Исландия - тринити. Westfjords. Судавик (Súðavík)

Третий день в Западных фьордах Исландии.
Вчера к вечеру добрались до Онундарфьордюра, где ночевали в маленькой деревушке Флайтери, где наблюдали красивый закат и очередное северное сияние.
Сегодня мы переместились ещё севернее - к Исафьордюру (Ísafjörður).
С утра снова проехали вдоль побережья Онундарфьордюра и полюбовались песчаным пляжем Хольтсфьяра (Holtsfjara).
Добравшись до Исафьордура, пробежались по магазинам и запаслись продуктами на следующие 4 дня, а потом отправились на самый северо-запад фьорда - к пляжу Миннибакки (Minnibakki) и горе Болафьяль (Bolafjall), откуда открываются потрясающие виды на Хорнстрандир. Посмотрели в двух сторон старую дорогу Ошлид (Óshlíð), маяк Ошолавити (Óshólaviti) и морской музей Освор (Sjóminjasafnið Ósvör). Сходили в поход возле Исафьордура к водопаду Бунарфосс (Bunárfoss) - оттуда отличный вид на Сиденье Тролля (Naustahvilft - The Troll Seat).
Ночевать уезжаем юго-восточнее Исафьордура - в маленький поселок Судавик (Súðavík) на берегу Альфтафьордюра (Álftafjörður).

Ночевать не в Исафьордуре, а в Судавике выбрали по нескольким причинам.
Мы не любим города - в деревне тише и спокойнее.
В маленьком поселке на берегу фьорда нет световой засветки, как в городе - значит, больше шансов увидеть северное сияние.
Ну, и последнее - завтра нам предстоит долгая дорога в Страндир, а переезд в Судавик сокращает 25 километров этого пути.
1

Дорога идет вдоль берега, но в некоторых местах уходит в короткие туннели.
2

Приехали в Судавик. В нашем маленьком гестхаусе кроме нас ещё пара малазийцев, которых мы поначалу приняли за сезонных работников гестхауса.
3

Над поселком царит красивая, но очень опасная гора Традаргил (Traðargil).
4

В 1995 году с неё на Судавик сошла лавина, тогда погибло четырнадцать человек, и было разрушено множество зданий. Ещё две лавины сошли позже, но к тому остальная часть деревни уже была эвакуирована.
5

После этого деревня была перенесена, новые дома были построены на месте, защищенном от лавин.
Зимой 1996 года был построен 51 новый дом, и еще восемь были перенесены из старого жилого района. Промышленные предприятия в этом районе тоже были перемещены, за исключением морозильного завода, который продолжает работать так, как и до схода лавины. В настоящее время основными отраслями промышленности здесь являются рыболовство, переработка рыбы и туризм.
6

Оставшиеся целыми дома в старом городе сдаются в аренду туристам в летние месяцы и закрываются для проживания зимой. На территории старого городского комплекса создан парк Раггагардур с игровой площадкой и гриль-зонами для семейного отдыха с летнее время.
7

Еще одной достопримечательностью Судавика является Центр песцов - выставочный и исследовательский центр.
Гора Традаргил решила изобразить из себя вулкан.
8

Судавик стоит на берегу Альфтафьордюра (Álftafjörður - фьорд лебедей-кликунов), одного из ответвлений огромного Исафьордюра.
Вечернее солнце красиво подсвечивает горы на другом берегу фьорда.
9

Мы готовим ужин, моемся, ужинаем, а потом, существенно утеплившись - уж очень холодно сегодня ночью, выходим во двор.
Сначала просто смотрим на звездное небо, а потом нам снова показывают очередное северное сияние.
10












А вот таким безмятежным предстал перед нами Судавик следующим солнечным утром.
11

Пора ехать в Страндир - дорога предстоит долгая, вдоль кучи разных фьордов, с остановками в интересных местах - как же без этого.
Продолжение следует...
Все посты из третьего путешествия в Исландию "Исландия - тринити":
Начало путешествия
Почём стоит утопить машину в Исландии?
По дороге к Западным фьордам
Westfjords. Горячий источник Кроссслойг (Krosslaug) на берегу Брейдафьордюра
Westfjords. Патрексфьордур. Кораблекрушение и крушение самолета
Westfjords. Патрексфьордур. Тунгуриф - потрясающе красивый золотой пляж
Westfjords. Утёсы Латрабьярг (Látrabjarg) и пляж Ройдисандур (Rauðisandur)
Westfjords. Tálknafjörður, Fossfjörður и Reykjarfjordur
Westfjords. Красивый и величественный водопад Диньянди (Dynjandi)
Westfjords. Вечер на берегу Брейдафьордюра
Westfjords. Водопады реки Тингманна (Þingmannaá)
Westfjords. Арнарфьордур (Arnarfjörður) и Дирафьордур (Dýrafjörður)
Westfjords. Онундарфьорд (Önundarfjörður) и вечер во Флатейри (Flateyri)
Westfjords. Онундарфьордюр (Önundarfjörður) - утро
Westfjords. Исафьордюр. Пляж Миннибакки (Minnibakki) и гора Болафьяль (Bolafjall)
Westfjords. Ошлид (Óshlíð) - маяк Óshólaviti и музей Ósvör
Westfjords. Водопад Бунарфосс (Bunárfoss) и Сиденье Тролля (Naustahvilft)
Westfjords. Судавик (Súðavík)
Первое путешествие: Исландия - в стороне от кольцевой
Второе путешествие: Другая Исландия
|
</> |