Интернет по оптике в Магадане. Полгода спустя.

топ 100 блогов goblinid22.09.2016 После того, как в мае Ростелеком запустил оптику в Магадан, все как-то подуспокоилось, переключились на новые тарифные планы и в Магадане наступила эпоха оптоволокна и быстрого интернета.

И в общем-то, по прошествии полугода можно сказать - что не обманули. Интернет быстрый - не 100 м/бит но вполне себе удовлетворительный, а главное - безлимитный от слова совсем. То есть - качай столько, сколько сможешь закачать за фиксированную сумму оплаты.

Это на самом деле реально круто, не считать мегабайты до окончания пакета, а просто и естественно пользоваться услугами высокоскоростного интернета. Не понять этого тем, кто сидит на безлимитах давно и плотно. Хотя вот Камчатка и Чукотка меня поймет - у них такой радости еще нет.

Интернет по оптике в Магадане. Полгода спустя.

Да, пару раз за эти полгода вылазила проблему с отрубанием интернета всему Магадану, но у кого кратковременных сбоев в работе не бывает? У всех случается. Но большую часть времени то все работает...

А вот вчера случилось еще одно событие, которое ознаменовало наступление еще одной вехи полноценного интернета в Магадане. О нем - под катом.



Но для начала о скорости. Сейчас у меня она во всяком случае вот такая:
Интернет по оптике в Магадане. Полгода спустя.

Да, я понимаю - что это не 10 и не 100 м/бит, но это и не 512 к/бит с тарификацией помегабайтно. Во всяком случае - вчера я совершенно спокойно скачал 6-гигабайтное обновление MacOS за разумное время, особенно не беспокоясь.

Да и скорость аплоада весьма достойная. Во всяком случае теперь мне не приходится тратить часы для загрузки своих видеороликов на ютуб. Опять же - с такой скоростью теперь несложно загрузить всю свою немаленькую библиотеку фотографий в облако и не беспокоится о ее утере. Все это теперь возможно, да. В общем, работает, нареканий нет.

А вот с личным кабинетом - полные непонятки.

В частности, с опциями. Сейчас они у меня выглядят вот так:
Интернет по оптике в Магадане. Полгода спустя.

И вот с учетом того, что данных о ценнике нет - непонятно - стоит их подключать, и подключатся ли эти опции.

Да, забыл сказать о цене. По сравнению с центральными регионами страны - она за такую скорость, наверное, покажется негуманной. Итак - безлимитный тарифный план с абонентской платой на скорости до 5 Мбит/с стоит 1599 руб./мес. Как-то так, ага. Кажется, негуманно, но если вспомнить, что полгода назад я в месяц платил от 3 до 6 тысяч рублей, при этом ограничивая себя в полноценном пользовании интернета - то это совсем недорого. Совсем.

Надо сказать, что это вполне гуманно по магаданским меркам.

Ну и вчера случилась наконец-то еще одна вещь, приблизившая наш дальний угол страны еще чуть-чуть к основному миру. Последний оператор из большой тройки переключил свое оборудование со спутниковых каналов на оптику.


Интернет по оптике в Магадане. Полгода спустя.


Да, теперь наконец-то телефон не тупит бесконечно в случае просмотра ленты фб (жж с телефона читать невозможно, если честно), или при игре в Ингресс. Все достаточно быстро. Некоторые даже утверждают, что быстрее чем у самого Ростелекома. Хотя это утверждение очень спорно. :)  Но тем не менее - скорость появилась. Ура. Теперь бы нормальные безлимитные тарифы на связь, как у всех - будет вообще хорошо.

Вот так как-то. Долгие годы мучений с цифровым неравенством позади. Пусть и не так быстро - но после запуска оптики на Камчатке - нам обещают скорости и 20, и даже 50 м/бит. На Камчатку кстати, оптику дотащили, начинают тестировать - глядишь, к Новому году и включат им.

Осталось только посочувствовать жителям Чукотки - у которых такое удовольствие как высокоскоростной интернет - даже в  планах не стоит. Ох, как же там печально Интернет работает, вы бы знали. Очень грустно...

А у вас как с инетом? Летает? Провайдер не косячит? порнхаб открывается через Тор? :)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валерия Ильинична Новодворская, радующая нас своими эпатажными заявлениями, сегодня лишний раз доказала, что шиза скосила ее всерьез и надолго, и особых надежд на выздоровление поциента демшизе питать не следует. (с)   На снимке:Валерия ...
Наверно какой-то шутник в главном штабе батальона донбасс повесил не ту Инструкцию Но захерачить уже третий состав?????? Тут явно чувствуется рука Полководца! Просто так, даже на украине, ТАКИХ результатов не добиться. Я так понимаю что автобусы за четвертым (или пятым) составом отпра ...
В моём стареньком смартфоне (Sony Ericsson Xperia) после стопятьсотого падения вчера наконец-то появилась трещина на экране. В связи с чем ищу новый. Уже час сижу смотрю, и ничего не подходит. Я ищу: - Андроид (Из-за большого количества бесплатных приложений. Айфон не хочу - за всё надо ...
Согласно современным научным данным, 80% иммунных клеток сосредоточено в кишечнике. Нормальное функционирование кишечника во многом определяет нормальную жизнедеятельность организма. Именно бактерии в кишечнике поддерживают здоровье вашего организма. В нас живут более 10 000 разновиднос ...
...