рейтинг блогов

Исключительное право на агрессию

топ 100 блогов deagosto08.01.2016 Сначала Турция сбила СУ-24, затем было несколько эпизодов в средиземном море с нашими и турецкими кораблями. Турки рьяно блюдут норму международного права, касающуюся нарушения чужих границ. Грех их ругать и, тем более, вводить санкции.

Турция вошла в список тех стран, действия которых остаются неприкосновенными. Можно месяц осуждать вторжение российского СУ-24 на территорию турков, но говорить об аналогичных действиях, осуществляемых Турцией в более масштабных размерах, никто не собирается.

Исключительное право на агрессию

Вчера, по заявлению Греции, в ее воздушное пространство вторглись четыре турецких истребителя. Они три раза пересекали границы, причем два турецких истребителя несли авиационное вооружение.

Каждый раз на перехват поднимались истребители Греции, опознавшие нарушителей и преследовавшие их. Но не более того: случай со сбитым российским самолетом не стал прецедентным.

Следует отметить, что только в 2014 году греками зафиксировано более двух тысяч вторжений турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции нарушили границы Греции не менее 1300 раз, включая, как минимум, 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов.

Все провокационные действия Анкары говорят об одном: дать понять, что существующие на данный момент границы в Средиземноморье Турцию не устраивают.

Более того, есть статистика по нарушению Турцией чужих границ: целыми эскадрильями истребителей и штурмовиков нарушалось воздушное пространство Греции, Республики Кипр, Ирана и Сирии. Турки преуспели и в максимальное единовременное числе самолетов-нарушителей госграницы - 32 машины.

Стоит ли говорить, что политика Турции не только агрессивная, но и двойная? Нарушили границу Турции на 30 секунд – они тут же сбили самолет. Турция нарушила чужие границы – никакой реакции на заявления в НАТО. Россия ввела антитурецкие санкции – Турция без промедления составила жалобу в ООН. Почему Турция так себя ведет и не несет за это никакой ответственности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году я написал статью «О природе власти» (рекомендую освежить в памяти). В которой развёрнуто высказал простую на самом деле мысль: власть невозможно «получить», если у вас её на самом деле нет. Если у вас нет административных возможностей, влияния, концептуальности, денег ...
  Ну вот и пришло время раскрыть карты и объяснить, зачем нужен был пост про лузеров, вызвавший столько споров. Начну издалека. Один мой приятель, ветеринар с редкой специализацией по крупным животным (бегемоты, слоны, носороги) как-то ...
Хочется рассказать про Вовку — первоклассника, и как Аська за год (зараза такая) схудела себя в талии на 7 см, а в груди на 5. И как я за грибами ходила и нашла красивейшие мухоморы. Нормальные грибы тоже нашла и жюльен забубуенила по всем французским правилам, и он был просто отрыв ...
Мы привыкли видеть продукцию уже в готовом виде, но мало кто задумывается, как это ее так изготовили. В современном мире всё больше машин заменяют рабочие руки на фабриках и заводах, большинство процессов на производстве делаются машинами. Предлагаем вам понаблюдать за удивительным ...
Замечательные журналисты Ринат Сагдиев и Ксения Болецкая опубликовали в «Ведомостях» расследование . Расследование о том, кому принадлежит «Первый канал». Известно, что контрольный пакет акций 51 процент «Первого канала» принадлежит ...