал, то ли подкупил правоохранителей. Ну а куда ехать молодому ирландцу, гонимому за веру?

Испанец

Разумеется, в старую добрую католическую Испанию. По дороге он ввязался в авантюру, которая привела его в пиратство. Он потом будет утверждать, что принял самое деятельное участие в Осаде Ла-Рошели на стороне французов-католиков, которые противостояли гугенотам, поддерживаемым Англией. Вероятно, Уильяму просто очень хотелось бы там побывать, очень для него был бы знаковый ход биографии. Но в тот год, когда Ришельё подавил восстание, ему было всего 16.

Зато в Испании его мятежный дух не остался без внимания. Ему будет предоставлен шанс проявить себя в битве. Он оказался на полях Тридцателетней войны на стороне Габсбургской коалиции, Испания направила несколько полков, сформированных как раз из беглых ирландцев. В битве с протестантскими войсками при Нёрдлингене и проявил себя наш герой.

Битва при Нёрдлингене. Жак Куртуа
Битва при Нёрдлингене. Жак Куртуа

Да настолько, что его заметил сам первый министр Испании и фаворит короля граф-герцог де Оливарес. Влиятельный испанец уже официально взял отважного католика на службу испанской короне. Уильям Лэмпорт настолько проникся этим событием, что в качестве демонстрации той чести, которая ему была оказана решил сменить себе имя. Теперь он испанец - Гильен Ломбардо. Готов служить верой и правдой.

Несмотря на то, что ум и старания возвели его в ранг придворных и сделали советником де Оливареса, Ломбардо уже не мог остановиться. Ему требовалось новых впечатлений, новых жизненных зигзагов. Случившаяся оказия личного плана, вылившаяся в брошенную женщину с ребенком от него на руках - была недостаточной для утоления жажды приключений. Родной брат Гильена, ставший монахом, старался увещевать того остепениться, жениться на оставленной им. А мудрый граф-герцог принял решение, что такую буйную голову следует держать сильно подальше.

Как раз в Новой Испании менялся наместник. Вместе с назначенным вице-королем Диего-Лопесом Пачеко-и-Браганса и был отправлен Ломбардо. Чтобы смотреть за обстановкой, докладывать о делах наместника.

Истинный Зорро или авантюрист без границ

Мексиканец

Ну он и погрузился в дела коренного населения, были просто жалобы во время правления прошлого наместника, нужно было выяснить что и как. Нам, к сожалению, не узнать детали, какие происходили метаморфозы в душе и сознании верного солдата испанской короны, но там назревала буря.

Другой бурей стало свержение испанской власти в Португалии, где новым королем стал Жуан IV Восстановитель. Ситуация для Мадрида усложнялась тем, что у этого Жуана был двоюродный брат - это тот, кого они недавно вице-королем в Новую Испанию отправили. Вице-король заморских территорий теперь по сути - родня сепаратиста, отколовшего Португалию от Испании.

А что же наш Ломбардо? Он ведь сюда и отправлен, чтобы следить на наместником, чтобы докладывать, если что не так. Тот, конечно, сообщает. Но дон Гильен уже не тот, которого когда-то отправлял сюда де Оливарес. Ирландец-испанец проникся теперь судьбой угнетаемых в Мексике коренного населения, креолов и даже привозимых сюда чернокожих. Он собирает подпольную волну протеста из числа недовольных испанским владычеством. Готовится свергнуть наместника Мадрида, а затем объявить Мексику независимой.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "The Mask of Zorro" (1998)

Zorro en una jaula (Лисица в клетке)

Ему была нужна поддержка и среди военных. Дон Гильен стал вербовать капитана Мендеса, но тот оказался верным присяге и донес куда следует. Арестовали. Проверили его жилье. Этот человек всерьез готовился. У него были проекты манифеста провозглашения независимости Мексики. Были планы восстания, планы дальнейшего обустройства жизни. Он планировал (или пытался сыграть на том) обеспечить равенство всех народов, вне зависимости от цвета кожи и других признаков, верил в то, что страна сможет стать свободным игроком в мировой торговле, что все будут счастливы.

Оказалось, что ещё до ареста Ломбардо помогал коренным жителям составлять иски в суд против несправедливых чиновников или тех, кто жестоко обращался с рабочими. Себя дон Гильен видел новым королем. Чтобы придать себе легитимности, он потихоньку уже стал распространять "по секрету" информацию, что является единокровным братом испанского короля. Писал, что вернет страну исконным народам этой земли, создаст законы на базе их древних традиций.

Такого допустить не могла ни власть на месте, ни метрополия. Его посадили в тюрьму, где он продолжал писать. Писал даже в стиле псалмов, осуждая несправедливость, царящую в обществе. Он взывал, что работорговля - это зло, что негоже добропорядочным христианам людей покупать и продавать.

Он сбежал через восемь лет. В канун Рождества. Но бежать решил не на свободу, хотя его непременно спрятали бы и приютили те, у кого он стал к тому моменту настоящим героем. Ломбардо отправился прямиком к вице-королю (это уже был другой наместник). Разумеется пробиться не получилось. Беглец раскидывал в центре города листовки, обличающие власть и несправедливый суд. Был схвачен.

И ещё новых девять лет в заключении. Помиловать? Нет. Его решили объявить еретиком. Спустя 17 заключения он приговорен к смертной казни. Под ним разложен костер. Умирать не страшно, обидно сгорать в путах. Певец свободы мечется в огне, освобождает свои руки и ноги. Лишь голова по-прежнему в железном ошейнике. В нем он сам себя и удушает. Страшно представить, какое это было жуткое зрелище для собравшихся. Особенно для тех местных, для креолов, которые уже не сами, а от родителей знали, что дон Гильен пострадал за стремление к их свободе и равенству.

Источник фото: https://i0.wp.com/www.mexicodesconocido.com.mx/wp-content/uploads/2019/07/guillen_de_lampart_estatua.jpg?w=696&ssl=1
Источник фото: https://i0.wp.com/www.mexicodesconocido.com.mx/wp-content/uploads/2019/07/guillen_de_lampart_estatua.jpg?w=696&ssl=1

Спустя почти четыре века его помнят в Мексике. В честь него названы школа, институт. Есть и его статуя. Говорят, что именно он стал прообразом Зорро, человека, ведущего показную жизнь человека высшего общества, но тайно борющегося за права угнетенного простого народа. Кстати, "Зорро" с испанского переводится как "лиса", не отражает ли имя огненный цвет волос урожденного ирландца?

А нам с вами, людям Скептического века остается гадать - был ли он искренним радетелем свободы народа Мексики и всеобщего равенства или просто планировал на этой волне привести себя во власть.

Ставьте лайк. Делитесь мнением в комментариях. Добавляйте наш телеграм-канал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все равно все скучают и никто не клацает. Хоть что то. Выплеснулась было сегодня на дороги, посетила азс... Приятно удивили подорожанием горючки за последний месяц-полтора на почти 20 процентов. А ведь обещали в следующем году. Или в следующем само собой, в этом не считается ибо с ...
Читаю сегодня здесь на портале: расследование убийства Бориса Немцова продлено до 28 февраля 2016 года. Только к годовщине злодеяния следователи намерены предъявить окончательные обвинения предполагаемым исполнителям, которые находятся под стражей. Все это «замечательно», однако вот уже 8, ...
Как скучно мы живем! Последние несколько дней что обсуждалось? 1) Украину продинамили в ПАСЕ, а потому она с истериками и эстонцами побежала к пруду, зачеркнуто, домой. 2) Путин Владимир Владимирович на G20 навел шороху своими заявлениями, 3) Тереза Мэй показала настоящее лицо, как ...
Сразу скажу - следите за своевременностью прохождения техсмотра.Было кому ...
Керри Аллен Ливгрен (Kerry Allen Livgren; род. 18 сентября 1949 года, Топика, штат Канзас, США) — музыкант и автор песен американской рок-группы Kansas. Известен как один из ...