Ирина Минаева "Кислит — значит заряжена!"

С 30-х годов прошлого века с появлением отечественной ламповой бытовой радиоаппаратуры в СССР начали выпускать специальные батареи, так называемые накальные 1,2 вольта и 6 вольт и «анодные» от 60 вольт и выше. С появлением первых транзисторов в мире фактически произошла техническая революция, когда потребовался новый тип батареек, в первую очередь компактных. В СССР их начали выпускать примерно с 1958 года.
Надо сказать, что рост благосостояния народа и увеличение в быту количества радиоприёмников, заводных игрушек, маленьких телевизоров, переносных магнитофонов и всего прочего делали батарейки очень важным элементом. Хотя и довольно хлопотным, требующим постоянного контроля и регулярной замены. Отработавшая свой срок батарейка, вовремя не извлечённая из магнитофона, могла потечь и привести, например, к поломке магнитофона.
В числе большого ассортимента, включая недорогие пальчиковые батарейки R6 на 1,5 вольта, используемых в фонариках, игрушках и походной аппаратуре, и крупные «бочонки» 373 с основным напряжением 1,5 вольта выпускался ещё аккумуляторный элемент питания 7д-01. Стоил он очень дорого для тех лет — 6 рублей. Но наибольшим спросом всё-таки пользовались квадратные батарейки.
"Тайны СССР".
|
</> |