Исполнительный чёрт и бригада дежурных ангелов

топ 100 блогов dpmmax17.06.2013 Есть явление, которое не меняется веками и тысячелетиями. Вне зависимости от того, насколько далеко ушла наука, какие успехи сделало народное образование и какой разновидностью государственного устройства развлекаются власть имущие. Это глубинная,
иррациональная, но прочно сидящая в подсознании вера в сверхъестественное. Особенно в его тёмную, мрачную сторону. В самом деле, много ли вы встречали людей, которые, положа руку на учебник физики, торжественно заявляли бы: «Верую в законы Ньютона и четыре начала термодинамики!» Много ли найдётся неаккуратно завязавших, кому геральдическая белочка явилась в облике антропоморфной визуализации принципа квантовой неопределённости Гейзенберга? Да тот же кот Шредингера — кто им галлюцинировал? То-то же. Вот черти — сколько угодно. Ну, ещё НЛО.
Вот и Саня никак не ожидал, что его встреча с собственным бессознательным произойдёт таким банальным образом. Какие черти, какие ангелы! Довольно среднее профессиональное образование и пофигистический атеизм, плюс твёрдая вера в то, что настоящая жизнь начинается после выхода на пенсию.
Собственно, он её и не назначал, эту встречу. Подкосили майские праздники. Длинные такие, зараза. Разминуться с выпивкой — ни единого шанса. Нет, перед выходом на работу он даже взял себя в руки, и от заманчивых предложений чуток опохмелиться гордо отмахивался: знаю, мол, чем такие опохмелы заканчиваются. Особенно Саню возмутил сосед. Мало того, что пришёл с пузырём в одиннадцать вечера, так ещё и чёрта с собой притащил! Я, сказал Саня, в такой компании пить не буду!
Сосед, уже успевший где-то раздавить граммов этак пятьсот, разразился длинной тирадой. В то время, сказал он прочувствованно, как космические корабли бороздят просторы нашей Вселенной, тебе, Саня, мерещится всякое непотребно-архаическое! Мне, говорит, после таких слов пить с тобой не только в падлу, но и ссыкотно. Так что оставайся со своей чертовщиной и без пузыря, а я пошёл себе другую компанию искать. Обременённую интеллектом, и чтоб кукушка на месте была. А тебе я сейчас других собеседников пришлю.
И ушёл. А чёрт, зараза, остался. И принялся Саню допекать, жизни учить. Саня тоже за словом в карман лазить не привык, так что прибывшая спецбригада застала дискуссию в самом разгаре. Не переставая переругиваться с невидимым собеседником, хозяин квартиры открыл дверь и вопросительно глянул на Дениса Анатольевича и его орлов.
-- Вы кто? Да помолчи ты хоть пару минут! Ой, это я не вам.
-- А кому? - поинтересовался Денис Анатольевич.
-- Чертяке вредному. Выйди, выйди, покажись людям! Вон, сами гляньте, расселся на кухне. Я тебя приглашал? Их тоже не приглашал, но они хотя бы позвонили! Да вы проходите, не стесняйтесь! Так кто вы такие?
-- Спецбригада мы, - ответил доктор. - Как раз на таких вот гостях специализируемся.
-- На чертях, что ли? - уточнил Саня.
-- Ага, - подтвердил санитар. - Мы типа ангелы. Хранители. Дежурные.
-- А чего не в белом? - Саня окинул взглядом бордовую спецодежду дежурных ангелов.
-- А ты прикинь, как потом всё это от кровищи отмывать! - санитар провёл рукой по ткани. - Нечисть, она же без уважения к нам, ангелам. То рогом упрётся, то копыта врастопырку.
-- Слышь, рогатый! Это за тобой! - осмелел Саня. - Вот и отлично, забирайте его, а то мне завтра на работу рано вставать.
Денис Анатольевич задумался было, как бы помягче объяснить человеку, что ехать придётся всей компанией, но тут Саня вновь к чему-то прислушался и возмутился:
-- Что значит ненастоящие! А вот и спрошу!
Он повернулся к спецбригаде:
-- Этот хмырь говорит, что вы не настоящие, потому что у вас ни крыльев, ни нимбов.
-- Так в машине оставили, - сказал Денис Анатольевич. - Нас начальство (он указал пальцем в потолок) за внешний вид знаешь как ругает! А пока все вызовы обслужишь — то перья растреплются, то нимб погнётся, а нам выговор. Но если хочешь - пойдём, покажу. И чёрта зови, пусть глянет.
-- Он не хочет, - сказал Саня, перекинувшись парой фраз с незримым собеседником. - И меня не пускает.
-- Да кто он такой! - возмутился Денис Анатольевич. - Пошли его куда подальше! Ты вообще с кем?
-- С вами, с вами, - торопливо заверил Саня, с опаской поглядывая на двух особо крупных дежурных ангелов за спиной Дениса Анатольевича.
Потом обернулся и с чувством произнёс:
-- А ты пошёл в жопу! Понял? Ой! - Саня подскочил и схватился за филейную часть. - Ой! Помогите!
-- Эээ... он что, понял тебя слишком буквально? - уточнил Денис Анатольевич.
-- Да! Ой! Помогите, что же вы стоите!
-- Ндаа... - протянул Денис Анатольевич. - Дело серьёзное. Впервые вижу такого исполнительного чёрта. И врата вселения, прямо скажу, нетрадиционные. Просто не врата, а чёрный ход какой-то. Тут без проктолога-экзорциста не обойтись. Придётся ехать. Есть тут у меня на примете адресок...
-- Едем! Едем! - Саня уже вприпрыжку нёсся к двери. - Только скорее, а то он уже начинает моими руками-ногами шевелить!
-- Ну, раз ты настаиваешь... Да подожди ты, хоть дверь-то за собой запри, Петрушка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной маленькой девочке надо было сделать операцию. Доктор сказал ей перед тем, как положить на операционный стол: - Прежде, чем тебя вылечить, мы тебя уложим спать. Девочка ...
А нет у меня особых воспоминаний о школе. Ни хороших, ни плохих. Как то сразу воспринял её как неизбежное зло. Безрадостная необходимость. На уроках было откровенно скучно. Ну а хуле, чему там могли научить, если я с 4-х лет бегло читал, писал, знал арифметику и т.д.? С начальных классов ...
Наготовила опять на армию! А нас двое!  Но без горячего. После многолетнего перерыва сделала холодец. Оливье на манер старинного. И шуба.  ...
На кухне имеется люминистентный светильник(?) состоящий из двух ламп. Изначально, вставлена была только одна (квартира в аренде), но она сгорела и я решил вставить две. На выключателе тоже две кнопки соответственно. Но вот с двумя лампами вышла проблема. 1. Если вставить любую из ламп ...
Сидела, слушала песню Игоря Саруханова "Скрип колеса" и до меня только сейчас дошло, что поется там не про скрипку-лису. Ослышки,дело занимательное. Помню, как в детстве думала, что мушкетеры пели "красавице Икубку". Долго расспрашивала маму кто ...