Использование аудио- и видеозаписи для защиты прав. Основные моменты.

топ 100 блогов korshun6625.09.2019
Сейчас тема применения технических средств аудио-и видеофиксации в целях защиты прав граждан приобрела особую актуальность. Это связано, с одной стороны, с развитием и доступностью соответствующей техники, с другой – с довольно многочисленными прецедентами, когда граждане страдали при её приобретении и использовании.
Самое громкое дело, которое извлекло проблему на широкую и высокую публику и дало толчок к подвижкам в этом вопросе, – история с курганским фермером, использовавшим трекер для слежения за домашними животными, которая дошла до президента на прямой линии. Так как же обстоят дела в этом вопросе, ведь проблема самозащиты, а также доказывания в суде стоит весьма остро, особенно в нашем государстве, в котором не до конца налажена работа правоохранительных органов, а судебная власть исторически продолжает защищать исполнительную, а не закон (наверное, многим автомобилистам известна расхожая фраза «у суда нет оснований не доверять показаниям работника ГИБДД»).
Что говорит закон
Ч. 4 ст. 29 Конституции РФ гарантирует гражданам РФ право «получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», ст. 46 – «судебную защиту прав и свобод», Гражданский кодекс РФ допускает самозащиту гражданских прав...
Устройства аудио-и видеозаписи, дистанционного контроля и управления могут использоваться для получения и фиксации доказательств для суда, они могут применяться для охраны имущества, получения и фиксации доказательств при дорожно-транспортных и иных происшествиях, спорах с недобросовестными представителями власти, фиксации устных договоренностей в бизнесе, судебных процессов, в случаях травли детей в образовательных учреждениях и иных жизненных ситуациях.
Нюансы использования техники
Для понимания, как и чем можно пользоваться для защиты своих прав, не нарушая закон, нужно иметь в виду, что в настоящее время устройств для записи масса и они общедоступны. Но «не все йогурты одинаково полезны» (с).
Во-первых, могут возникнуть проблемы с тем, что используемое устройство может попасть под категорию специальных технических средств для негласного получения информации (СТС НПИ) – проще говоря, «шпионские штучки». И это тоже уголовнонаказуемое деяние.
Причём попасть под наказание можно уже при его приобретении.
По поводу отнесения средств к СТС НПИ и связанные с этим казусы можно писать не то что отдельный пост, тут отдельная методичка потребуется. И что самое интересное, это всё равно не позволит чётко понимать, с чем мы имеем дело, ибо тут в законодательстве серая зона. Можно лишь сказать, что в категории особого риска находятся вот все эти штучки с китайских сайтов, очень уж много прецедентов, когда людей брали прямо при получении их на почте (кстати, упомянутый случай с привлечённым к ответственности фермером – из той же серии про китайские девайсы).
Но здесь есть и хорошая новость – можно приобрести диктофоны, по которым в наличии заключения ФСБ (как раз органа, в чьей сфере находятся эти вопросы) о том, что они не относятся к СТС НПИ. Более того, имеют характеристики, которые как раз заточены не на побаловаться, а для решения реальных задач (миниатюрный размер, большую автономность работы, чувствительный микрофон, простоту управления).
Некоторые модификации оснащены специальными маркерами, позволяющими подтвердить подлинность записи при необходимости предоставления её в суде.
Безусловно, профессиональные мини-диктофоны дороже массового продукта, зато риски (юридические и технические) сведены к минимуму. К тому же производятся в России, а следовательно, имеются возможности техподдержки пользователей, гораздо проще с ремонтом, заменой и подобными проблемами.
Второй аспект этого вопроса заключается в том, что всю информацию можно разделить на охраняемую законом и доступную для фиксации и использования. Соответственно, первую нельзя записывать и как-либо применять (например, незаконным будет приспособление устройств аудио-и видеозаписи для попыток негласного получения личной и семейной тайны, информации, передаваемой по сетям связи, коммерческой, банковской и государственной тайн). А вот разговор водителя или иного гражданина с находящимся при исполнении должностных обязанностей сотрудником правоохранительных органов к такой информации не относится. Или запись беседы одним из её участников – это законное действие, а возможность записи её сторонним лицом регламентируется законом.
Таким образом, можно сказать, что современная реальность предоставляет неплохие возможности для защиты себя, своих близких и облегчения решения многих вопросов. Нужно только знать о них и уметь правильно пользоваться.

* текст предоставлен юристом Мельниковой Е.В.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые коллеги-журналисты. Мы знаем, вас здесь есть))) И знаем, что многие из вас отсюда берут информацию для своих материалов. А иногда и фотки. А еще мы знаем, что в сообществе есть правила, в которых, в частности, написано вот что: " © При использовании материалов, опубликованных ...
Этот набор карточек с буквами так понравился дочери, что она сразу начала учить кота: Рыжик равнодушно взирал и не понимал её радости. Это он зря:) Учиться читать дочь продолжает, а в такой игровой форме, как-то у нас рывок за эти дни случился. Сами карточки и подробную информацию по ...
Мамское. Знаете, по средам я хожу в группу, где мамы деток примерно одинакового возраста обмениваются опытом. Хз, почему я туда хожу. Наверное, просто от нехватки живого общения. Нас всего 5 женщин и 5 младенцев, которые обсуждают насущные темы и проблемы: кто сколько какал, кто ...
  Может быть, я какой-то неправильный, и ненормальный, но с каждым годом, чем глубже я ухожу в жизнь, и чем ближе мой порог, я испытываю все большее восхищение молодостью. Меня приводит в восторг обыкновение копание в ребенка в ...
О Прасковье Жемчуговой 31 июля 1768 года, в Ярославской губернии, в семье крепостного кузнеца, родилась дочка Параша – более известная впоследствии как Прасковья Жемчугова и графиня Шереметева… …Фамилия её отца была не то Горбунов, не то, по профессии, Ковалёв – а ...