Ысыах: якутский рейв в национальных костюмах
varlamov.ru — 29.07.2018

Я уже показывал вам и зимний Якутск, и летний, и плохой, и хороший. Сегодня я покажу вам традиционный Якутск. Вы когда-нибудь были на рейве? Днем, в Якутске. Сейчас будете.
Лучше смотреть в видео:
Подписаться на канал
01. Ысыах — это якутский праздник лета. Якуты в национальных костюмах собираются в священном месте Усхатен, где все вместе молятся, танцуют, пьют кумыс, едят, скачут на конях, играют в народные игры и соревнуются.

02. Праздник уже 21-й раз подряд проходит на этой местности. По преданию отсюда идет якутский народ, здесь основывались традиции и обычаи. Здесь открыты связи с более высшим энергетическим началом.

03. Заходим в главный вход. Здесь тоже свои обычаи: мужчины пойдут по правой стороне, а женщины по левой. Не все, конечно, соблюдают… Это девушки благословляют, очищают от плохого, желают хорошего.

04. Традиционные женские украшения из серебра ручной работы. В каждой семье есть национальные украшения и костюмы, раз в год их надевают на праздник.

05. Люди молятся. Кто-то готовится к обряду Алгыс, который будет проходить во время церемонии открытия. Алгыс — это шаманский обряд благословления, благопожелания, моления. Мне его проводили в прошлый раз, когда я приезжал в Якутск зимой. Считается, что он меняет человека на клеточном уровне!

06. Полиция следит за порядком и не отказывается от угощений

07. Люди собрались на церемонию открытия

08. Она просто потрясающая! Как открытие Олимпиады, только лучше

09. Потому что зрители не просто смотрят представление

10. А принимают непосредственное участие в обряде, подминают к солнцу ладошки, все заряжаются энергией.

11. Якутский ветеран

12. Кому-то скучно

13. Обратите внимание, что на празднике люди всех возрастов

14.

15. Начался обряд Алгыс. Люди вместе с шаманами молятся 9 богам и просят, чтобы у них все было хорошо

16. Тут даже не верующие в это люди заряжаются энергией всех остальных и становятся причастными к празднику

17. Это балаган. Такие строения из бревен. Внутри накрывают столы, предлагают угощения и кумыс

18. Национальные костюмы

19. Таких балаганов много. Некоторые ставят компании и партии

20.

21. По территории можно передвигаться на таких вот конных каретах

22. Они тоже оформлены празднично и традиционно

23. Единая Россия захватила себе самый большой участок. Свой балаган они облепили флажками, к ним никто не заходит, все проходят мимо

24.

25. Ысыах длится несколько дней, поэтому люди приезжают с палатками

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36. Несмотря на то, что здесь едят жеребятину, конь в Якутии особо почитается и считается животным божественного происхождения. Для якутов-скотоводов лошади и коровы — кормильцы и поильцы народа.

37.

38.

39.

40.

Подписаться на канал
Подписаться на канал
Подписаться на канал
Подписаться на канал
Подписаться на канал
Подписаться на канал
Якутск: благоустройство в условиях
вечной мерзлоты![]() |
Якутск XXI века: правильные дворы,
современные больницы и дикие бизоны![]() |
Интересный Якутск: мамонты, вечная
мерзлота, мясо![]() |
Плохой Якутск: всё как везде![]() |
Якутск: как ведёт себя техника и
люди в лютый холод![]() |





Обзор модельного ряда Belgee: характеристики X70, X50 и S50
Готовимся к рождеству
Гуляй Поле
Плотва в глухозимье: тактика поиска, снасти и секреты ужения
Международный день гор
Птицы с "Белобоки"
Двойной умляут в немецком
Кулинарный сюрприз особого свойства
Козак-2025: "Проспал" Украину, отбыл в отставку. А теперь вернулся. Зачем?

