Интересно про Китай

топ 100 блогов sapojnik04.01.2021 Теги: Трамп Мой американский любимец, профессор-писатель-математик Вадим Ольшевский, дал ценную и совершенно отсутствующую у нас инфу о китайской пропаганде по поводу ковида. В России вообще как-то мало уделяется внимания "китайской теме", и совершенно напрасно: это ж у нас будущий "старший брат", весь их идиотизм - это будущий наш идиотизм. Особенно учитывая левизну российского народонаселения - сядет как влитое. Но вот, смотрим:

"Вопрос, который сейчас волнует людей в каждой стране – как оценить действия правительства? Адекватны ли принимаемые меры? И в ответ на этот вопрос в каждой стране правительство и оппозиция пытаются воздействовать на мнение людей своей пропагандой.
Самая забавная пропаганда в США. Точнее, две пропаганды. С одной стороны Трамп вещает, что все замечательно, все является чудом, все сделано в рекордные сроки и что весь мир смотрит на Америку с завистью и восхищением. А она несется, как Русь-тройка. Оппозиция же говорит о том, что Трамп преступно бездействовал, проявил полную некомпетентность, и что действия правительства – это катастрофа, приведшая к гибели сотни тысяч людей. Эти две пропаганды невозможно ни склеить, ни поверить в одну или в другую. Каждая из этих двух пропаганд нацелена не на все население в целом, а лишь на его половину, на свою политическую партию.

Как поступает Китай? Китай был первой страной, где вопросы ковида были политизированы. Мы это не всегда понимаем. Обычно же мы видим, представляем себе ту или иную страну целостной, и пытаемся истолковать ее действия так, как будто там есть какой-то единый и последовательный план. Но это неверно не только в отношении Америки, но и в отношении Китая, где в компартии есть противоборствующие силы, одна – силовики, которых поддерживает армия, а вторая – выходцы из китайского комсомола. К примеру, локдаун в Ухани объявили уханьские комсомольцы, без согласования с президентом Си, которого поддерживает армия. Что сделал Си в ответ? Арестовал двух лидеров провинции, комсомольцев. И двинул в Ухань армию, 5 тысяч военнослужащих. И 42 000 медицинских работников. И главная составляющая китайской пропаганды – подвиг армии и народа. Руководящая роль партии вообще не прославляется (о чем ниже). Появились уже китайские фильмы о пандемии. К примеру, главный герой, курьер. Живет в Ухани с женой в какой-то однокомнатной квартирке, и развозит еду, лекарства, товары, заказанные по интернету. А тут – локдаун. Все сидят по домам и дрожат от страха. А ему поступает заказ – доставить 40 порций еды в уханьский госпиталь. Владелец какого-то ресторана бесплатно приготовил еду врачам-героям. Но доставить эту бесплатную еду никто не берется. И наш герой, поколебавшись, одевается, надевает маску.
- Не пущу! – кричит жена. – Если поедешь – домой не возвращайся!
Наш герой мудро целует жену в лоб.
- Не переживай, - говорит муж спокойно. – Я скоро вернусь.
И едет. И после этого он возвращается не домой, а едет спать на работу. Чтобы, если что, жену не заразить.
А назавтра он начинает развозить еду, подвозить врачей из госпиталя в гостиницу и обратно. И все бесплатно. Привозит еду в какой-то дом, а там – одна 8-летняя девочка. Родителей только что забрали в больницу. И он решает каждый день привозить ей еду. Тоже бесплатно, конечно. Успокаивает ее, рассказывает ей истории. О том, что жена – певица, но поет плохо. Зато еду вкусно готовит. И герой начинает искать родителей этой девочки, спрашивает о них всех врачей, которых он подвозит. И находит, родители живы и уже пошли на поправку. И он садится на мопед и едет к девочке. Хотя уже ночь.
- Твои родители живы! – кричит он девочке снизу. Девочка наверху счастливо плачет. И тут во всех домах зажигаются окна, в них появляются люди в масках.
- Ухань, держись! – кричат все. – Мы победим! Вместе мы сила! Победа будет за нами!
Он заезжает домой на минуту.
- Помнишь, мы собирались завести ребенка? – спрашивает его жена. – Короче, иди в душ.
- Но я же могу быть заразным, - отвечает наш герой.
- Мне наплевать, - мудро говорит жена и идет в спальню. – Иди в душ! Я тебя жду!
Другой фильм. Какой-то молодой парень, врач из Шанхая, узнает о пандемии и решает бросить свое тепленькое местечко и поехать в Ухань спасать людей. Но команда врачей для Ухани уже укомплектована. Он тогда в аэропорт, но в Ухань самолеты уже не летают. И тогда он садится в поезд, и едет куда-то в направлении Ухани. Главное – добраться до соседнего города, а там посмотрим. В поезде он включает WeChat (китайский фейсбук) и знакомится с девушкой. Она тоже врач, живет где-то в другом городе. И она тоже оставляет все, садится на велосипед и едет в Ухань. Через вся страну. И вот они оба едут из разных точек в заблокированный город спасать людей. Сойдя с поезда, парень снимает машину, но в дилершипе ему не верят. Проверяют документы. И вдруг видят, что он – врач.
- Куда едешь?- спрашивают его.
- В Ухань, - отвечает он.
И тогда работники дилершипа дают ему машину бесплатно.
И выстраиваются в шеренгу и отдают ему честь, когда он выезжает из их дилершипа.
Естественно, парень и девушка встречаются по дороге и едут дальше вместе. Оказывая всем по дороге медицинскую помощь. И все по дороге, весь народ, помогают им чем могут. Отдают свой мотоцикл, например. Хотя сами бедные как не знаю что. На мотоцикл копили 10 лет. И наши герои встречают мальчика на дороге, он тоже идет в Ухань, куда забрали его заболевших родителей. Пешком. Он несет им персики. Мальчика возвращают домой, его уже все ищут, но наши герои берут у него персики – передать родителям.
Наконец, они у длинного моста в Ухань. А там – милицейский кордон, сотни полицейских. Наши герои останавливаются. И тут, мимо них, в Ухань следует колонна автобусов. 42 000 врачей. Полицейские выстраиваются и отдают врачам честь. Наши герои на мопеде, крупный план, следуют за автобусами, она его обнимает, они в масках, но по их глазам все видно.
А в Ухани, уже в больнице, они находят родителей того мальчика, они лежат бездыханные. А персики уже высохли. И они тогда ниточкой привязывают персиковые косточки к рукам родителей.
- Держитесь, - говорят они родителям. – Боритесь. Вы обязаны выжить ради сына. Мы – сила! Мы победим!
Одним словом, партии, правительства, руководства, в китайской пропаганде нет вообще. Знаете, когда Фадеев написал свою «Молодую Гвардию», там не было никаких коммунистов. Одни комсомольцы, один Олег Кошевой. За что автору влетело по первое число, и во второй редакции Фадеев в полной мере расцветил руководящую и направляющую роль КПСС. В Китае сейчас поступили наоборот. Да, правительство направило огромные ресурсы на борьбу с пандемией. Но об этом из скромности ни слова. Главное – простой народ. Подвиг народа. А когда гордишься подвигом народа, то вопрос о недостатках в работе правительства как-то не возникает. Как-то же не хочется ставить под сомнение подвиг народа. Словом, китайская пропаганда оказалась неожиданно очень умелой и действенной.
Теперь о России. В России решили прибегнуть к китайскому методу борьбы с вирусом, но достигли при этом плачевных западных результатов. Нет китайских успехов. Оказывается, большой брат действует лишь в Китае, а в России нет мощностей для тотальной ежеминутной слежки за населением. Парочку Навальных накрыть можно, но не тоталитарно всех и каждого. И поэтому в России нет китайского успеха. Какая в этом случае возможна пропаганда? Я не знаю. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в России какой-то действенной пропаганды толком не развернуто. Нет идей. Хвастаются первыми в мире вакцинами, но ясного мессиджа не видно, мне так кажется. То есть, сильной оппозиции нет, и американский вариант дихотомной пропаганды невозможен. Невозможен и китайский вариант – хвастаться нечем".
(ВАДИМ ОЛЬШЕВСКИЙ)

В общем, Китай - это такая чуть-чуть продвинутая и пригламуренная Северная Корея, как и было сказано. "Северная Корея с деньгами". Брррр!

Все это особенно забавно на фоне вновь появившихся настойчивых сообщений от людей из администрации Трампа, что вирус все-таки был разработан и "утёк" из Уханьского китайского центра исследований в области биологического оружия...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Избранная вице-президент США обвинила Трампа в злоупотреблении властью  РБК
  2. Трамп собрался выступить с победной речью в Джорджии  Известия
  3. Дайджест: Трамп требовал найти ему голоса, британцев начнут прививать вакциной AstraZeneca  Би-би-си Русская служба
  4. Трамп примет участие в «победном митинге» в Джорджии - Новости – Мир  Коммерсантъ
  5. Белый дом анонсировал 'победную' речь Трампа в Джорджии  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Жириновский назвал способ для Трампа остаться у власти  РБК
  2. Жириновский рассказал о 'последнем шансе' для Трампа  РИА НОВОСТИ
  3. Жириновский рассказал о способе для Трампа остаться у власти  Парламентская газета
  4. Жириновский назвал последний шанс для Трампа остаться президентом  Москва 24
  5. Жириновский назвал «последний шанс» Дональда Трампа остаться у власти  Реальное время
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп назвал сильно преувеличенными данные по COVID-19 в США  РБК
Архив записей в блогах:
В качестве вступления скажу свои пару слов о паблике "Атеист", который имеет (причём, в прямом и переносном смысле) более полумиллиона легковерных подписчиков). Во-первых, сам контент группы "Атеист"состоит из картинок, шуточек и комментариев к ним. В то время как умные люди читают для ...
Камрады, настало время голосования.Итак - из-за большого кол-ва присланных вами Маразматических Новостей - нам пришлось немного изменить порядок голосования.1. Все принятые новости будут опубликованы в комментариях к этому посту, в комментариях ...
https://new-etymology.livejournal.com/24650.html miettiä [миеттиа] (фин.) - думать, мыслить; mõtesta(ma) [мытеста(ма)] (эст.) - осмысливать; mõte, р.п. mõtte [мыте, мытте] (эст.) - мысль, дума, мнение, взгляд, точка зрения, идея, замысел, намерение, помысел, смысл, цель , толк ...
Казалось бы, в чем связь между парусной регатой и банановой плантацией? На самом деле, вообще никакой... Просто так уж получилось, что во время съемок регаты у меня образовался один свободный день, в который я, недолго думая, на попутках уехал вглубь острова, а там просто целый день ходил ...
Снято вчера в больнице №16, которая перепрофилирована в коронавирусный госпиталь. Сообщается, что персонал отправляют работать без защиты, заявления на увольнение подписывать отказываются. Вообще, СМИ тревогу по этой больнице бьют с конца апреля. тут вот можно прочитать статью о том, что ...
  • swk222 : "КАК ДОНАЛЬД ТРАМП ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ВЛАСТЬ" Господи, ну почему у мбх только одни долбоёбы работают...... https://t.co/ntZhGpDot3

  • sasKenigsberg : @sapienti_s @NewyorkerUS признайся хоть раз в жизни.Ты и все русские обосрались. Разосрались со всеми покупателями.… https://t.co/wunthfzRvD

  • anton_k007 : @b1059436871b4b7 @USApoRusski @SecPompeo Это вам так по телевизору рассказали? Трамп успешный бизнесмен и успешн че… https://t.co/wOqySGkOCN

  • godfroykone : * Чем рискует Дональд Трамп после раскрытия телефонного звонка по поводу изменения результатов выборов? * 揭露电话改变选举结… https://t.co/TTqRB5mDgH

  • zakon_kz : Трамп выступит с "победной" речью в Джорджии ➡ Читать далее: https://t.co/xmiY2u4N26 https://t.co/SrwMuydVof

  • wMJ3WIHqiWUuhKK : @leonidvolkov Так вот же оно. Запутинцы благим матом орали, что демократы вбрасывают за Байдена голоса. Что выборов… https://t.co/YUilmIO2X0

  • EvgenyFeldman : Трамп обещает говорить про «несоответствия» в результатах ноябрьских выборах в сегодняшней речи — видимо, речь о ми… https://t.co/LhVp26gq7W

  • strnnk_ : @loren_sofy @alexander_logan Я просто считаю анти- авторитарный подход Каспарова правильным. Он всегда был и осталс… https://t.co/JKqo7qTFXv

  • DimaJeans : RT @13Hellis_13: что мы (или я?) пропустили. WaPo выложила запись, на которой президент Трамп пытается шантажировать госсекретаря Джорджии…

  • autokarandash : Трамп захотел Трамп нашёл https://t.co/wmu3cA6xkK

  • Abutterqwerty : @alexander_logan @nonameUA @windyjule если Трамп таки выиграет. сколько вони поднимется? сколько чиновников откажется выполнять его приказы?

  • VListowski : Конец Закону в США...Радио Свобода : Харрис: президент Трамп "злоупотребил полномочиями". https://t.co/Btp5llkLRJ через @GoogleNews

  • MateushOlga : @LionelRamsal1 @NBCNewsWorld Дорогий Lionel, особисто я до Дональда Трампа відношуся з повагою. Я давно взяла собі… https://t.co/ofWKPPcS0s

  • Translate4Rus : Если достаточное количество сенаторов оспорит результаты выборов, победит Трамп Andrea Widburg, 31 декабря 2020 г.… https://t.co/g9Z0WuQfeT

  • KarbofosnyjDyh : RT @veselchak555: "Конгрессмен Марджори Тейлор Грин и маска «Трамп победил» на принесении присяги в палате представителей Конгресса США" ht…