рейтинг блогов

Исламистов победили к выборам

топ 100 блогов irek_murtazin08.12.2017 Теги: Путин Шойгу Почему воинские части и бойцы ЧВК покидать Сирию пока не собираются.

Путин и Сирия

Президент России провозгласил победу над запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Сославшись на доклад министра обороны Шойгу, Путин заявил, что террористы в Сирии «полностью разгромлены на обоих берегах Евфрата», что еще «могут оставаться отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов».

В роли то ли пресс-секретаря главы государства, то ли толкователя его слов пришлось выступить начальнику Генштаба ВС России Валерию Герасимову, который пояснил, что президент имел в виду следующее: «На сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует».

Действительно, после того как 6 декабря сирийские войска под командованием генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор, освободили населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха и соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга, основные силы «Исламского государства» можно считать разгромленными. Но говорить о том, что в Сирии не осталось территорий, подконтрольных террористам, все-таки рано.

Отряды ИГИЛ, оборонявшиеся у Абу-Кемаля и противостоящие Маядинской группировке, отошли в пустынные районы на востоке Сирии. У них пока еще есть ресурсы для сопротивления, хотя и не осталось под контролем крупных населенных пунктов.

Впрочем, на восточном берегу Евфрата, который преимущественно контролируется курдами, боевики ИГИЛ продолжают удерживать несколько населенных пунктов в районе сирийско-иракской границы. Раздробленные отряды ИГИЛ продолжают действовать и в других районах Сирии — в Восточном Хомсе, в Северо-Восточной Хаме, на юго-западе провинции Дераа.

Именно поэтому реляции о полном разгроме «Исламского государства» и победы над террористами выглядят несколько преждевременными. Хотя, с другой стороны, ничего странного в этом нет. И вот почему.

Окончательная и безоговорочная победа над «Исламским государством» анонсировалась еще в августе этого года. Тогда, выступая в эфире телеканала «Россия 24», министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что освобождение Дейр-эз-Зора от террористов станет ключевым событием в борьбе с ИГ: «Это такая основная точка на Евфрате, после взятия которой можно будет говорить о завершении борьбы с ИГИЛ».

Эти слова были произнесены 13 августа. А через двенадцать дней, 25 августа, командующий группировкой ВС России в Сирии, генерал-полковник Сергей Суровикин с авиабазы Хмеймим выступил по телемосту с докладом, заявив, что после деблокады Дейр-эз-Зора «завершится разгром основных сил террористов ИГИЛ и ликвидация их последнего оплота на сирийской земле».

12 сентября в Дамаск прилетел министр обороны Сергей Шойгу и встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Разговор пошел «в контексте успешных действий сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России по завершению уничтожения террористической группировки ИГИЛ в Сирии» (цитата по официальному пресс-релизу МО.И.М.).

20 ноября состоялась встреча президентов России и Сирии в Сочи, после которой Владимир Путин завил: «Что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается».

В контексте этих заявлени

очень странным выглядело бы затягивание с объявлением окончательной победы над «Исламским государством». А тут и повод — Владимир Путин объявил о своем участии в выборах президента России. Пришлось объявлять победу над «Исламским государством».

Очевидно, что эта победа еще не означает возвращения российской военной группировки из Сирии. Скорей, даже наоборот. 30 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении территории российского «Пункта материально-технического обеспечения» ВМФ России (ПМТО) в сирийском Тартусе. С Сирией этот вопрос был согласован еще в начале года, когда 18 января в Дамаске было подписано соответствующее соглашение. Однако документ до сих пор не ратифицирован Госдумой. Теперь же, после объявленной победы над ИГИЛ, можно предположить, что парламент еще до президентских выборов успеет одобрить российско-сирийское соглашение.

Авиабаза Хмеймим также не будет свернута. И подразделения ЧВК «Вагнера» возвращаться в Россию пока не собираются, потому как изначально нанимались для охраны объектов нефтедобычи, которые предварительно надо было отбить у террористов.

Видимо, единственное, что изменится в ближайшее время — из эфиров федеральных каналов исчезнут репортажи об участии группировки ВКС России в ликвидации террористического интернационала. Между тем в день объявления победы над «Исламским государством» террористы распространили видеозапись о сбитом ими вертолете ВВС Сирии.

спецкор

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Шойгу: НАТО пытается помешать РФ стать его геополитическим конкурентом
Телеканал "Звезда"
Шойгу: НАТО пытается помешать РФ стать его геополитическим конкурентом. Павел Настин. 17:23 24.07.2018. Министр обороны РФ отметил тенденцию к усилению военной активности Североатлантического альянса в Восточной Европе.
Шойгу рассказал о повышенной активности НАТО в Восточной ЕвропеМир24
Шойгу рассказал об усилении активности НАТО в Восточной ЕвропеРБК
Шойгу пригрозил ответить на втягивание Швеции и Финляндии в НАТОВзгляд
Комсомольская правда -Ведомости -Интерфакс -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 59 »

Федеральное агентство новостей No.1

Шойгу: доля нового вооружения в Сухопутных войсках ... - ТАСС
ТАСС
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Доля нового вооружения в Сухопутных войсках РФ выросла с 35% до 48% с 2016 года, поставлено около 5 тыс. единиц ...
Шойгу рассказал о новых образцах оружия в российской армии ...Федеральное агентство новостей No.1
Доля нового вооружения в Сухопутных войсках с 2016 года возросла до 48%РИА Новости

Все похожие статьи: 4 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Стройка века: будет ли построен мост на Сахалин
Газета.Ru
Перспективы строительства моста на Сахалин становятся все более осязаемыми. Вслед за чиновниками правительства о возможной реализации нового грандиозного проекта заявил и Владимир Путин. Ранее приблизительная стоимость проекта оценивалась в сумму свыше 500 млрд ...
«Масштабнее Крымского»: Путин отдал распоряжение проработать вопрос строительства моста на СахалинRT на русском
Путин дал добро на новый мегамостLenta
Путин поручил проработать вопрос о строительстве моста на СахалинТелеканал "Звезда"
Вести Экономика -Вести.Ru -Ведомости
Все похожие статьи: 196 »

inoСМИ.Ru

Сладкий момент мести для Владимира Путина
inoСМИ.Ru
После саммита Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки внешнеполитический истеблишмент Вашингтона испытал множество эмоций: недоверие, страх и гнев. Но самой сильной из них оказалось глубокое чувство унижения. Перед ними был президент США, который ...
Раскрыта связь Путина и "нового мирового порядка"РИА Новости
Западные СМИ пишут про Путина и «новый мировой порядок»БИЗНЕС Online

Все похожие статьи: 6 »
Архив записей в блогах:
В общем и целом построенный на деревенском участке тандыр - это, конечно, далеко не всё, чтобы он полноценно был готов к бою. Ну, или хотя бы для выпечки лепешек. Пару раз его пришлось слегка протопить, как это обычно делается со свежесложенными печами, а потом пошуршать по знакомым ...
Я в шоке( Вот что называется "чудеса монтажа"...В Пришли ко мне домой, пили чай, мило беседовали на тему того, сложно ли быть "молодой звездой"... В Мама им подарки от фанатов показывала...все так по-домашнему, по-доброму...В А намонтировали...слов ...
• Московская область • город Протвино Церковь Покрова Пресвятой Богородицы год постройки: 1994 • добавить в друзья • ...
Трансляция он-лайн на : http://www.interfax.ru/sport/563144 Пока выигрываем 2:0 !!! Так держать ! В Кельне проходит полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею: .................................... Победы вам, ребята ! ...
. Бронированный автомобиль "Тигр", который был передан луганским сепаратистам от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, провезли через украинскую границу под прикрытием 35 вооруженных боевиков. Об этом сообщили в ГУ МВД Луганской области. Вчера около 18:00 к КПП "Изварино" в 4 микроавтобуса ...
  • KIB2569 : RT @prof_preobr: Шойгу обещал ответ на втягивание Швеции и Финляндии в НАТО. При Путине в России появилась новая забава: 1. Громко орем о…

  • nelfid1 : RT @klims72: Судя по количеству провалов и позорных арестов в МЧС России,Шойгу опять надо вернуться и наводить там порядок.Или найдётся кто…

  • jfejza4hnh : Шойгу заявил об укреплении Россией своей западной границы 70 соединениями #новости

  • robovyach : Шойгу: саммит в Хельсинки может улучшить военное сотрудничество Москвы и Вашингтона https://t.co/I9KW9oLy00

  • tmk2111 : RT @RT_russian: Шойгу заявил о формировании в Западном военном округе более 70 соединений и воинских частей https://t.co/x0GeeQ5O4P https:/…

  • sunny_sko : RT @zvezdanews: Шойгу пообещал ответные меры на втягивание Швеции и Финляндии в НАТО: https://t.co/ViTtisWW6f https://t.co/UBLEwhywhY

  • news_region : Шойгу заявил об укреплении западной границы России при помощи 70 соединений и воинских частей… https://t.co/cYfbIjoS1K

  • kirmsse05 : Шойгу пригрозил ответить на втягивание Швеции и Финляндии в НАТО https://t.co/Z4hM9GrZ0J

  • MUSHb7XFKVsbPss : RT @vits2014: Путин предложил помощь "полыхающей" Греции выразил соболезнования по поводу произошедшей трагедии и гибели людей и пожелал ск…

  • zikiiii : RT @BarbikaBarby: Прочитала сам негде да је Путин одобрио закон по којем жена има право да убије човека који покуша да је силује искрено св…

  • BokarevVitalii : @Telemaster68 Путин?

  • Vladimir_of_Zhg : RT @VVP2_0: Путин поручил правительству проработать вопрос постройки моста на Сахалин https://t.co/BrNihgzTI8

  • oleg_b_petrov : Путин одобрил строительство нового мегамоста https://t.co/7iP9JKvxhb

  • FvckTheVniverse : @AlenaSvetoch @roizmangbn Страшный Путин всех загонит в Гулаг, начинайте в ужасе бегать кругами по комнате.

  • redhot4ili : Вот Путин ссылается на документы 1956 года, в которых указывается, что в начале следующего века придётся повысить п… https://t.co/UzKMJbNB38

  • EABorodikhin : RT @sarabarabu: @lifenews_ru онкология это не сама болезнь, а область медицины Путин высоко оценил борьбу с медициной - я правильно понял?

  • Slava_98 : RT @shaveddinov: Если у кого-то ещё есть надежда, что Путин не повысит пенсионный возраст, потому что обещал, то посмотрите вот это! Путин…

  • ArtVlada68 : @VVP2_0 Путин уже отказался ехать.https://t.co/2yz3bYVL09

  • V030xHnLRf1yOAt : Путин предложит лидерам БРИКС подключиться к программе гуманитарной помощи Сирии

  • jvkkjetta : RT @subb_ZEr0: Путин дал добро на строительство моста на Сахалин. Мостфильм переходит на круглосуточный режим работы

  • EastRussia : Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос строительства моста на Сахалин https://t.co/niwCEbmCtQ

  • MPwBWoymYUMcqkj : RT @MuhaHillary: Пока Украина все еще строит "стену" на границе с Россией, В.Путин поручил кабинету министров проработать вопрос строительс…