Испанский стыд

топ 100 блогов ta15.04.2024

Слушала лекцию одного блистательного социолога об испанском стыде. Это чувство смущения, неловкости и даже позора, которое возникает у нас, когда мы наблюдаем неприличное или нелепое поведение другого человека. Некоторые из моих коллег рассматривают его как невротическое. И связывают с чрезмерным расширением эго, размытием границ. Мол истинный стыд – это который за себя.

С точки зрения социологии испанский стыд можно рассматривать как раз как квинтессенцию стыда. Почему же? Обычно, когда мы испытываем стыд за себя, он связан с нашими действиями и поэтому сочетается с виной. Например, оделся каким-то неподобающим образом на вечеринку, и вот мне и виновато – испортил идею организоваторов, – и стыдно – чувствую себя неуместным в отличающемся от всех костюме. А испанский стыд не таков. До переживания испанского стыда мы бездействуем. Поэтому не за что быть виноватым. И тут стыд во всей его красе выходит на первый план. Я вижу, как кто-то, принадлежащий к значимой для сменя группе, с которой я себя идентифицирую – например, психолог – что-то такое делает: обещает результат, который не может гарантировать. И это вызывает переживание неловкости, противоречивое желание то ли осудить коллегу, то ли исключить себя из круга таких психологов. А это и есть феноменологическая квинтессенция стыда. То ли убиться идентичностью, то ли убить за неё.

Социологи идут дальше психологов в понимании вины и стыда. Мы говорим всё больше о регуляции поведения индивида, а социологи – о регуляции общества. Потому что именно в таких ситуациях прочувствуются и реализуются нормы сообществ. Переживаемый нами стыд – часть психического метаболизма групп, к которым мы принадлежим. А не просто манипулятивный крючок, как некогда описывал его Ф. Перлз.



Пожалуйста, комментируйте тут или там

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В результате одной беседы нарисовался очень важный вопрос: View Poll: ?? Те, кто не в курсе, могут провериться. Ещё вспомнила что так и не подвела итоги по последнему опросу насчёт любви к Кин-дза-дзе. Так вот: её любят 56% ленты, 20% - не любят, ...
...
...
фотограф Ролан Бьянкини ...
Вот только утром в метро ехал в веселеньком поезде, раскрашенном к юбилею «Союзмультфильма» - а сейчас натыкаюсь на этот пост . Совпадение, однако! В метро с удовольствием смотрел по сторонам и вспоминал старые советские мультфильмы. Самое главное, что в них во всех было добро. И, прямо ...