рейтинг блогов

Интересная Рязань

топ 100 блогов ruslanviktorov28.04.2020 Интересная Рязань

Пришла пора поделится второй порцией интересной Рязани, ранее я показывал несколько интересных памятников этого города. Можете посмотреть их по специальной метке в конце поста, там же и ссылки на предыдущие посты про Рязанскую область.

Сегодня открывает наш пост скульптура, которая возмутила архитекторов Рязани - Призраки бывших подружек - скульптура зубра.

Площадка перед отелем «Амакс» на Первомайском проспекте долго пустовала и вдруг вместо фонтана, проект которого выиграл конкурс по благоустройству города, здесь неожиданно появилась скульптура зубра.

Выполненная в виде спирали из нержавеющей стали фигура вызвала немало споров среди горожан. Скульптура должна стать отсылкой к Окскому заповеднику, хорошо известному за пределами Рязанской области, в котором разводят этих уникальных животных. Пока вроде сносить не собираются.

Интересная Рязань

Какой российский город и без памятника В. И. Ленину. Первый монумент Владимиру Ленину на одноименной площади, бывшей Новобазарной, установили в 1937 году. Он был изготовлен из железобетона и простоял 20 лет. В 1957 году его сменил бронзовый монумент работы М. Манизера и Е. Рогожина.

Интересная Рязань

В 1993 году памятник вождю демонтировали, а его место занял деревянный крест. Однако спустя несколько лет скульптуру вернули на прежнее место, где она стоит и поныне.

Интересная Рязань

«Девушка с планшетом». Забавную городскую скульптуру, посвященную веку тотальной информации и современным гаджетам, можно наблюдать на улице Мюнстерской.

Интересная Рязань

Интересная Рязань

Установлена она возле центрального входа в гостиничный комплекс «Старый город». Молодая изящная девушка застенчиво присела на самый край скамьи, и увлеченно водит пальцем по планшету. Скульптура пользуется популярностью у горожан. Рядом с ней можно присесть отдохнуть, сфотографироваться.

Интересная Рязань

Памятник Евпатию Коловрату. Монументальная скульптура, изображающая русского богатыря верхом на вздыбленном коне, была создана на народные средства и установлена на Почтовой площади.

Интересная Рязань

Интересная Рязань

Интересная Рязань

Воевода прославился в сражении с монголо-татарским войском во главе с Батыем, посягнувшим на земли Рязанского княжества. Открыли монумент в 2007 году. Он возвышается на гранитном пьедестале красного оттенка, символизирующем пролитую кровь. Автор – А. Седов.

Интересная Рязань

На Почтовой улице(местный Арбат) много разных арт-объектов, например камера и фотоаппараты разных времен.

Интересная Рязань

Интересная Рязань

Интересная Рязань

Арт-объекты установлены в рамках туристского показа, которые расположены близ зданий, где ранее располагались кинотеатр «Дарьялы», первый магазин Макса Фактора и дом, где родился известный рязанский актер Эраст Гарин. Арт-объекты представляют из себя таблички с элементами художественной ковки.

Арт-объекты привлекают к себе внимание, позволяют самостоятельно узнать информацию об исторических фактах города, при этом гармонично вписываясь в городское пространство.

Интересная Рязань

Скульптура «Мышь и сыр». Скромный мышонок с "головкой" сыра разместился около стен гостиницы "Старый город" (улица Мюнстерская, правая сторона Лыбедского бульвара). Автор неизвестен.

Интересная Рязань

Что касается истории создания, то скромную информацию удалось найти в интернете. В середине 90-х в Рязани проходили симпозиумы художников по камню, работы которых, исчезли с бульвара осенью 2015 г. в связи с началом на бульваре строительных работ. Работы закончились, скульптуры прошли реставрацию и были возвращены. Некоторым скульптурам реставраторы придали новый облик и своеобразное обаяние - так, около одной работы и поселили мышь с сыром.

Животное стоит на задних лапках на кусочке сыра, предположительно, сорта Маасдам, а рядом камень, по форме и цвету напоминающий головку сыра. Композиция расположена на постаменте, в виде деревянного ящика. Она небольшого размера - в высоту примерно 1,5 метра.

Мышонок радует и горожан, и гостей города, с ним фотографируются и возможно в скором времени появится какая-нибудь примета "на счастье".

Интересная Рязань

Гигантский термометр в виде классического градусника установлен у гостиницы «Старый город». Арт-объект функционален: он круглосуточно показывает температуру и светится.

Интересная Рязань

20 лет назад рязанцы, оказавшиеся в центре города, могли узнать температуру воздуха, взглянув на электронное табло на крыше над площадью Ленина. Увы, позже оно исчезло, и только осенью 2017 года новый большой городской термометр снова был воздвигнут на пересечении улиц Горького и Мюнстерской. Он расположен возле отеля «Старый город», построенного «Северной компанией». Установка светящегося термометра — часть работ по благоустройству прилегающей к отелю территории.

Деления на термометре отмечают градусы выше и ниже нуля, а столбик отмечает уровень тепла или холода в настоящий момент. «Северная компания» не скрывает, что рядом с термометром планируется расчистить территорию и оборудовать сквер, где вечером смогут отдыхать гуляющие.

Ранее на месте термометра стояли информационные щиты о наименовании улицы в честь города-побратима Мюнстера. Сегодня щиты перенесены на стену отеля.

На сегодня все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сомалийские пираты отпустили британский танкер St James Park с 26 членами экипажа на ...
Нужен человек, который очень хорошо ЗНАЕТ и умеет: 1. Кратко и доступно ответить на ...
Империя инков, просуществовавшая с XIII по XVI век, создала множество чудес и достижений. Сегодня же остановлюсь на сексуальных обычаях этого удивительного народа. А рассказать тут есть о чем: правители практиковали священный инцест и спали с монахинями; простые инки привязывали к своим ...
Как-то так нынче котики контролируют ловлю рыбы гражданами на границе Европы и Азии в конце августа 2020 года.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную ...
Традиционно выкладываю информацию о том, какие регионы являются дотационными и донорными в РФ.  ИМХО, представленные расчёты являются наиболее полноценным анализом по сравнению со всем, что публикуется и обсуждается «экспертами» в СМИ. Как правило, в медиа учитывают лишь налоги и ...