рейтинг блогов

Иркутск как ворота в Азию

топ 100 блогов macos17.09.2014


Наше путешествие в Южную Корею началось из Иркутска: рейс попался с длинной пересадкой. Иркутск это не только жемчужина Сибири и начало пути всех байкальских туристов, но и самые что ни на есть ворота в Азию.

Наверное, в любом сибирском и дальневосточном городе много выходцев из азиатских стран, но здесь это чувствуется особенно сильно.

Азиатская культура тесно сплелась с русской, китайцы живут в деревянных избах, иркутяне покупают китайскую мебель в дома, так и не открывшийся в городе Макдоналдс заменяют многочисленные корейские и вьетнамские рестораны.



1 Год назад, во время первого знакомства, Иркутск запомнился мне своими одноэтажными деревянными домами. Убитыми, старыми и неухоженными. Покосившимися, заклеенными рекламой, сожжёнными. И всё это на фоне стекла и бетона, кирпича и стали новых или советско-панельных домов вдали. Город словно ведёт войну с деревней. Перевес на его стороне, но и деревню выбить никак не получается.


2 Так всё и осталось. Количество новых зданий растёт, но количество старых почему-то не уменьшается. Где они только свободное место находят.


3 Иркутск, конечно, переживает далеко не лучшие времена. Местные жители давно с этим свыклись и сроднились, для гостей это дополнительный колорит, не в каждом городе можно встретить такое количество деревянной старинной застройки, и при этом в таком жутком состоянии.


4 Новые же районы ничем не выделяют город из сотни других. Эти трущобы хотя бы “фишка” Иркутска. А снесёшь - что останется?


5 Но дома продолжают гореть или просто стоять заколоченными. Местной власти нужно принять волевое решение. Либо просто пустить всё под бульдозер и построить новый, красивый центр города, по утверждённому генплану, либо начать на корню пресекать вандализм исторических строений, вложить кучу денег в реконструкцию всех этих домов, пока они ещё остались.


6 За фасадами полусгнивших деревянных изб иногда скрывается другой, скрытый от посторонних глаз мир.


7 Вот кто может предположить, что внутри не заброшенный гадюшник, а китайский ресторан! Точнее, классическая чифанька, забегаловка, где можно вкусно пообедать, несмотря на жутчайшие интерьеры. И такие есть везде, в любом городе планеты. Другое дело, что знают про них только посвящённые. Как правило, это сами китайцы.


8 В Иркутске, понятно дело, ресторан немного адаптирован для местных жителей: несмотря на отсутствие какой-либо вывески, сюда приходят пообедать многие. Меню висит на стене, в виде картинок.


9 В таких местах нужно заказывать по одному блюду на всех, порции огромные. Через какое-то время весь стол был уставлен яствами, но я решил поставить именно эту фотографию, здесь лучше виден полиэтиленовый пакет в подставке из картонного пакета из под сока. В пакете китайская водка. Оригинально, слегка отдаёт анисом, крепость 42 градуса. Теоретически, такую водку можно даже на улицах бухать, что на пакете написано, всё равно никто не понимает!


10 Китайские чифаньки хороши тем, что в них дёшево, вкусно, бесплатный чай в неограниченных количествах и всегда есть розетки.


11 Иркутяне даже не брезгуют в такие места девушек на свидание приглашать. Вот летняя веранда. Романтично же!


12 Чифанька эта знавала и лучшие времена. Когда-то ресторан располагался в самом центре легендарной шанхайки, огромного вещевого рынка в центре города. Сейчас базар переехал за пределы Иркутска, а что делать с освободившимися площадями, так и не решили. Прямо как в Москве с бывшим Черкизоном. Там ведь до сих пор не построили ничего полезного.


13 Шанхайку продолжают разбирать. Раньше торговля велась из таких морских контейнеров. Внизу магазин, на втором этаже, в другом контейнере, склад и заодно жилище продавца. Посмотрите, как это выглядит вживую, если забыли. Мой репортаж с самого большого в Азии вещевого центра в Бишкеке.


14 Кому-то повезло. Он успел построить торговый центр, и его не закрыли, оставили работать. Хотя, по сути, это точно такой же шмотошный развал. Только вместо контейнеров там торговые площади под крышей.


15


16 Иркутск нереально удобен с точки зрения как пешеходов, так и водителей. Хорошо, что теперь на пешеходных переходах (где они есть) хотя бы пропускают людей.


17 Очень многие магазины в центре специализируются на продаже азиатских товаров.


18 Есть и “цивильные” китайские рестораны. Говорю же, Макдоналдс в Иркутске просто не выжил бы.


19 Словно оказался в приграничном Фуюане возле Хабаровска. Там все вывески в городе написаны на русском точно таким же шрифтом и с таким же количеством ошибок.


20 Мини-маркет с китайской едой, китайскими продавцами и китайскими же покупателями.


21 Даже на заборах клеят рекламу китайских единоборств. Иностранец может грешным делом подумать, что Иркутск скоро войдёт в состав Китая.


22


23 Иркутские ребята.


24


25


26


27 Руины “шанхайки” занимают несколько кварталов в самом центре Иркутска. Наверное, скоро их всё-таки снесут и построят что-то новое. Скорее всего, это будут какие-нибудь жилые дома или бизнес-центры. Вряд ли город получит красивый большой парк или пешеходную зону. Уже есть “квартал 130”, построенный на месте исторических кварталов: с первого взгляда смотрится симпатично, на самом же деле безвкусный новодел.


28 А какие вообще есть перспективы? Что можно сделать полезного, как спасти Иркутск?


29 Чтобы люди не лазали по заброшенному рынку, его огородили пятиметровой стеной. Таких высоких заборов из профнастила я не видел никогда и нигде. Наверное, это самый высокий в мире забор, после стены между Израилем и Палестиной в Вифлееме.


30 Петя lovigin и его selfie на фото Великой иркутской стены.


31


32 Нам же пришло время лететь дальше, в Сеул. Чёрт его знает, что там вообще ждёт, про Корею спето очень мало. Впереди неделя, чтобы проехать всю страну по кругу и разобраться.


Другие фоторепортажи о стране Россия:

Необычная электричка на берегах Байкала Озеро Селигер Кунгурская ледяная пещера


Партнёры путешествия

Все фотографии в этом репортаже сделаны на камеру Fujifilm X-E2. Обзор фотоаппарата и личные впечатления - сразу после Корейского путешествия!



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грядущий сезон станет юбилейным для Спартака. В клубе идет подготовка к знаменательной дате. Подготовка затрагивает и интересующую нас сторону. Новую форму изготовил Росспорт.   Говорят, Старшинов от новой формы в восторге. В честь ...
- и португальская карта ВМВ. 1941 год, первая половина. Как и всегда - кликабельно. И даже не первая, а до апреля. Почему я так решил? А вы посмотрите на Балканы. Посмотрите, и вы увидите, что итальянский берсальер все еще идет в штыковую на греческого ополченца, а югославский ...
О Венеции много или ничего. Отправившись на скоростном поезде из Милана, через примерно 2 часа, мы уже были в Венеции. Туристов тьма. Жара. 1 О Венеции уже столько писано переписано и с гораздо более поэтичным слогом, чем смогла бы это ...
8 июня 793 года Анно Домини суровые блондины в рогатых шлемах , приплыли откуда-то из Скандинавии к английскому побережью и без церемоний напали на аббатство святого Кутберта Линдисфарнского. Аббатство они начисто разграбили и сожгли, а с аббатцами, не успевшими сбежать, поступили наст ...
Пока были морозы, купленная неделю назад крупная лакедра, ожидала своей участи в шкафчике на открытой веранде в стадии «охлажденной рыбы». Но дальше ждать уже нельзя было. Потому ...