Интервью Бенедикта Камбербэтча для The Hollywood Reporter

топ 100 блогов sherlock_series12.09.2013 Теги: Ассанж

Признания Бенедикта Камбербэтча

Лицо нового номера “Голливудского репортера” о суперзвездах, Бенедикт Камбэрбетч, у которого этой осенью выходят четыре фильма – включая претендентов на кинопремии – “Август: округ Осейдж” и “Пятая власть”, - рассказывает о своем вооруженном похищении, о слухах о его участии в “Звездных войнах”, а также отвечает на самые задаваемые вопросы – “Он гей? Почему у него нет постоянной девушки? И прочие домыслы”.

Прошло уже 45 минут нашего интервью с Бенедиктом Камбербэтчем, и пока разговор у нас как-то не клеится.

37-летний английский актер сидит скрючившись в крохотном трейлере, длинное тело облачено в сценический костюм современного Шерлока , в неестественно голубых глазах – настороженность.
Он не одобряет подобное общение с журналистами, особенно когда его отвлекают на съемках “Шерлока”, которые сегодня проходят на базе Министерства обороны около Кардиффа, Уэльс.

Пока на съемках слышны залпы бутафорского оружия, настоящие британские солдаты готовятся к возможной войне; в связи с ситуацией на Ближнем Востоке несколько дней назад Бенедикт написал группе следовавших за ним папарацци записку “Езжайте фотографировать в Египте и покажите миру что-то действительно важное”. Но сейчас ему приходится думать, пусть и неохотно, о чем-то другом: о нашем интервью.


Мы прыгаем от одного к другому – сначала о новом фильме “Пятая власть” (где Бенедикт играет создателя Викиликс Джулиана Ассанжа), потом о его учебе в Хэрроу, одной из ведущих британских частных школ; затем о его любви к театру, случившейся в юношеские годы. Вопросы получаются самые разные, и ответы тоже. Бенедикт справедливо замечает, что я “хожу зигзагами”; я, в свою очередь, говорю ему, что он напускает туману.

- То есть я говорю не по существу, общими фразами, это неправда.

- Я не сказал, что не по существу.

- Ну, туман искажает правду.

- Он просто мешает раскрыть правду.


Наступает неловкое молчание.


Мы решаем начать с начала, и, как ни удивительно, ситуация меняется. Камбербэтч неожиданно вовлекается в разговор, как будто колючесть Холмса исчезла, а под ней оказался гораздо более мягкий и эмоциональный человек, особенно, когда он рассказывает о самом большом потрясении в своей жизни, когда, почти 10 лет назад, он был похищен и ему угрожали оружием.

“Мы были в Южной Африке, в провинции Квазулу-Натал, в потрясающем районе к северу от Дурбана,”- вспоминает он о ночи, когда он и двое друзей ехали обратно на съемки минисериала “На край света”(2005) после дайвинга на выходных. – “Было холодно и темно. Я чувствовал себя ужасно. Мы были осторожны, так как ехали по очень опасному участку. И вдруг, пуф, спускает правую переднюю шину. Мы полезли за запасной, и для этого нужно было сначала достать все наши вещи из багажника. Так что теперь мы были очень беззащитны, и, хотя богатств при себе у нас не было, но все же”.

Пока друзья меняли шину, появились шесть вооруженных человек. “Они сразу нам: “Смотреть вниз! Вниз! Руки за голову! Смотреть в пол!” Они начали обыскивать нас, спрашивая: “Где деньги? Где наркотики?” – мы покурили немного травки – “Где оружие?” В этот момент меня просто накрыло адреналином. Мысли: “Вот ****, полный ****!”

Он вспоминает каждую деталь, и в его глазах появляются слезы. Как похитители увезли его и его друзей, а когда он пожаловался, что связанные конечности затекают, его вытолкали из машины и запихнули в багажник. Затем машину остановили, и Камбербэтча выкинули на землю. Глубокая ночь, и актер был просто в ужасе. “Мне было очень, очень страшно. Я спросил: “Что вы собираетесь делать с нами? Вы собираетесь нас убить?” Я очень боялся, что они меня изнасилуют, или будут пытать, издеваться, сделают что-то, чтоб показать власть и жестокость”.

В конце концов, ничего не объясняя, напавшие просто отпустили своих жертв и исчезли в ночи, оставив Бенедикта заново восхищаться чудом жизни. “Это заставляет ценить все самое дорогое в жизни гораздо, гораздо сильнее, ” – говорит он. – “Это было очень важно.”

Потом колючесть возвращается, и вот он уже говорит мне, что “вы, журналисты”, наверняка, не напишете в статье, как совершенно незнакомый человек помог ему встать на ноги. “Я смотрел в лицо этому темнокожему человеку и плакал от благодарности,”
- рассказывает он, перед тем, как снова повторить, насколько ценен был этот опыт. “****, это клише, но мне все равно”. Бенедикт Камбербэтч – очень непростой человек.

Он одновременно очень умен и глубоко эмоционален, он видел смерть лицом к лицу, но по-прежнему рискует жизнью, прыгая с парашютом и гоняя на мотоциклах. За ним бегают женщины, но он остается холостяком и даже где-то одиночкой, хотя и провел много лет в отношениях с британской актрисой Оливией Пуле, с которой познакомился, будучи студентом Университета Манчестера.

В доли секунды он меняется от “айсберга в океане” до вулкана, из аристократа в бунтаря. “Он олицетворение противоречий Джулиана Ассанжа, ”- говорит совладелица “ДримУоркс” Стейси Снайдер. – “Он современен и старомоден, интеллектуален и интуитивен, манит к себе и периодически не подпускает близко. Это делает его таким особенным и притягательным”.

Камбербэтч рассказывает, что его привлекает сверхъестественное, он называет себя “буддистом” (по крайней мере, “в плане философии”), но может тут же все оставить, вновь стать похожим на Холмса и “подумывать о том, чтоб инсценировать свою смерть”.

Он живет в квартире на севере Лондона, описывает ее дизайн как минималистский и эклектичный одновременно (“Я люблю свет; в моем доме нет ни одной комнаты без окна”). Он смотрит некоторые тв-шоу, например, “Во все тяжкие” и “Убийство”, но без фанатизма. Он признается, что глубоко восхищается творчеством Стэнли Кубрика, писал о нем диссертацию в университете, о том, “как, несмотря на многообразие тем, у этого режиссера очень цельный взгляд на мир”.

Бенедикт увлекается музыкой, к примеру, исландской группы “Sigur Ros”. “Она переносит меня, создает для меня некое воображаемое очень вдохновляющее пространство. Я рисую себе мысленно очень сильные эмоции, глубину”.


Он одновременно часть этого мира и как бы вне времени, у него старомодные пристрастия в литературе (не перестает восхищаться “Концом парада” Форда Мэдокса Форда, за роль в экранизации которого сам был номинирован на “Эмми”) и даже презрение к Интернету, потому что там сарказм “принял ужасающие масштабы. Что ни делай, останешься в дураках. Такая новая форма издевательств. По-моему, это просто низко”.

До того, как он стал круглосуточной звездой всего Интернета после невероятных рейтингов “Шерлока” (первый сезон был показан каналом PBS в октябре 2010), Камбербэтч уже был предназначен стать “актером актеров” [actor’s actor; актер, чьи заслуги оценены не только публикой, но и коллегами; актер, который становится образцом для подражания и вдохновения в профессии; обычно это связано как с талантом такого актера, так и с его исключительными человеческими качествами, поведением по отношению к коллегам и т.п.], получив признание за исполнение роли Стивена Хокинга в телефильме об этом ученом и будучи отмеченным за свою работу в фильмах “Искупление” и “Боевой конь”. Но новая адаптация новелл Конан Дойля просто “катапультировала” Камбербэтча на совсем другой уровень славы.


Стейси Снайдер говорит, что Бенедикт теперь в топ-листе “ДримУоркс” на практически любой проект, кроме разве “американской комедии”. [термин перевела я из “broad comedy”; думаю, уровень юмора в таком фильме понятен] Невероятная способность перевоплощаться и серьезная подготовка к каждой роли (он даже учился играть на скрипке перед съемками в “Шерлоке”) делают его одним из любимейших актеров мирового уровня.


Но атрибуты звездного образа жизни ему все еще непривычны, включая особое отношение фанатов; Бенедикту странно, например, быть окруженным портретами самого себя: “Я храню несколько совершенно потрясающих, это просто очень красивые картины, но от остальных пришлось избавиться. И я уже говорил поклонникам: “Я, конечно, очень польщен, но что мне с ними делать? Подумайте сами, вы хотели бы, чтоб вся ваша комната была увешана изображениями вас же?” Это же странно”.

Один из фанатов даже дошел до того, что следил за Камбербэтчем из соседнего с домом актера здания, описывая в твиттере, как Бенедикт снял рубашку, надел другую... Этот случай потряс Бенедикта. Привыкнуть к такому, по его словам, “пока не удается. Подумать только, кто-то знает о каждом твоем движении и рассказывает всему миру в реальном времени!”

Вдобавок к этому актера беспокоит, что его поклонницы называют себя “Камбербитчез” (“Некоторые теперь называют себя “камберколлектив”, это уже не так грубо”). Так что перед нами “звезда поневоле”, или, по крайней мере, человек, еще не сумевший найти баланс между своей публичной и частной жизнью, в момент, когда они невероятно переплетены, потому что британские журналисты и интернет-тролли следят за каждым его шагом.

“Я не Холмс”, - говорит он. – “Я не умею так отделять одно от другого целиком”. И добавляет: “Теперь меня всюду преследуют этим “Он же говорил, что хочет детей, а теперь что, уже нет? Что изменилось? Он гей? Почему у него нет постоянной девушки?” Все эти дурацкие домыслы. Все, что я могу тут ответить: “Я уже сказал все, что хотел сказать”.

Если Шерлок сделал Камбербэтча мировой звездой, то роль Ассанжа в “Пятой власти” может упрочить эту славу, тем более всего несколько месяцев спустя после знаменитого появления Бенедикта как злодея в “Звездном пути во тьму”.

Сам Бенедикт узнал, что получил эту роль, “на праздновании одного дня рождения. Я вышел во двор, и оба моих агента (в Голливуде Камбербэтча представляет Билли Лазарас из United Talent Agency) мне сообщают “Уау, замечательные новости!” И я так: “Что случилось?” Я и понятия не имел. А мне: “ДримУоркс” предлагает тебе сыграть Ассанжа”.

Готовясь к роли, он сделал все, что мог, чтоб пообщаться с Ассанжем. Лично они так и не встретились, но пообщались “через е-мэйл, с помощью одного друга”, - рассказывает актер осторожно, чтоб не сказать лишнего. “Он очень не хотел, чтоб я снимался в этом фильме, ну а остальное касается только нас двоих”.

Похоже, Бенедикт сочувствует Ассанжу, которого западная пресса изображает как злодея, в то время как Швеция пытается добиться его выдачи по делу об изнасиловании, в связи с чем ему приходится жить в посольстве Эквадора в Лондоне. “Дело обстоит так: я глубоко уважаю Джулиана, ”- говорит актер. – “И я также глубоко уважаю необходимость государств иметь некоторые секреты, чтобы западная демократия могла продолжать существовать и фундаментализм был побежден. Думаю, Джулиан тоже не хочет победы фундаменталистов”.

Чего Джулиан хочет и что он делает – продолжало волновать прессу во время съемок фильма, которые в основном проходили в Бельгии в начале этого года. “Когда играешь кого-то, кто сейчас в эпицентре событий, начинаешь обращать пристальное внимание на то, что говорят об этом, ”- рассказывает Камбербэтч. – “Продолжали появляться новости [ситуация с рядовым первого класса (PFC) Брэдли Мэннингом]. Буквально в воздухе чувствовалось напряжение”.

Напряжение было и более осязаемым, говорит режиссер фильма Билл Кондон. “Необычная ситуация, когда у актера последние дни репетиций, он вживается в образ Ассанжа, в то время как реальный Ассанж упрашивает его не сниматься. Можете представить, какое это давление. Но он справился с этим с удивительной вежливостью и упорством”.

Камбербэтч вырос в семье, принадлежавшей к среднему классу, но учился в частной школе Хэрроу. Родители хотели видеть его адвокатом, хотя сами были актерами. Но их сын влюбился в актерское ремесло, бывая за кулисами одной из пьес, где играла Ванда Вентам, его мать. Но он не бросился в профессию сразу после Хэрроу , и в Университет Манчестера изучать драматическое искусство тоже пошел позже, - вначале он работал учителем несколько месяцев в тибетском монастыре.

“Там было очень одиноко временами, но и единение было”, - говорит он. – “Удивительный опыт, когда впервые у тебя достаточно времени, чтобы подумать, “Боже, даже тут столько всего происходит!” Камбербэтч до сих пор медитирует, “по 10 минут раз в две недели примерно, на самом деле.Нерегулярно. Но я стараюсь”.

Неизвестно, что дальше будет в карьере Камбербэтча, по крайней мере кроме еще одного сезона “Шерлока”, следующего после нынешнего (по словам актера, он не знает, будет ли еще какое-то продолжение). Но судя по всему, он войдет в историю как один из самых запомнившихся британских актеров.

У него есть “опорные” роли, как в “Звездном пути” или голос Смога в трилогии “Хоббит” Питера Джексона, но он продолжает сниматься в менее амбициозных, более ориентированных на характеры, проектах. Он снялся в “12 годах рабства” (премьера которого в Торонто вызвала такой же шквал восторженных откликов, как и “Пятая власть”) и в фильме “Август: графство Осейдж” производства The Weinstein company. В первом он играет совестливого рабовладельца, во втором запуганного сына Криса Купера.

Хотя его роль в “12 годах рабства” была небольшой, режиссер Стив Маккуин остался впечатлен. “В нем есть чувство собственного достоинства и правильность”, - говорит он о Бенедикте. - “Он настоящий джентльмен, а их не так много. В нем есть такая старомодная английскость, но не в плане консерватизма и устарелости, а в хорошем смысле. Мы давно не встречали таких людей”.

Камбербэтч говорит, что хочет играть в новом фильме, который собирается снимать Гэри Олдман, но когда речь заходит о слухах вокруг его участия в новых “Звездных войнах”, он очень осторожен в словах: “Я не знаю. И кто знает, кто знает? Пока ничего не известно. Я работал с Джей Джеем [Абрамсом, который снимал “Звездный путь во тьму” и теперь готовится снимать “Звездные войны: Эпизод VII”]”, он знает о моем желании. Они знают всех, кто выразил желание быть в этом фильме”.

Он уверенно заявляет, что то, что он недавно покинул “Багровый пик” Гильермо дель Торо, не имеет никакого отношения к “Звездным войнам”. “Совершенно точно нет. Нет, нет, нет, нет. Никакого отношения. [Это было] между мной и Гильермо, честно говоря. Полюбовно, и это все, что я могу сказать”.

Такие вопросы еще не раз будут настойчиво появляться в жизни Камбербэтча в обозримом будущем. Готов ли он отвечать на них, это другое дело.

Если он хочет продолжать оставаться суперзвездой, то ему придется на них отвечать, хочет он того или нет. В настоящий момент Бенедикт Камбербэтч кажется стоящим на распутье, не уверенным, влечет ли его суперпопулярность, и склоняющимся к менее эфемерным ценностям.

“Иногда как актер ты стремишься к вечному”, - говорит он. – “Если ты сможешь что-то такое нащупать для себя, и не забывать об этом в моменты хаоса, то это будет для тебя якорем, это даст тебе легкость и грацию”.

Это лучшая сторона Камбербэтча, та, что делает его таким привлекательным. Но и его защитная броня активизируется тут же.

Вовзращаясь к съемкам “Шерлока”, которые закончатся прямо перед его вылетом на премьеру “Пятой власти” в Торонто, он заявляет мне прямо, чтоб я не забыл окончание истории с похищением, то, что незнакомый человек пришел ему на помощь.

“В статье все будет сокращено, я знаю, на то она и статья”, - говорит он мне. – “Но не надо мне говорить, что это неважно и в конечной истории этого факта не будет. Потому что для меня это очень важно. Понятно?”




О Джулиане Ассанже

- Я хотел с ним пообщаться, хотел встретиться лично, но по причинам, которые я уважаю, он отказался от встречи. Он не хотел помогать проекту, с созданием которого не был согласен. Так что мы просто очень коротко обменялись письмами.

[отрывок из "Пятой власти"]

- Мы посреди информационной войны, которая гораздо больше, чем любое краткое перемирие с медиа, а ты хочешь все бросить коту под хвост, потому что какой-то там источник из правительства США может пострадать?

- Я считаю, что мир должен был это узнать. Я думаю, что он делает все ради своей серьезной нравственной цели. А прав он или нет, думаю, покажет только время и история.

О "Шерлоке"

- Он возвращается. Он снова с Ватсоном. Но у Джона теперь есть и кое-кто еще... И Шерлок ему помогает с этим. А еще, у нас новый супер-злодей.

О текущей работе

- Следующий мой проект - роль Алана Тьюринга в фильме под названием "Имитационная игра".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:11

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Главный спор первых дней фестиваля – похож ли британский актер Бенедикт Камбербатч на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Судя по первым отзывам на фильм «Пятая власть» (The Fift...
В субботу, когда в Москве бушевал День тишины, на другом краю планеты, в Австралии, по сложной и весьма своеобразной системе прошли парламентские выборы. Пока не все политологи скормлены диким ...
Как пишут британские СМИ, Ассанжу, который скрывается от британских властей на территории посольства Эквадора, будут доставлены DVD-диски с конкурсными фильмами.
Лидер разоблачительного интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж снял предвыборный видеоролик, в котором исполнил свою версию австралийского хита 1980-х годов You're The Voice певца Джона Фарнхэма. 41-летний ...
Показ фильма "Пятая власть" на фестивале в Торонто вызвал неоднозначную историю у ценителей истории Джулиана Ассанжа.
Сноуден, Мэннинг и Ассанж – наши новые герои.
Баллотирующийся в австралийский сенат основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж снялся в предвыборном ролике, в котором исполнил свою версию песни «You're The Voice» Джона Фарнхэма. Об этом сообщает ...
Архив записей в блогах:
Позавчера в Петербурге прям весна была, на Невском капель, солнце вовсю, красота. А вот вчера... Расстояние, которое прохожу обычно за 8 минут, вчера преодолевала минут 30-40. Гололёд дико страшный. И не обойти. Непролазные грязные каши, лужи и ледяные торосы. Даже на Московском обычно ...
. Дмитрий Соколов-Митрич: Манежное правосудие .. "Потому что по отношению к людям, которые позиционируют себя как «outlaws» и гордятся этим, нужно применять принципиально иной режим юридического напряжения. Там, где законопослушному человеку ...
Я не помню у кого, но недавно как раз висела запись в топе, отвечающая на вопрос "куда девки смотрели, когда замуж шли". Я даже целиком ту статью не прочла, увидела только первые пару заголовков. Там писали, что у некоторых просто не было определенного опыта, поэтому они некоторые ...
Медленно и печально недвусмысленно, сразу обо всем, чтобы в будущем не приходилось уделять внимание каждой теме по отдельности, ибо задрало. 1. Если я кого-то не баню, это не означает пригласительной таблички "Заходите и несите любую херню, какая взбредет в голову, и желательно как ...
Встречаемся сегодня с милыми и интересными людьми. Люди предложили для встречи тихое, спокойное и немноголюдное место в районе вокзала. Звучит, конечно, опасно. На всякий случай, возьму с собой нож. Ещё один милый и интересный человек обещал подъехать, когда начнёт темнеть. Кто не может ...