Искусственные слова

топ 100 блогов denis_balin28.04.2011 Есть слова, которые сами вошли в наш язык – мама, солнце, любовь, жизнь, Бог – им не нужны никакие лингво-промоутеры. А есть такие, которые требовали человеческого вмешательства для того, чтобы стать общеупотребительными.
словарь слов, придуманных и введенных в широкий обиход конкретными людьми – писателями, учеными, политиками... В виду уникальности стоящей перед нами задачи, мы просим вас, наших читателей, присоединиться к участию в этом проекте и рассказать об известных вам случаях придумывания слов. Начнем с буквы «А»...

Авоська

Искусственные слова
Аркадий Райкин
Плетеная из веревок сумка была изобретена в Чехии. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве в конце XIX века, начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет эта сетчатая сумка, быстро завоевавшая большую популярность.
Русское название для этой сумки придумал в 1930-е годы писатель-сатирик Владимир Поляков, а популяризировал Аркадий Райкин, который произносил монолог следующего содержания: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу...»

Бармалей

Искусственные слова
Имя самого знаменитого «детского» разбойника выдумано Корнеем Чуковским во время прогулки с художником Мстиславом Добужинским по Петроградской стороне Петербурга. Вот как описывает это событие Лев Успенский: «Они вышли на Бармалееву улицу.
— Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? — удивился Добужинский.
 
Искусственные слова
Корней Чуковский
 
— Я, — говорит Корней Иванович, — стал соображать. У какой-нибудь из императриц XVIII века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей: там Бромлеи — не редкость. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит... — Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.
— Неправда! — сказал он. — Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел... – И на листке своего этюдника Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого... Так на Бармалеевой улице родился на свет злобный Бармалей».
 
 
Искусственные слова
Начало Бармалеевой улицы
На самом деле Бармалеева улица в Санкт-Петербурге была названа по имени купца Бармалеева, чьи склады располагались на ней во время царствования Екатерины Великой.
 

Бездарь

 
Искусственные слова

Игорь Северянин

 
Слово бездарь придумал поэт Игорь Северянин. Изначально оно произносилось с ударением на второй слог. Впервые Северянин употребил его в 1925 году в поэме «Рояль Леандра» по отношению к членам Цеха поэтов: «Уж возникает «Цех поэтов»/(Куда безда́ри, как не в «цех»)!
 

Битник

 
Искусственные слова
Джек Керуак
 
Движение битников, которое предшествовало эпохе хиппи, получило свое название благодаря американскому писателю Джеку Керуаку. Оно происходит от английского beat, и на слэнге конца 1940-х годов означало "изношенный", "усталый", "помятый жизнью". Однако Керуак, описывая в своих книгах нью-йоркский андеграунд того времени, расширил его смысл, включив коннотации со значениями «радостный», «оживленный» (upbeat), «отрешенный» (beatific), а также с музыкальной ассоциацией – «отбивающий такт, задающий ритм» (on the beat).
 

Большевик

 
Искусственные слова
Б. М. Кустодиев Большевик. 1920.
Слова «большевик» и «меньшевик» возникли в 1903 году на II съезде партии РСДРП, когда произошел ее раскол на две фракции: в первую входили сторонники "максимальной" программы, предлагавшие полное уничтожение буржуазии, как класса, а во вторую – "минимальной», отстаивавшей права мелких буржуа и крестьян. Так как в первую фракцию входило большинство делегатов, они стали называться «большевиками», а вторые, находящиеся в меньшинстве, соответственно, стали «меньшевиками». Считается, что к созданию этого лексикона приложил руку непосредственно Владимир Ульянов-Ленин, бывший лидером первой фракции.
 

Влюблённость

 
Искусственные слова
 
Писатель, историк и поэт Николай Карамзин (1766-1826) придумал огромное множество слов. Причем таких, что нам сегодня даже сложно представить, что их раньше не существовало. Для «Словаря ВКурсе» мы выбрали самое прекрасное из придуманных им слов – «влюблённость», но ему также принадлежит введение в русский литературный язык слов благотворительность, влияние, вольнодумство, достопримечательность, ответственность, подозрительность, промышленность, утонченность, сосредоточенность, трогательный, занимательный, первоклассный, моральный, человечный, эстетический, будущность, эпоха, сцена, гармония, катастрофа, тротуар, кучер и многих других...
 
Кстати, Карамзин одним из первых в русской литературе начал использовать букву Ё.
 

Вурдалак

 
Искусственные слова
 
Своим появлением в русском языке это слово обязано А.С.Пушкину. В сборнике «Песни западных славян» Пушкин пишет: «Ваня стал;— шагнуть не может. / Боже!— думает бедняк,— / Это, верно, кости гложет / Красногубый вурдалак». Исследователи считают, что Пушкин совершил простую описку, имея в виду "оборотня", по старославянски - "волкодлака". Но так или иначе слово «вурдалак» теперь существует в русском языке в качестве синонима к западному слову «вампир».
 

Газ

 
Искусственные слова
Ван Гельмонт
 
Это слово, вошедшее без изменения во множество языков, в том числе и в русский, ввел в обиход фламандский физик Жан Батист ван Гельмонт в начале XVII века. Он произвел его от древнегреческого слова «хаос» и использовал для обозначения полученного им «мёртвого воздуха» (углекислого газа). Гельмонт писал: «Такой пар я назвал газ, потому что он почти не отличается от хаоса древних».

Головотяп

 
Искусственные слова

Салтыков-Щедрин

 
Слова «головотяп» и «головотяпство» были придуманы русским писателем-сатириком М.Е. Салтыковым-Щедриным (1826-1889). В 1870 году в «Истории одного города» он писал: «Был в древности народ, головотяпами именуемый... Головотяпами же прозывались эти люди от того, что имели привычку тяпать головами обо всё, что бы ни встретилось на пути». Позднее этим словом стали называть людей, которые небрежно делают свое дело.
 
Также в его произведениях впервые были употреблены слова мягкотелый, благоглупости, пенкосниматель и злопыхательство.
 
Незадолго до смерти он начал новый труд, названный им «Забытые слова». «Были, знаете, слова, — ну, совесть, отечество, человечество, другие там ещё... А теперь потрудитесь-ка их поискать!.. Надо же напомнить!»...).
 

Гражданин

 
Искусственные слова
Александр Радищев
Слово «гражданин» происходит от исконно-русского слова «горожанин», однако в современном значении – «человек, служащий родине, народу, обществу, заботящийся об общественном благе» – первым его стал употреблять писатель и философ Александр Радищев (1749-1802), автор знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву», книги, за которую он был на десять лет сослан в Сибирь.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева выдавила с радиостанции Сергея Корзуна. Для меня это очень плохой знак. Пусть никто не думает, что юная звезда борется с либералами, и это на руку патриотам. Она борется с профессионалами, которым Сергей Корзун, несомненно, является. ...
Humagne Blanche (Умань Бланш) – белый сорт из швейцарского региона Вале. Это ароматный сорт, дающий полнотелые белые вина с ароматами трав, орехов и белых цветов. Благодаря хорошей кислотности, вина из этого сорта обладают приличным потенциалом выдержки. Наряду с сортами Humagne Rouge ...
Плотность населения в Южной Америке И это материк, где тепло, нет пустынь, нет проблем с водой, растительностью и живностью ( а значит с сельским хозяйством), и вообще заебись по всем показателям для проживания человека. И кто-то еще пиздит про перенаселение Земли? ) Бейте ему сразу ...
Ох, помнится 14 лет назад тяжелый был день. Сегодня я почувствовала, что это больше не мой праздник, а только их, совершенно взрослых отдельных от меня своих собственных людей. Люблю их ужасно. Так и не поняла, как общаться с подростками, влияние на них имеет только папа. А ведь у ...
Это симпатичное существо - лемур катта (он же - кошачий лемур, он же кольцехвостый лемур) Он тут для примера, а для какого-именно примера - будет видно позже. Начнем не с него? а с обычной домашней кошки и генной инженерии. Многие любят котиков (тут можно улыбнуться - потому что котики ...