Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

топ 100 блогов varandej11.08.2010 Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Нынешний Ирбит - небольшой (41 тыс. жителей) город в 200км северо-восточнее Екатеринбурга (три часа автобусом), на железной дороге в Тавду и Устье-Аха. Ирбитская слобода возникла в 1631 году как завод - первый за Уралом, и к Горнозаводскому Уралу не имевший никакого отношения (ведь в России 16-17вв. вообще была развитая по меркам Средневековья промышленность). Завод закрылся в 1699 году, то есть до основания первых петровских заводов, но с 1643 года в слободе проходила Ирбитская ярмарка, где встречались купцы Евроссии и Сибири, ставшая в 19 веке второй по величине в России после Нижегородской: на неё съезжалось до 100 тысяч человек, и с той поры остался огромный купеческий центр, достойный небольшого губернского города.

Упадок Ирбита начался еще до Революции с постройкой Транссиба, а в в 1941 году сюда был эвакуирован Московский мотоциклетный завод, что предопределило новую роль Ирбита как "мотоциклетной столицы России".  Но в наше время завод почти стоит, а Старый город лежит в руинах.

О двух гранях Ирбита - ярмарочной и мотоциклетной - и будут два поста. Сначала прогуляемся по купеческому центру, одному из самых больших и цельных в России.

Вокзал и автовокзал в Ирбите на противоположных концах города. Если Вам надо на вокзал - попросите остановить на "швейной фабрике" и идите по улице вниз. Автовокзал же расположен около Мотозавода, и автобус из Екатеринбурга по пути к нему проезжает весь город. Швейная фабрика стоит на улице Орджоникидзе, и в одном квартале от неё уже начинается Старый город.

Ирбитский театр - старейший на Урале, был основан в 1846 году для гостей ярмарки, здание было построено еще в 1853 году (то есть одно из старейших театральных зданий России), после много раз перестраивалось, в 1953 году став похожим на сталинку:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

За театром кончаются старые предместья и начинается "центр центра". Дома вдоль улицы Орджоникидзе:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Эта часть улицы относительно ухожена, но даже тут много заброшенных домов:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

На одном из перекрёстков слева становится виден в Ирбитскии пассаж:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Дома на улице, ведущей к пассажу:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

На этой улочке был снят и вводный кадр, а вот дом напротив пассажа - редкий пример советского здания в Старом Ирбите:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Сам Ирбитский пассаж во всей красе! Он был построен в 1840-1864 годах как главный корпус ярмарки, хотя внешне больше всего напоминает постконструктивизм 1930-х:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Пассаж стоял у края ярмарочной площади, и ежегодно ярмарка начиналась с церемонии поднятия флага над пассажем. Были приметы: если флаг развернётся сразу - ярмарка хорошо пойдёт, а запутается - неудачно выйдет; развернётся к западу - будет успешнее для купцов Европейской России, к востоку - для купцов Сибири. Внутри пассажа торговали только самые уважаемые купцы, и торговое здание размером с половину московского ГУМа в маленьком городке смотрится как Кафедральный собор:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Пассаж используется по назначению, и на двух его этажах по-прежнему идёт торговля. Конечно, это не сравнить ни с былой роскошью, ни с любым ТЦ из крупного города. Однако это и не рынок - нормальный вещевой магазин:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Справа от пассажа (если стоять лицом ко входу) - обширная пустая площадь с памятником Ленину:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

В 19 веке она выглядела так - грандиозный комплекс торговых рядов с затерянными в них часовнями и Богоявленский собор (1773, перестроен в 1857г., снесён в 1930г.):

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Для чего понадобилось уничтожать этот ансамбль, не уступавший по величине знаменитому Костромскому Торгу (крупнейшему в России комплексу рядов) и устраивать на его месте пустырь - мне не понятно:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

В дальней части площади - сталинка, которую я сначала принял  за Ирбитский мототехникум, считающийся единственным в стране, но как оказалось - это институт коммерции и права, а мототехникум несколько дальше от центра:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Здесь площадь пересекает улица Кирова - одна из главных в центре. Слева на ней хорошо видно вот это здание и городская тюрьма за ним:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

А в неприметном домике напротив помещается историко-этнографический музей.
По своему наполнению - явно один из лучших районных музеев России, способный потягаться с областными:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Палеонтология, этнография ханты и русских крестьян, купеческий быт, и конечно же разнообразные товары, проходившие через Ярмарку:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

На заднем дворе музея - вот такой удивительный домик, украшения которого были собраны с разных утраченных зданий:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Но в плане организации один из самых бестолковых и неадекватных музеев, что я видел. Кассирша сначала десять минут выписывала билет отцу с дочкой, зашедшим передо мной, затем еще столько же провозилась и со мной, а затем начала истерить, чтобы я шёл побыстрее вместе с ними. В каждом зале с меня и этой парочки не спускали глаз, причём смотрители не сидели в своих залах, а ходили за нами компанией - на вопросы отвечали адекватно, но если я задерживался где-то, явно начинали нервничать. С экскурсоводом спустились в подвал, где были 4 самых интересных экспозиции - минералогическая, палеонтологическая, бытовых вещей (в первую очередь ярмарочный инвентарь, в том числе огромная коллекция весов) и в отдельной комнате камера СИЗО - но там по непонятным причинам было запрещено фотографировать, а выпускать из подвала меня не желали до конца экскурсии. Всё это с совершенно непонятной нервозностью и подозрительностью.

В общем, первый раз вижу, чтобы к посетителям музея относились как к заведомым злоумышленникам и вообще быдлу (хотя много раз о таком слышал). Вероятно, музей  недавно обокрали. Но еще вероятнее, что так музейщики себя ведут во многих мелких городах -  однако первый раз на моей памяти это совпадает с по-настоящему интересной экспозицией.

Вообще, в Ирбите я видимо пропустил много отдельных достопримечательностей - но они в общем-то не так важны. Это классический "средовой" город, по которому надо просто гулять без намеченного маршрута:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Попадаются очень красивые здания - причём в основном начала и середины 19в., ведь в эпоху модерна Ирбит оказался уже в стороне от торговых путей. Вообще, ирбитская архитектура в основном весьма лаконичная - но в зданиях чувствуется настоящий художественный вкус:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Однако в плане обшарпанности и разрухи Ирбит, кажется, не имеет себе равных среди всех городов, что я видел. Если кто-то помнит Выборг десятилетней давности (не современный!!!) - в Ирбите всё значительно хуже.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Конечно, нищий районный городок с двумя парализованными уже 20 лет заводами физически не способен содержать Старый город, превосходящий центры Перми и Екатеринбурга. Главное, глядя на эти фотографии, помнить, что не вся Россия такая.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

В этих кварталах затерян еще один музей -  художественный, занимающий несколько зданий. Я слышал, что там отличная экспозиция гравюр и графики, но ни в Краеведческом музее, ни в том здании художественного, что я нашёл, объяснить мне дорогу так и не смогли, а да и не очень хотели.

Помимо каменных домов, интересны и деревянные, преимущественно в таком же виде:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Как и в других городах с цельным Старым городом, не меньше, чем улицы, впечатляет "изнанка":

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Композиционный центр Ирбита ныне (1836-42) - Сретенская церковь, превращённая в цех завода автоприцепов:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

А площадь перед ней - не только самое оживлённое, но и единственное отреставрированное место в городе:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

От этой площади в мотослободу (а как еще этот район назвать?) ведёт Советская улица, начало которой мне показалось самым зрелищным местом Старого города:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Однако постепенно историческая застройка редеет, и Ирбит Ярмарочный сменяется Ирбитом Мотоциклетным. Одно из последних красивых зданий - мельница:

Ирбит. Часть 1, ярмарочная.

Гуляя по Ирбиту, несколько раз думал, что наверное примерно так выглядят русские купеческие города где-нибудь в Киргизии. У Ирбита есть и явный аналог в Челябинской области - Троицк (часть 1, часть 2), стоявший на караванной дороге в Туркестан. Гуляя в августе-2009 по пыльному и обветшалому городу, я был впечатлён не столько роскошью архитектуры, сколько её сочетанием с разрухой и забвением. Но в Ирбите этот контраст даже сильнее!
А вообще, на современном Урале Ирбит и Троицк обладают самыми крупными и цельными историческими центрами, из больших городов в этом плане сильнее только Оренбург, а четыре миллионника, при всём лоске и благоустройстве, уступают этим позабытым райцентрам.

УРАЛЬСКАЯ БЫЛЬ-2010
Первая часть (апрель-2010).
Вступление.
Пролог №1. Хохловка.
Пермь Великая.
Усолье.
Березники.
Соликамск. Соборная площадь.
Соликамск. По центру.
Соликамск. Усть-Боровский сользавод.
Чердынь. Пейзажи.
Чердынь. Архитектура и музеи.
Ныроб.
Пролог №2Ильинский.
Свердловская область
.
Полевской (Северск). По городу.
Полевской (Северск). Северская домна.
Полевской. По городу.
Алапаевск.
Коптелово.
Нижняя Синячиха и монастырь Новомучеников.
Ирбит ярмарочный.
Ирбит мотоциклетный.
Малая родина.
Судозавод (район Перми).
Краснокамск и Нытва.
Сосновка - деревня на Каме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Этот снимок стал поистине легендарным и был растиражирован в тысячах газет и журналов по всему миру. Как и многие вещи, вошедшие в историю, фото получилось спонтанно. Павел Барашев сделал его в Софии в 1961 году. Тогда после митинга к Гагарину подбежали болгарские пионеры, и один из ...
Я так понимаю, что Трамп, когда объявил про желание аннексировать Гренландию и Канаду, то он тем самым напускает дыму, блефует. И легко от этих планов откажется, а вот дым напускается для того, чтоб под эту шумиху заграбастать панамский канал. Вернуть так сказать его домой, закрымнашить. ...
           Скоро Новый Год! Гульнём или как?       Длинные новогодние праздники вредны для российской экономики, особенно в условиях импортозамещения. Сейчас прикинули, что базовые отрасли недовыпустят до 10% продукции, а бюджет страны недополучит аж 100 млрд руб.! Говорят, что та ...
4 сентября в Харькове местные укродауны  устроили странную акцию у памятника Шевченко. Националисты демонстративно ели хрен из тазика якобы в поддержку жителей Мариуполя, которым «угрожает российское вторжение». Этим флеш-мобом укродауны как бы намекали, что восточные области, г ...
http://malyshi.livejournal.com/33481133.html Что-то мне их прямо странно читать. И да, я не водила сопливого ребенка в сад. Иногда брала больничный, иногда отвозила к бабушке. Но как-то и мысли водить в сад ребенка с соплями не было у меня. Я по себе знаю, что бывает, ...