Интересное про гладиаторов ...

топ 100 блогов asaratov26.03.2011 AVE, CAESAR, MORITURI TE SALUTANT
Здравствуй Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя


Поединок гладиаторов, возможно, восходит к раннему европейскому обычаю человеческих жертвоприношений на могиле знатных покойников. Вероятно, римляне переняли эту традицию у своих соседей-этрусков, которые давали обреченным на заклание людям оружие и заставляли их сражаться возле могилы.

Интересное про гладиаторов ... Интересное про гладиаторов ...

        

Практически все гладиаторы были рабами. Тем не менее, они проходили тщательную подготовку, получали высококалорийный рацион и своевременную медицинскую помощь. С ними старались обращаться бережно, не травмируя и не убивая зря.


Некоторые гладиаторы не были рабами, а являлись наемниками. Первый платеж доброволец получал после принятия присяги гладиатора.


Объявления о предстоящих боях гладиаторов размещались в Помпеях на стенах домов или гробниц.

Дни боев были праздничными.


В начале боев, для затравки, обычно выпускали экзотических животных. С ними сражались приговоренные к смертной казни, которым в случае победы обещали даровать жизнь.


Завершалось сражение нанесением смертельного удара, но раненный гладиатор мог просить о пощаде, поднимая палец вверх. В таком случае устроитель обращался к зрителям, которые голосовали за смерть бойца, опуская вниз большой палец, либо, махали платками, если соглашались его пощадить.
Иногда проводились бои, в которых участвовали и мужчины, и женщины.

На арене дрались и некоторые императоры. Например, полубезумный император Коммод очень любил поучаствовать в подобных боях, которые, разумеется, всегда заканчивались его победой.


Среди римских аристократов стало модным иметь личных гладиаторов, которые могли быть неплохими охранниками. Юлий Цезарь, например, содержал 2 тысячи гладиаторов-телохранителей.


Гладиаторы получали приличное вознаграждение за участие в боях. Самой большой платой за выступление можно считать целый дворец, который император Нерон подарил гладиатору Спикулу.


Гладиаторы были объектом весьма солидных инвестиций. Если гладиатор погибал, потери спонсора были огромны. Поэтому билеты на шоу, где бой велся до смерти, были очень дорогими: спонсоры пытались хоть как-то оправдать свои расходы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давеча приспичило блинов с мясом на обед. Просто купили в Глобусе готовые блины, они у них очень даже хорошие. Ну, и фарш из Глобуса же с луком обжарили, да в блины замотали. Очень вкусно! )) Вспоминали про Масленицу, оказалось, она уже на подходе. Ну, да мы сами устроили )) Еще в ...
За сборную России бежали: на первом этапе выступил Антон Шипулин, на втором — Евгений Гараничев, на третьем — Андрей Маковеев, на четвертом — Максим Чудов. Ранее вместо Чудова должен был бежать Иван Черезов, но сегодня утром стало ...
 Это так.  Пока всякие патриоты и непатриоты разных мастей с возмущением или удовольствием - зависит от позиции - рассказывают о том, как Канада тренирует украинскую армию для зачистки юго-востока Украины от бурятских отпускников, Канада втихую помогает Москве. ...
и сделал простой вывод: люди, которые считали причиной отсутствия массового успеха Maemo5/n900 "недоделанность", отсутствие USSD и MMS из коробки, плохой навигационный софт или еще что там угодно, или очень наивны, или запредельно глупы, или живут в в ...
Пока отечественная и зарубежная психофармакология ищет, как бы ещё поиграть с набором нейромедиаторов, чтобы было человеку счастье и хорошее настроение, группа американских учёных ...