Интервью "Накануне"

топ 100 блогов diak-kuraev19.04.2012 Теги: Кураев Киркоров http://www.nakanune.ru/articles/16431
Религиозные сюжеты в СМИ "пожелтели" настолько, что все больше и больше напоминают книжные заголовки на полке популярного фэнтези. Началось это еще за 40 дней Великого Поста. Но конца кампании не видно. "Церковь и танцующие женщины в максах", "Церковь и загадочная квартира", "Церковь и пропавшие часы", и наконец "Церковь и тайное дитя поп-короля Киркорова". Пожалуй, если Pussy Riot и удалось чего-то добиться своим перфомансом в храме Христа Спасителя, так именно этого. Отныне в порядке вещей, когда настоятель столичного храма становится героем светской хроники, даже не актерствуя для этого в популярных сериалах про врачей. И пока коллективный интернет тренировал остроумие, обсуждая слова Патриарха о том, что все это лишь результат информационной кампании против Церкви, сотрудники PR-агентств вешали у рабочих столов церковные календари. Диакон Андрей Кураев рассказал корреспонденту Накануне.RU о пиаре и суррогатном отцовстве Киркорова, о том, кому можно петь с церковного амвона и своем участии в "информационной кампании" против Церкви.

Вопрос: Не кажется ли Вам, что, действительно, как и говорил Патриарх, имеет смысл говорить о некой информационной кампании, развязанной против Церкви? Есть ощущение, что этот информационный повод с Филиппом Киркоровым "высосан из пальца".
Андрей Кураев: Информационный повод по Киркорову с одной стороны дал он, с другой стороны я. Киркоров мне не платил за свою рекламу, с моей стороны не было замысла включиться в антицерковную кампанию. Накануне я дал интервью одному авторитетному изданию на эту тему, но потом они решили, что это слишком бульварная тема для их издания и предложили мне самому распорядиться получившимся материалом и я вывесил его у себя в блоге.

Вопрос: А в чем там, собственно дело, что в этом случае с Киркоровым по-Вашему потребовало реакции от Церкви? Вас возмутил факт крещения ребенка рожденного от суррогатной матери?
Андрей Кураев: Вопрос в том, как сама Церковь относится к своим собственным документам. Есть документ, принятый Собором, т. е. обладающий высшей церковной ценностью, и есть поступок, вступающий с этим документом в очевидные противоречия. Я думаю, что это достойный повод, чтобы на это противоречие Церковь могла отреагировать на уровне более высоком, нежели диаконский блог.

Вопрос: Но ведь священник не обязан читать желтую прессу и быть в курсе личной жизни деятелей российской эстрады?
Андрей Кураев: Совершенно верно, священник не обязан читать желтую прессу, а Киркоров мог не знать об этом нашем внутрицерковном документе. Поэтому прегрешение со стороны священника состоит в том, что он нарушил постановление архиерейского Собора 2011 года, по которому в крупных городских храмах священник обязан перед Крещением провести несколько просветительских бесед с крестными и родителями ребенка. Если бы такие беседы, с рассказом о сути евангельской веры и правилах церковного благочестия, были проведены, то я думаю, в этих беседах была бы затронута и тема происхождения этого ребенка, для батюшки это (суррогатное материнство) не стало бы секретом, и тогда он должен был отреагировать по-церковному. То, что такой реакции не было, означает, что и такой беседы не было проведено. Поэтому, с одной стороны, это некое прегрешение со стороны батюшки, с другой стороны, думаю, до Киркорова информационные брызги уже долетели. Вопрос в следующем, будет ли он и дальше квалифицировать суррогатное отцовство, как некий замечательный пиар-подвиг, который он намерен тиражировать и в будущем, или же его самооценка изменится. Изменение самооценки — это и есть покаяние, это и есть то, чего всегда ждет Церковь, ожидает для примирения с собою.

Вопрос: Получается, Вы взялись за эту историю, чтобы "одернуть" Киркорова?
Андрей Кураев: Я берусь за что- либо, только когда мне звонят Ваши коллеги журналисты.

Вопрос: Церковь многократно высказывалась о том, что не приветствует суррогатное материнство. Как Вы считаете, это событие, крещение ребенка известного артиста, зачатого таким способом, это пропаганда суррогатного материнства?
Андрей Кураев: Здесь речь идет именно о публичном человеке, для некоторых людей он образец для подражания. Для этих людей, я думаю, нужна церковная позиция, церковное отношение, с тем, чтобы люди в таких вопросах прислушивались не к мнению шутов типа Киркорова и Задорнова, а в вопросах о духовной жизни и морали прислушивались к Церкви.

Вопрос: Церковь не может крестить детей зачатых таким способом?
Андрей Кураев: Почему не может? Может. Проблема в родителях, а не в ребенке, ребенок ни в чем не виноват. Церковь может крестить ребеночка только по вере его родителей (и физических и духовных, т. е. крестных) и вера их должна быть церковной. Если человек приходит в храм, но при этом он исповедует вещи, противоречащие православию, то он не может быть крестным отцом, соответственно, а если это физический отец, то мы не можем ребенка у такого родителя крестить. Соответственно, если Киркоров согласится с социальной концепцией православной Церкви в этом вопросе, то тогда ради Бога.

Вопрос: Но интернет-общественность трактовала это событие отнюдь не как "зеленый свет" суррогатному материнству, а как то, что Филиппу Киркорову можно выступать с речами с амвона, а Pussy Riot нельзя. Вы согласны с такой трактовкой?
Андрей Кураев: Это совершенно искусственное сопоставление и противопоставление. Общего нет ничего. Со стороны Киркорова было максимум нарушение этикета, но это не был грех и это не было сознательным желанием унизить кого-то, тем более Патриарха. Проступок Киркорова в данном случае, все равно, что на званом обеде резать рыбным ножиком яблочный пирог. Это из этой области.

Вопрос: Сейчас сложилась такая ситуация, когда хоть немного скандальное событие в церковной жизни, становится предметом масштабной общественной дискуссии о самой Церкви, как по-Вашему, надо вести себя в такой ситуации, может, имеет смысл просто не обращать внимание? Как показали события, каждая попытка оправдаться только наносит еще больший урон.
Андрей Кураев: Я со своей маленькой кочки не вижу в сегодняшней медийной атмосфере ничего такого, что требовало бы для объяснения происходящего привлекать теорию заговора. Может быть, Патриарх со своей высокой колокольни за далекими холмами видит то, чего я не вижу, но я этого, действительно, пока не улавливаю. Я вижу достаточно естественную и понятную реакцию блоггеров и изданий, журналистов на те информационные поводы, которые мы им даем. Что касается нашей реакции, я вижу два варианта: или молчание и отказ от медиаполемики, или внятный и подробный диалог. Мне всегда приятнее второе.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Короля российской эстрады очень ждали в Украине. Прямо в аэропорту Филиппа Киркорова встречал украинский журналист Виталий Седюк. Молодой человек очень хорошо подготовился к заданию, которое дала ...
В преддверии зимних праздников Дуся отправилась очередной раз насладиться острым политическим юмором от «Студии Квартал 95», которая как раз снимала новогодние программы. Сатирические номера ...
Я сам не являюсь поклонником творчества и прочих деяний Бедросыча, но эти новоявленные телемудни реально заебывают... На этот раз "журналист" решил подарить …
Volvo-Неделя Моды в Москве, Гостиный Двор, 4-9 апреля 2012. На фото: певец Филипп Киркоров. «Это заслуга родителей и результат правильного образа жизни». Певец Филипп Киркоров всегда поражает ...
Появление Филиппа Киркорова на амвоне православного храма вызвало недовольство в РПЦ. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Киркорова дочь недавно крестили в одной из Московских церквей где Андрей Кураев профессор Московской духовной академии предложил Киркорову, временно …
Цитата сообщения literra Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Филипп Киркоров. шоу Друgoy. Киев телеканал Интер. Новости дня на сайте Подробности ...
Протодиакон Андрей Кураев — о том, зачем принимаются законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков : Православие и мир.
Алла Пугачева активно лоббирует гомосексуалистов, такое мнение протодиакон Андрей Кураев высказал в интервью "Российской газете - Неделя". Разговор с изданием касался принятия в Санкт-Петербурге и ...
Андрей Кураев предложил отлучить Филиппа Киркорова от церкви. Такое предложение Кураева связано с прошедшими в Вербное воскресенье крестинами дочки Киркорова …
Актер Иван Охлобыстин на своей пресс-конференции заявил, что согласен с протодиаконом Андреем Кураевым, который предложил отлучить от церкви Филиппа Киркорова за крещение дочери, рожденной от ...
"Таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".
Протодиакон Андрей Кураев считает, что на крестинах дочери Филиппа Киркорова были нарушены церковные правила, и за это певца нужно было бы на несколько лет …
Протодиакон Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви Твитнуть Печать Андрей Кураев 19.04.2012 11:38 Недоумение Кураева вызвало крещение ребенка от суррогатной …
Архив записей в блогах:
Соловьева надо слушать - противно, но надо. 1. Как же они обосрались от Навального. Офигеть. Они прямо с экрана экзорцизмом занимаются... Иудушка Навальный... Во, терминология, однако. О чем это говорит? - Это говорит о двух вещах. Первое: число идиотов, поддерживающих Навального ...
Меня всегда радует, когда в общественной жизни принимают участие молодые, умные и прогрессивные люди. Как принято говорить - с хорошими светлыми лицами. Считаю, именно за ними будущее. Та самая прекрасная Россия и так далее. И когда того же Соловьёва начинает от этих лиц корёжить, ...
Волосы розовые глаза зелёные   Волосы розовые тени фиолетовым Глаза голубые кусочек платья синим и под пиши пожайлуста Эйприл   Волосы чёрным   Чёрным волосы   Волосы чёрным глаза красным кусок еостюма чёрным Волозы розовые Волосы рыжим ...
Направляясь в исследовательскую лабораторию Oriflame в Стокгольме , я точно знала, какой оттенок помады хочу создать. Я не брала с собой похожие помады, не пыталась продумать все заранее. Видимо, просто давно ищу подобный, потому четко, без сравни ...
"Корреспондент «Газеты.Ru» встретилась с самопровозглашенным мэром Славянска Вячеславом Пономаревым и расспросила его... — Вы не боитесь санкций со стороны ...
  • AlexChumakoff : Артист Киркоров и его борода! http://t.co/e3W3YGRm

  • rutv : Шоу-биз: Киркоров и Зверев соревнуются за звание лучшего отца: Звездные папаши даже назвали дочерей одинаково. http://t.co/dgq0PM51

  • tiethertua77 : Киркоров в юбке шокировал тех, кто стоял под сценой. ФОТО http://t.co/wNE8enXy

  • IscraMw : Киркоров в юбке шокировал тех, кто стоял под сценой. ФОТО: Поп-король Филипп Киркоров всегда впечатляет роскошны... http://t.co/4oxVa0tN

  • Maxx_iv : Киркоров в юбке шокировал тех, кто стоял под сценой. ФОТО

  • wifopij : киркоров амазонка http://t.co/r3PSFgUp

  • FC_FilleniuM_Ua : RT @alexzhdanov: Филипп Киркоров @fkirkorov сегодня 20.04 СПБ БКЗ первый день из трех!ура!всем удачи кто сегодня идет и не забудьте рассказать как прошло всё

  • GoldenRay : @nastaysi ага,именно так и есть!Та музыка,которая нравится никогда почему-то не западает в голову,а вот Киркоров и прочий Басков - запросто!

  • moskwiczanin : Киркоров - дерьмо, и ты не лучше! Наглее, возможно. Отец твой в гробу переворачивается! http://t.co/nDndEsCu

  • Borisengineer : @VRSoloviev Если Киркоров попирает божественный порядок-институт семьи, таинство рождения и это не осуждается,

  • Ay__net : @InterTwitAction #US Филипп Киркоров презентовал в Украине шоу "Другой" (видео): Невероятное п... http://t.co/N5MPzqzr #art #twitter #а

  • cahyporo : #киркоров Lineage 2 скачать бот http://t.co/AMM2hPlW #сон

  • cahyporo : #киркоров Сервер lineage 2 x100 скачать http://t.co/liUccVme #сон

  • zakon_kz : Киркоров нарушил церковные запреты от радости http://t.co/mbNDDvlf

  • DomozhirovaM : Мне понравилось видео на @YouTubeот пользователя @doublje http://t.co/H1SG3wyZ Филипп Киркоров. шоу "Друgoy"

  • NikolayTerloff : Андрей Кураев, диакон: Мотивы задержания феминисток http://t.co/vBc3iAOD с помощью @echomskru

  • zaykov_alexandr : RT @Pervozvansky: Протодиакон Андрей Кураев — зачем принимаются законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков — http://t.co/ZOxV53d5

  • sanndrio : @alimansarov Салют! А вы почитайте, что Кураев седни на Эхе писанул. Посмешище. Стыдно за него. Оказывается, Пуссей в тюрьме защищают...

  • Dzhankov : RT @udaltsova_: ТАК к покаянию не приводят. Надо было как Кураев предлагал действовать - тогда бы шансов было на порядок больше. Но эти же не сердцем думают

  • free_dinosaurs : как хотите, конечно, но мне кураев скорее нравится чем нет

  • udaltsova_ : ТАК к покаянию не приводят. Надо было как Кураев предлагал действовать - тогда бы шансов было на порядок больше. Но эти же не сердцем думают

  • nevesta2011 : В одном из своих интервью Андрей Кураев заявил, что теперь атеистов можно помещать

  • vespasian1897 : Андрей Кураев, диакон: Мотивы задержания феминисток или Анафема в действии http://t.co/eo1D5B9I via @echomskru

  • chist50 : Дьякон Кураев за отлучение Киркорова от церкви за "суррогатство". Временно!? Анафема от церкви и простого народа! http://t.co/BkB72BMA

  • 94_aleksey : RT @egenews: Гей в законе Протодиакон Андрей Кураев - о том, зачем принимаются законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков...

  • ilumyberiw : Происхождение фамилии Кураев http://t.co/RRJaZpWq

  • uasociolog : Протодиакон Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви http://t.co/AuoMn0kB #uasociolog

  • OYurgensRussia : RT @ruskline: Гей в законе • Протодиакон Андрей Кураев - о том, зачем принимаются законы о запрете пропаганды гомосексуализма ... http://t.co/lsoydWWe

  • ruskline : Гей в законе • Протодиакон Андрей Кураев - о том, зачем принимаются законы о запрете пропаганды гомосексуализма ... http://t.co/lsoydWWe