истинный дар богов
antimeridiem — 14.07.2025
«Наиболее сильный импульс философскому размышлению и
метафизическому постижению вселенной придает нам сознание
предстоящей смерти и видение страданий и несчастий жизни. Если бы
наша жизнь не имела конца и не была исполнена страданий, то, быть
может, никому бы и в голову не пришло спросить, по какой причине
существует мир и почему он именно таков, каков он есть».(Артур Шопенгауэр tg)
Вспоминается из «Ориентиров»: «Истинный дар богов, на который они вряд ли когда расщедрятся, не бессмертие, но полноценная жизнь, прерываемая только по ее воле».
Страдания и страх смерти – руда, лежащая прямо на поверхности, бери – не хочу. Если ее убрать, то поначалу философии и вправду браться будет вроде неоткуда. Но как знать – какие бездны откроются, получи человек этот «истинный дар богов». Даже если не принимать во внимание душу, то и сам мозг слишком сложная штука, чтобы просто так потреблять комфорт и всевозможные вариации на тему спорта (постановка и решение, возможно очень трудных, задач). Ничем не затуманенная перспектива сделает видимыми такие пропасти, что поневоле захочется «прервать». Ну, или задуматься в вечном и бесконечном.
А вообще это интересный вопрос – что будет с философом и с его философией, будь у этого философа лет эдак тысяча на созерцание своего творения.
|
|
</> |
Сравнение энергозатрат при добыче разных монет
Мальва этого сентября
На дереве
Мой #инкогтябрь начинается
О женщины, вам имя -- бестолковость
Коть!
В Тулу без самовара. Глава 5. Окрестности тульского Арбата — улицы Металлистов.
Реализм. Медсестры.
Танго сна

