рейтинг блогов

Интервью принца Гарри для журнала Fast Company

топ 100 блогов euro_royals23.01.2021 Интервью принца Гарри для журнала Fast Company
"Время уходит": принц Гарри призывает к реформе социальных сетей после беспорядков в Капитолии США
В беседе с Fast Company герцог Сассекский рассказывает о роли социальных сетей в атаке на Капитолий и объясняет, почему следующим шагом должно быть привлечение социальных платформ к ответственности.

За последний год герцог и герцогиня Сассекские, стали все более активными сторонниками "здорового образа жизни" в социальных сетях - тема, которая явно близка их сердцам, учитывая ужасающую злость и преследования, с которыми они сталкивались в Интернете и в прессе.
Сотрудничая с организациями, которые стремятся понять влияние технологий на общество и открыто критикуют состояние онлайн-жизни в средствах массовой информации, пара использует свое влияние, чтобы добиться изменений в существующей цифровой экосистеме.
В эссе для Fast Company в августе прошлого года принц Гарри призвал бизнес-лидеров переосмыслить свою роль в финансировании рекламной системы, лежащей в основе дезинформации и вызывающей разногласия риторики, часто распространяемой в социальных сетях.

«Эта модернизация должна включать лидеров отрасли из всех областей, провести черту, за которую нельзя переступать в отношении неприемлемых онлайн-практик, а также активно принимать участие в процессе установления новых стандартов для нашего онлайн-мира», - написал он.

Сейчас социальные сети переживают переломный момент, всего через несколько недель после того, как жестокая толпа штурмовала Капитолий в ходе атаки, которая была задумана, спланирована и разжигалась в первую очередь онлайн.
Мощные платформы, включая Facebook, Twitter и YouTube, в ответ заблокировали аккаунты Дональда Трампа, в то время как Amazon и Apple разорвали отношения с Parler, социальной сетью, которую использовали участники беспорядков. Но эксперты и регулирующие органы считают, что необходимо сделать больше для реформирования социальных сетей.

На этом фоне принц Гарри снова призывает людей обратить внимание на проблемы, которые создают социальные сети. В большом интервью Fast Company он объясняет, почему социальные платформы должны нести ответственность за атаку на Капитолий и обстоятельства, которые привели к этому, и почему мы должны переделать цифровой мир, пока не стало слишком поздно.

FC:Шесть месяцев назад вы написали эссе для Fast Company, в котором просили компании предпринять действия, чтобы обеспечить значимую реформу нашей «бесконтрольной и вызывающей разногласия экономики внимания». Как изменился ваш взгляд на роль социальных сетей в обществе за последние несколько недель после нападения на Капитолий?

Гарри: Когда я писал эту статью, я высказывал свое мнение о том, что доминирующие онлайн-платформы способствовали и создавали условия для кризиса ненависти, кризиса здоровья и кризиса правды.
И я поддерживаю это вместе с миллионами других людей, которые видят и чувствуют, что сделала эта эпоха на всех уровнях - мы теряем близких из-за теорий заговора, теряем чувство уверенности из-за шквала ложной правды, и в самом крупном масштабе, теряя наш демократизм.
Масштабы этого невозможно переоценить, как отмечают даже перебежчики, которые помогали строить эти платформы. Требуется смелость, чтобы встать, указать, где что-то пошло не так, и предложить решение проблем. Потребность в этом больше, чем когда-либо прежде. Так что я воодушевлен и благодарен за внимание людей, которые работают - или работали - внутри этих самых платформ, решив выступить против ненависти, насилия, разделения и беспорядка.

FC:Почему эта тема так важна для вас? Как на ваше мировоззрение повлияло хорошо задокументированное онлайн-преследование, с которым вы и ваша жена столкнулись в Великобритании?

Гарри:Я был очень удивлен, увидев, как моя история была рассказана однобоко, история моей жены была рассказана однобоко, а затем наш союз спровоцировал нечто, что сильно изменило повествование этой истории.
Этот фальшивый рассказ стал отправной точкой для всех домогательств, о которых вы говорите. Это бы даже не началось, если бы наша история была рассказана правдиво.

Но главное в этом испытании то, что что мы получили отклики от большого количества людей по всему миру. Мы много думали о тех, кто находится в гораздо более уязвимом положении, чем мы, и о том, насколько они нуждаются в настоящем сочувствии и поддержке.
Каждому досталось от нынешних последствиями цифрового пространства. Это может быть как индивидуальное, так и коллективное видение того, как любимый человек идет по пути радикализации, или отрицание науки, стоящей за климатическим кризисом.
Мы все уязвимы перед этим, поэтому я не рассматриваю это как техническую проблему или политическую проблему - это гуманитарная проблема.
С раннего возраста руководящим принципом моей жизни был долг перед истиной, стремление к состраданию и облегчение страданий. Моя жизнь всегда заключалась в том, чтобы внести свой вклад, чтобы помочь тем, кто в этом больше всего нуждается, и прямо сейчас мы нуждаемся в этом изменении, потому что оно затрагивает почти все, что мы делаем или с чем сталкиваемся.

FC:Куда мы движемся? Как вы думаете, что нужно изменить, чтобы создать онлайн-атмосферу, в которой правда, справедливость и свобода слова являются приоритетом?


Гарри: Я каждый день спрашиваю об одном и том же и полагаюсь на экспертов, которые помогут дать рекомендации о том, как реформировать состояние нашего цифрового мира - как мы делаем его лучше для наших детей, конечно, но также и для нас самих - прямо сейчас.
Лавина дезинформации, которой мы все наводнены, искажает реальность и создала этот искаженный фильтр, который влияет на нашу способность ясно мыслить или даже понимать окружающий мир.
То, что происходит в Интернете, не остается онлайн - оно распространяется повсюду, как лесной пожар: в наши дома и на работу, на улицы, в наши умы. На самом деле вопрос заключается в том, что делать, когда обмен новостями и информацией больше не является приличным, правдивым обменом информацией, а скорее обменом оружием.
Ответ, который я слышал от экспертов в этой области, заключается в том, что общий знаменатель начинается с подконтрольности. Должна быть подотчетность коллективному благополучию, а не только финансовый стимул. Мне трудно понять, как сами платформы могут охотно получать прибыль, но при этом избегают ответственности.
Также должна быть единая, общая подконтрольность. Мы можем призвать к цифровой реформе и обсудить, как это происходит и как это выглядит, но каждый из нас также должен более критически относиться к нашим отношениям с технологиями и СМИ. Для начала, это не должно быть так сложно. Подумайте об установлении ограничений на время, которое вы проводите в социальных сетях, не позволяйте себе бесконечно прокручивать, проверяйте источник и исследуйте информацию, которую вы видите, и обязуйтесь проявлять более сострадательный подход и тон при публикации или комментарии. Это может показаться мелочью, но мелочи накладываются друг на друга.
Наконец, у каждого из нас есть ответственность перед состраданием, которое есть в каждом из нас.
Люди жаждут связи, социальных связей и чувства принадлежности. Когда их нет, мы оказываемся сломленными, и в эпоху цифровых технологий это, к сожалению, может стать катализатором для нахождения связи с массовыми экстремистскими движениями или радикализацией. Нам нужно лучше заботиться друг о друге, особенно в эти времена изоляции и уязвимости.

FC:После бунта в Капитолии крупные технологические компании от Twitter до Amazon использовали свою власть, определяя, кто может использовать их продукты. Как вы думаете, должны ли компании иметь право принимать решения о том, кто имеет доступ к некоторым из самых известных платформ в Интернете?


Гарри: Мы неоднократно видели, что происходит, если не принимать во внимание реальную цену дезинформации. Это невозможно преуменьшить. В США произошла буквальная атака на демократию, организованная в социальных сетях, что является проблемой насильственного экстремизма. Широко признано, что социальные сети сыграли роль в геноциде в Мьянме и использовались в качестве средства подстрекательства к насилию против народа рохинджа, что является нарушением прав человека. А в Бразилии социальные сети стали каналом для дезинформации, которая в конечном итоге принесла разрушение Амазонке, что является проблемой окружающей среды и глобального здравоохранения.
Недавно я подумал о «Уголке ораторов», районе в лондонском Гайд-парке, где проходят дискуссии на открытом воздухе, диалоги и обмен информацией и идеями.

В этой концепции «общественной площади» нет ничего нового - ее можно проследить до первых дней демократии. Вы встаете и говорите свою часть. Есть основные правила. Вы не можете подстрекать к насилию, вы не можете скрыть, кто вы, и вы не можете платить за монополию или владение этим пространством. Идеи рассматриваются или опровергаются; мнения формируются. В лучшем случае движения рождаются, ложь обнажается, а попытки разжигания насилия немедленно отвергаются. В худшем случае нетерпимость, групповое мышление, ненависть и преследования усиливаются. И временами это заставляет проводить черту, и правила или законы появляются или оспариваются.

Я не говорю, что мы должны отказаться от технологий в пользу таких Уголков оратора. Скорее, мы должны избегать веры в то, что социальные сети - это самая современная общественная площадь, и что любая попытка попросить платформы нести ответственность за созданный ими ландшафт является атакой или ограничением слова. Я считаю, что говорить о том, что выбор между свободой слова или более сострадательным и заслуживающим доверия цифровым миром - ошибочный выбор. Одно не исключает другое.

С этими компаниями, в этой модели, у нас есть очень небольшое количество невероятно мощных и консолидированных контролеров, которые развернули скрытые алгоритмы, чтобы выбирать контент, который миллиарды просматривают каждый день, и обрабатывать информацию - или дезинформацию, - которую все потребляют. Это радикально меняет то, как и почему мы делимся мнениями. Это меняет то, как мы говорим и о чем мы решаем говорить. Это меняет то, как мы думаем и как мы реагируем.

В конце концов, это позволило одновременно существовать совершенно разным версиям реальности с противоположными наборами истины. При этом понимание истины не обязательно должно основываться на фактах, потому что всегда есть возможность предоставить некоторую форму «доказательства», чтобы подкрепить эту версию «истины». Я считаю, что это противоположно тому, чего мы должны хотеть от нашего коллективного онлайн-сообщества. Текущая модель сортирует и разделяет, а не объединяет нас; она заглушает или даже исключает здоровый диалог и разумные дебаты; она лишает нас взаимного уважения, которое мы должны испытывать друг к другу как граждане одного мира.

FC: Как вы планируете использовать свою платформу для продвижения изменений, когда речь идет о разжигании ненависти, алгоритмическом усилении и дезинформации в 2021 году? Поскольку вы не являетесь квалифицированным экспертом по этим темам, почему, как вы думаете, люди должны прислушиваться к вашей точке зрения?

Гарри: Я знаю достаточно, чтобы понимать, что я определенно не знаю всего, особенно когда речь идет о технологиях, но когда вы рассматриваете это как гуманитарную проблему, тогда вы видите, что распространение дезинформации требует гуманитарного ответа.

Вот почему мы с женой провели большую часть 2020 года, консультируясь с экспертами и обучаясь непосредственно у ученых, правозащитников и политиков. Мы также с сочувствием прислушиваемся к людям, которым есть чем поделиться, в том числе к людям, на которых сильно повлияла дезинформация, и к тем, кто вырос в цифровой среде.

Что мы надеемся сделать, так это оставаться в центре внимания их взглядов и сосредоточиться на использовании их опыта и энергии для ускорения темпов изменений в цифровом мире.

FC: Ваш фонд Archewell Foundation сотрудничал с несколькими группами и учреждениями, которые стремятся переосмыслить технологии и изучить их влияние на людей. Почему вы, как филантроп, поддерживаете исследования в этой сфере?

Гарри: Если мы чему-то научились, так это тому, что наши доминирующие технологии были созданы для того, чтобы расти с каждым днем все больше и больше, без серьезного учета волнового эффекта этого роста. Мы должны сделать больше, чем просто пересмотреть эту модель. Ставки слишком высоки, а время уходит.

Есть много замечательных людей и цифровых архитекторов, которые думают об инновационных и здоровых платформах или уже работают над ними. Нам нужно их поддерживать не только потому, что это правильно, но и потому, что это может иметь коммерческий смысл. И мы должны следить за состоянием конкуренции и следить за тем, чтобы окружающая среда не вытесняла свежие идеи без разбора и не стимулировала их.

Я верю, что мы можем начать делать наш цифровой мир более здоровым, сострадательным, инклюзивным и заслуживающим доверия.
Пришло время перейти от переосмысления к модернизации.

FC:Учитывая ваши опасения по поводу разногласий, дезинформации и разжигания ненависти в Интернете, как изменились ваши взгляды на использование социальных сетей за последние несколько лет? Как вы подходите к этому сейчас и планируете ли что-то менять?

Гарри: Забавно, что вы спрашиваете, потому что по иронии судьбы мы проснулись однажды утром пару недель назад и услышали, что одна из газет Руперта Мердока сообщила, что мы, очевидно, уходим из социальных сетей. Для нас это была «новость», учитывая, что у нас нет социальных сетей, из которых можно было бы уходить, и не было за последние 10 месяцев.

На самом деле, несмотря на хорошо задокументированные недостатки, социальные сети могут предлагать средства связи и сообщества, которые жизненно важны для нас, людей. Нам нужно слышать истории друг друга и уметь делиться своими. В этом красота жизни. И не поймите меня неправильно. Я не утверждаю, что реформа цифрового пространства создаст мир, состоящий только из радуг и солнечного света, потому что это нереально.
Могут быть разногласия, обсуждения, противоположные точки зрения - как и должно быть, но не до такой степени, что создается насилие, истина является мистификацией, а жизни подвергаются опасности.
Мы вернемся к социальным сетям, когда сочтем нужным - возможно, когда мы увидим более значимые обязательства по изменению или реформированию - но прямо сейчас мы направили большую часть своей энергии на изучение этого пространства и того, как мы можем помочь.

FC:Вы оптимистично или пессимистично оцениваете нашу способность создать более здоровую онлайн-экосистему?

Гарри: Конечно, оптимистично, потому что я верю в нас, как в людей, и что мы запрограммированы на сострадание, честность и доброту. К сожалению, некоторые аспекты цифрового пространства манипулировали нашими слабостями и выявили худшие из них.

Мы должны верить в оптимизм, потому что этого мира и человечности я хочу для своего сына и для всех нас.
Мы с нетерпением ждем возможности стать частью человеческого опыта, а не человеческого эксперимента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается. Нет, не у меня, вообще случайно узнал, в фейсбучной ленте попалось. Есть у меня на флешке, типа плейлист, несколько исполнителей и авторов, которые кочуют из флешки в флешку, из машины в машину. Дык одна из них она- Ирина Богушевская. Хуй знает, чем привлекает. И внешность ...
22.30, 31 декабря 23.30 00.20, 1 января. Стреляют. 00.40. Привык и дрыхнет под канонаду за окном ...
Фото: Максим Мухин Московский дом: Планетарий Точно фантастическая межпланетная ракета, громадный серебристый купол, попирающий простой геометрический объем, хоть и скрыт в глубине улицы, но с Садового кольца очень даже неплохо просматривается. О Московском планетарии рассказываем в ...
Для тех кто думает, что революция это круто. В семнадцатом начали с убийства городовых, кончили массовым геноцидом.  Это были очень мрачные времена. Под раздачу попали все классы общества. Процветали откровенные душегубы. На несколько лет остановилась, вся промышленность. На ...
История о том, как недоросли-девятиклассники зверски избили учительницу ...