рейтинг блогов

Инвалидная команда

топ 100 блогов nataly_hill09.03.2014 Националистический блоггер  Инвалидная команда ershoff83 сейчас испытывает сильный когнитивный диссонанс. Реальность оказалась не такой, как ему представлялось - и, к чести Ершова (и в отличие от многих других), он нашел в себе мужество это признать.

Мы знаем, что совок - это в первую очередь раб, неспособный на что-либо без приказа хозяина. Но когда мы видим, как сравнительно небольшой Севастополь собирает митинг, численно немаленький даже по московским меркам и срывает жовто-блакитные папоры по всему городу, мы наблюдаем отнюдь не рабов, а все, кто говорит, что все это проплачено кремлядью - такие же моральные уроды, как и охранительские сволочи, орущие о проплаченных госдепом майдановцах и отправляются в пешее эротическое путешествие вместе с ними. И нам необходимо различать грязные игры Путина, ведущиеся отнюдь не в интересах русских Крыма и юго-востока в целом и народное движение снизу.

Мда. Определенно, с исходным тезисом что-то было не так.
В самом деле, картина прискорбная. Неудивительно, что столь многие русские националисты, говоря словами Ростислава Антонова, "вдруг оказались националистами украинскими": иначе им пришлось бы признать печальную истину о себе.
Пока "русские бунты" ограничивались редкими и неорганизованными кондопогами - еще можно было тешить себя мыслью, что все нормально. Точнее, что все ненормально, но ничего другого не остается: мы живем в страшное время, когда никому ничего нельзя, все запрещено, русские en masse вырождаются и загнивают, и только мы, авангард нации, так непреклонны и тверды духом, что осмеливаемся писать об этом в бложиках и даже иногда ходить на Русский Марш.
Кровавый Режим (tm), надо сказать, старательно поддерживал в националистах это убеждение, преследуя за писанину в бложиках. Возможно, в этом-то и состоит главная цель 282-й, 280-й и прочих подобных статей: убедить людей недовольных и беспокойных, что на переднем крае борьбы находятся рядовые диванных войск.


И вдруг все рухнуло. "Вырождающиеся и загнивающие" - хуже того, презренные "совки"! - срывают флаги "оккупационного государства", идут на штурм городских администраций, выдвигают вполне "наши" политические требования. Несмотря на то, что им все это запрещено. Что за это могут побить, посадить, даже убить - и уже бьют, сажают и стреляют.
Значит, такое возможно?!

А чем занят в это время авангард нации, креативный, продвинутый, бесконечно далекий от "совкового рабства"?
Могу рассказать.
Авангард нации сидит в Контактике и пишет какие-нибудь рассуждения про "чурок черножопых", или выкладывает какой-нибудь разжигательный ролик или песенку. Хотя уж сколько раз твердили миру, что в Контакте следует постить исключительно котиков, а для политических дискуссий есть иностранные соцсети! Нет, в борьбе авангарда нации с граблями неизменно побеждают грабли.

 Инвалидная команда

Затем авангард нации на этом попадается.
Унылый провинциальный майор, желающий без хлопот срубить премию, приходит к авангарду домой, изымает у него компьютер и прочую оргтехнику. Авангард в шоке: борясь с кровавым режимом, он никак не ожидал, что режим будет сопротивляться.
- Ну что, - скучным голосом говорит майор, - будем признаваться, или еще эпизоды поищем?
Авангард немедленно во всем признается и подписывает явку с повинной. И хорошо еще, если сливает только себя.
На суде он горько раскаивается в своих крамольных мыслях и чувствах, клянется, что больше никогда, обеспечивает товарищу майору премию и, возможно, повышение по службе, получает свой год условно (или обязательные работы, или еще что-нибудь в том же роде) и идет домой, радуясь, что легко отделался. И даже гордясь тем, что он теперь не абы кто, а сертифицированный борец с режимом, мученик свободы слова. В отличие от всякого там быдла, овощей и совков.
Соратники его тем временем пишут на нац.ресурсах слезные телеги о том, как режим русских людей обижает.
Причем так поступает не школота какая-нибудь, действительно случайно влетевшая - нет, речь идет о взрослых людях, активистах, членах нац. организаций и опытных участниках Русских Маршей.

Это, товарищи, не авангард нации. Это ее инвалидная команда.

 Инвалидная команда

Глядя на это, я испытываю двойственные чувства. Даже тройственные.
Как правозащитник, я должна всем этим "борцам" сочувствовать, считать их невинно пострадавшими и, по мере сил, помогать им выкрутиться.
Как рядовая гражданка, не могу отделаться от мысли, что страдают они по собственной дури и вполне заслуженно.
А как русская националистка, желающая быть частью движения, ориентироваться на лидеров, восхищаться бесстрашными борцами и в меру своих слабых сил их поддерживать, выполнять свою часть какого-то большого плана и т.д. - испытываю только регулярный и глубочайший фейспалм. Кого поддерживать - вот этих? Может, ими еще и восхищаться?
Когда мы защищали, например, демьяновцев, честно отбившихся от борзых дагов - я ощущала безусловную нужность и полезность нашего занятия. Когда помогаем какому-нибудь побитому парню или изнасилованной девушке посадить их обидчиков, или защищаем самооборонщика - это благородное дело, без вопросов. Когда защищаем по 282-й человека, который действительно считает себя правым и готов бороться за себя, как Дарья Чалая из Тольятти - это, даже если не приносит победы, приносит моральное удовлетворение. Да, в конце концов Даша проиграла - но она не сдалась без боя, она отчаянно сопротивлялась и, судя по всему, доставила своим преследователям немало неприятностей. Она - настоящий человек. А эти... :(((

Сергей Корнев, испытав в связи с Русской Весной те же чувства, излил их в статье. Статья вроде и неплохая, но, во-первых, смущает некоей интеллигентской восторженностью, а во-вторых, начинается за здравие, а кончается за упокой. "Вот они же на Украине могут! - пишет Корнев. - Вот у них там уже и русские лидеры появляются! А у нас тут не лидеры, а хрен знает что! Давайте же проявлять к нашим прискорбным "лидерам" нулевую толерантность, не прощать им ни единого косяка и жестоко тыкать носом в дерьмо за каждый пример не-лидерского поведения!"
Дадада. Метод не новый. Есть уже обширная прослойка блоггеров, целую виртуальную карьеру себе сделавших на "нулевой толерантности к лидерам". Сидят и не прощают, не прощают им ни единого косяка! Ну, иногда отойдут поесть, попить, или там еще по каким-то надобностям - но потом снова к монитору и ну сурово обличать недостойных лидеров!
Не помогает. Интересно, почему?
Короля, как известно, делает свита; а лидер таков, какова его аудитория. Может, стоит "нулевую толерантность" проявлять в первую очередь к себе?

Я вот сейчас нахожусь, я бы сказала, в процессе осознания того, что никакого "русского движения" нет. Просто нет.
Есть отдельные хорошие и толковые люди c прорусскими убеждениями. Встречаются даже группы или компании хороших и толковых людей с прорусскими убеждениями. Но их, наверное, более реалистично воспринимать по отдельности.
Связывать себя с несуществующим объектом бессмысленно. Обращаться к несуществующему объекту с какими-то воззваниями, пожеланиями или упреками - тем более.
Если считаю нужным что-то делать - значит, это нужно просто делать. Молча. Самой. Ни на кого не оглядываясь. Быть может, "подтягивая" к себе кого-то еще - но не сообразовываясь с ними, не дожидаясь их инициативы и уж точно не спрашивая у них разрешения. Делать то, что считаешь нужным, контактировать и сотрудничать с теми, с кем считаешь нужным, говорить то, что думаешь на самом деле - и не интересоваться тем, насколько это "соответствует позиции движения" и что скажет по этому поводу националистическая/правая/общеоппозиционная общественность.
С этими людьми не нужно спорить. С ними вообще не очень нужно разговаривать. Взгляды всех этих людей на то, что хорошо и что плохо, как правильно и как нет, в чем состоит настоящая правильная оппозиционность, и кто тут герой, а кто холуй режима, и кто настоящий русский, а кто не совсем и т.д. и т.п. - стоят не больше куска дерьма в унитазе. Потому что сами эти люди, за редкими исключениями, ничего, кроме глубокого и горького презрения, не заслуживают.
Это очень сложно. К этому придется еще долго привыкать. Я по натуре "человек команды", а не партизан-одиночка и уж точно не лидер. Идеальная для меня позиция - не первая и даже не вторая. А где-то в санитарном поезде большой армии, которую мудрые отцы-командиры согласно разработанному плану ведут на заранее намеченные позиции.
Но... реальность не всегда совпадает с нашими желаниями. Сами видите: ни армии, ни мудрых командиров, ни плана, ни позиций. Только чистое поле и лес густой.
И всем нам - тем, кто видит то же, что вижу я, и тоже замечает в этом что-то неправильное - ничего другого не остается.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У римлян было множество храмов богини Фортуны. Был храм Фортуны Обнадёживающей, храм Фортуны Защищающей, храм Фортуны Мужской, храм Собственной Фортуны, храм Фортуны Первородной, храм Девичьей Фортуны напротив Фортуны Мужской, удобно построили, храм Фортуны Заботливой и т.д. по списку. ...
Что это мы все о девушках, да о девушках? Мужчинам тоже нужна мотивация, и далеко не всех мотивирует женская трансформация. Сегодня я покажу самое настоящее мужское преображение. Вчера впервые увидела эти фотографии и не могу с вами не поделиться. Надеюсь, уважаемые модераторы пропустят э ...
На сегодня нельзя сказать, что голубика имеет массовую популярность среди садоводов, и совершенно напрасно, поскольку эта ягода обладает огромным арсеналом преимуществ. По вкусу и виду она похожа на чернику, однако намного сочнее и слаще, а главное, во много раз урожайнее, чем ...
Сейчас забывается фраза, что «человек — царь природы». Страшные природные катаклизмы последнего времени явно поколебали самоуверенность человечества. Но мечты о космосе в свете последних достижений команды Илона Маска получили «второе дыхание». Люди опять всерьез относятся к колонизации ...
Утесов и Ревельс 9 марта скончался Леонид Утесов (1895 — 1982). Диво дивное, но на момент смерти 87-летний могикан джаза пребывал в статусе молодожена. Как же так получилось? ...