Ышшо!

топ 100 блогов dpmmax22.10.2011Медицина

По сути дела, каждый вызов, на который выезжает спецбригада — это русская рулетка. Даже если он обещает быть скучным и рутинным. Неисповедимы ассоциативные цепочки и аффективные реакции наших пациентов, посему никогда не знаешь, что НА САМОМ ДЕЛЕ тебя ждёт. А, главное — кто. Вот и на этот раз, отправляясь по указанному диспетчером адресу, Денис Анатольевич ожидал увидеть всё, что угодно. Однако, вид доктора из того же психдиспансера, в домашнем платье и тапочках с кавайными розовыми зайками на носках поверг его в состояние ступора.

  • Жанна Сергеевна (имя другое, но Денис Анатольевич не выдаст), что стряслось? - поинтересовался он осторожно.

  • Помощь нужна не мне, - улыбнулась она, отчего Денис Анатольевич опешил ещё больше. Дело в том, что муж Жанны Сергеевны тоже работал в психдиспансере. Тоже врачом-психиатром.

  • Нет-нет, у мужа тоже всё в порядке, - поспешила добавить она.

Денис Анатольевич выдохнул и позволил себе слегка расслабиться. В ходе дальнейшей, уже гораздо более непринуждённой беседы, выяснилось, что на самом деле барбухайку вызвали к одной из соседок Жанны Сергеевны по подъезду, которая много лет страдала психическим расстройством и всю последнюю неделю пребывала в состоянии обострения, растрёпанных чувств и крайней неприязни к окружающим. Ибо те обложили её со всех сторон: бандюки этажом выше (специально мочатся прямо на пол, чтобы выказать своё пренебрежительное к ней отношение и отравить мочевиной), колдуны этажом ниже (варят что-то вонючее, предположительно из кошек и ворон, а весь запах направляют к ней через вентиляцию), да ещё и психиатры в подъезде нагло и беспардонно проживают — тоже ведь не просто так! Бандюки и колдуны терпели упрёки, подозрения и угрозы массовых расстрелов и аутодафе дней шесть, после чего двинули делегацией к соседям-психиатрам — выручайте, мол. Диспетчер скорой помощи, принявший вызов, записал и квартиру, откуда звонили, и квартиру, куда надо наведаться. Только потом одну лишнюю вычеркнул, угадайте какую.

К соседке спецбригада выдвинулась в сопровождении Жанны Сергеевны — та решила оказать бойцам моральную поддержку и попытаться уговорить соседку сдаться добром. Лида (предположим, что её звали так) дверь открыла сразу, окинула медиков тяжёлым взглядом и хмуро спросила:

  • Биться будем?

  • Это как получится, - отозвался денис Анатольевич.

  • А может, дашь согласие на лечение? - попыталась решить дело миром Жанна Сергеевна.

  • Только если ты, Жанка, тоже согласишься. Будем лежать вместе.

Денис Анатольевич подмигнул — мол, глядишь, и без боя обойдёмся — и достал два бланка с письменным согласием на госпитализацию. Лида кивнула на Жанну Сергеевну — дескать, она первая. Доктор расписалась.

  • Ышшо! - затребовала больная. - А то не поверят.

Доктор расписалась ещё раз.

  • Ышшо! Ышшо! Ышшо! Ышшо! - на этом слове Лиду переклинило, и она выкрикивала его, словно болельщик футбольной команды, скандируя по слогам.

Доктор, словно заворожённая, ставила и ставила подписи, пока Денис Анатольевич не вмешался и не выдернул бланк из-под её руки:

  • Нам этого вполне достаточно, Жанна Сергеевна, мы верим, что вы согласны.

Больную повязали быстро и профессионально, без лишнего шума и резких телодвижений. Поблагодарив Жанну Сергеевну за оказанную моральную поддержку, Денис Анатольевич двинулся следом за санитарами, аккуратно складывая подписанный доктором бланк согласия на госпитализацию и пряча его во внутренний карман. Это ж раритет — психиатр добровольно согласился сдаться! И так пятнадцать раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Философские вопросы современной физики. 1952 Несмотря на скучное название этой книги, вышедшей в 1952 году, она очень интересная. Для тех, кто интересуется интеллектуальной и идеологической историей СССР. "За последние годы в области физики была проделана работа по ...
Как скажите? Кто заказал это омерзительный ужас? Какой учащийся вечерней студии "лепим беляши из теста" получил заказ на ЭТО??? Или это может быть талантливый мастер из подготовительной группы детсада для детей с отклонениями в развитии? Случайно не Высшая Академия скульптуры имени ...
Разместил запись о том, какие проблемы бывают у военнослужащих в армии США, связанные с получением денег за участие в войне. Причем помянул, что у нас подобные проблемы также имеются. Сразу же комментарии: "Не хочу знать про них, хочу знать, что у ...
  Если бы можно было исключить из нашей жизни общение с целой армией чиновников, то жизнь многих граждан России стала бы намного счастливее. Волокита и бюрократия – самые мелкие преступления, к которым мы уже привыкли, но которые от этого не перестают ими быть. Ежедневно ...
Продукция Военно-Промышленной Компании (ВПК) на международном военно-техническом форуме "Армия-2022" была весьма разнообразной. Предприятие из Арзамаса, как обычно, занимало большой объем территории. Причем продукцию ВПК можно было видеть не только на самом стенде. Имелись и ...