рейтинг блогов

Инверторы в бытовой технике

топ 100 блогов ammo112.08.2014Технологии Многие знают, что дорогие модели кондиционеров, микроволновок и даже холодильников оснащаются инвертором (inverter, DC inverter), но не все знают что это такое, и какие преимущества оно даёт.

 Инверторы в бытовой технике


В обычном кондиционере компрессор всегда работает на одной мощности и температура выходящего из внутреннего блока воздуха зависит только от скорости вентилятора. Когда температура в комнате опускается до нужного уровня компрессор просто отключается, потом, когда температура повысится, он включится вновь. Такой режим называется старт-стопным.


В обычной микроволновке всё то же самое - магнетрон работает всегда на одной мощности, а установка уровня мощности управляет тем, как часто магнетрон будет включаться и выключаться.

Инвертор позволяет плавно регулировать мощность. В инверторном кондиционере или холодильнике компрессор работает всегда, но его мощность плавно меняется в зависимости от температуры. В инверторной микроволновке мощность магнетрона при необходимости плавно снижается.

Это даёт массу преимуществ:

Инверторный кондиционер работает тише, потребляет меньше энергии и дует не ледяным воздухом, а воздухом той температуры, которая нужна в данный момент.

Мясо, разогретое в инверторной микроволновке на небольшой мощности, получается вкуснее за счёт более низкой мощности магнетрона при разогреве.

Кстати, слово "inverter" означает "преобразователь" и сама схема управления, называемая инвертором, в разных устройствах может быть реализована совершенно по-разному.


Предыдущие посты о кондиционерах:
Развенчание мифов о кондиционерах: http://ammo1.livejournal.com/509854.html
Какой тип кондиционера лучше: http://ammo1.livejournal.com/529285.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
К Единой России я не имею никакого отношения. Более того, открыто защищать политиков - это неблагодарное дело. Так получается, что я получю от этого одни шишки. Защитишь кого-нибудь, а потом смотришь, он уже критикана на довольствие поставил, а ...
У одного из домов в Москве был найден годовалый ребёнок, который, как впоследствии оказалось, выпал из окна с 4-го этажа. Мать в это время была дома, она просто уснула. Никаких видимых повреждений на мальчике не обнаружено, но он отправлен в больницу, полиция устанавливает все ...
Дошло наконец до руководства бывших республик Союза, что вместе им будет сытнее и проще, чем порознь. Главы Белоруссии и Украины вовсю обсуждают, что может им дать экономическая интеграция – в качестве ориентира избран «Общий рынок», на базе которого некогда соорудили Евросоюз. ...
Вот ещё один год прожит, наступил год лошади, какой он будет?! Очень хочется верить, что новый год будет лучше, чем прошедший. Кажется, закроешь глаза, и жизнь изменится к лучшему. Всё плохое уйдет в прошлое, а все хорошее останется в реальной жизни, но жизнь непредсказуема и что готовит ...