Интересная новость

топ 100 блогов gasloff25.12.2009 Проблему коррупции я знаю очень хорошо, так уж сложился у меня жизненный путь, что довелось побывать в самой гуще этого процесса. Слава Богу, что Господь уберег от продолжения того приключения, но выходить из всего этого было ой как больно и неприятно. Но не о том речь, это как бы предисловие, чтобы читатель знал что я кое что в этой теме понимаю.

Итак. Был тут у меня недавно разговор с одним врачом-наркологом, который сформулировал очень интересное наблюдение. Что коррупция по своей сути такая же зависимость как и наркомания. Явления, так сказать одного порядка. И распространяются в обществе идентично и лечиться должны одинаковыми методами.

Итак, небольшая история, случившаяся совсем недавно. Даже не история, а разговор. Звонит мне пару недель назад один знакомый. Разговор начинается с совершенно отвлеченной темы и по ходу выясняется что у него некое дело по согласованиям проектов у пожарников. Ну как человек имевший в свое время отношение к проектированию начинаю его расспрашивать, что да и как. Выясняется что его бизнес заключается в следующем - никаких проектов они не делают, а просто берутся проводить через экспертизу чужие проекты, по принципу что "у человека с улицы взятку не возьмут - испугаются подставы, а мы инспекторов знаем - у нас возьмут". Естественно это сопровождается ритуальным причитанием, что "у нас в стране сейчас ничего без взяток не делается". Рассказываю ему как можно проводить согласования без взяток, при условии что у тебя проект качественный, соблюдающий нормы, а также о том, что нормы не просто так написаны и чаще всего очень серьезно обоснованы. Привожу пример "Хромой лошади". И чувствую что на том конце провода меня банально не понимают. На этом разговор наш заканчивается.

И я уж было забыл про эту беседу как снова раздается телефонный звонок. Снова на проводе тот знакомый. И тут он задает вопрос который меня сначала ставит в некоторый тупик. Спрашивает:
- Игорь, а у тебя нет знакомых в ГУВД?
- Зачем тебе это?
- Хочу устроиться работать в ГАИ или ОБЭП!
- Ну во первых не работать, а служить, а во вторых нафига? У меня сразу несколько близких родственников служат в приличных чинах во всех этих организациях, да и сотрудников в прежней фирме было вполне достаточно, с несколькими боевыми командировками в Чечню и т.д., например СБ или личные водители. И никто из них не жаждал продолжать свою службу в органах, в большинстве своем ждали только ранней пенсии или старались найти более приличную работу.
- Ну как же, а вот у меня знакомые хорошо там работают, иномарки покупают и вообще в полном порядке.
- Так ты, что хочешь туда пойти что ли взятки брать?
За сим была пауза на той стороне провода, за которой читалась фраза "Ну ты и дебил, взятки же это так круто и не напряжно". Попытался человеку объяснить, что взятки это еще и уголовное преступление. Что ему придется сначала дослужиться до соответствующего чина, попутно исковеркав жизнь себе, своей жене и детям, а потом постоянно ждать что до него доберется ССБ. Человек не понимал. Тогда спросил его, почему он не хочет пойти еще каким-нибудь уголовным делом заняться, например наркоту продавать. На что услышал ответ что "это не одно и тоже".

Так вот, к чему я это все. Да к тому, что есть легкие наркотики - бытовое взяткодательство. Когда мы легко откупаемся от надоедливого представителя власти, даем ему сотку или штуку, дарим какой-нибудь подарок, а взамен получаем иллюзию комфорта и текущего отсутствия проблемы. Потом это повторяется, потом переходит в привычку, а потом в зависимость.

А потом мы уже готовы переходить и на тяжелые наркотики - стать взяткополучателем. Там зависимость развивается еще более стремительно. Причем как заправский наркоман, хавающий какие-нибудь стимуляторы или психоделики, коррупционер заявляет "это же не героин, это совсем другое дело". Только через несколько лет коррупционер легко может начать например крышевать тех же героиновых барыг. Но при этом, он все равно будет твердить "это не одно и тоже".

Вот такая грустная история :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочь Агата. Фотограф Ольга Паволга Я знаю очень много фотографов. Мне кажется, что лучшие из них всегда по другую сторону камеры. Всегда не на стороне фотографа, а вместе с человеком, которого они снимают. Спасибо, Ольга ...
23 ноября 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении губернатора Белгородской области Евгения Савченко за «антиконкурентное» соглашение на агропродовольственных рынках. Из текста определения дела в отношении губернатора стало известно, что ФАС в ко ...
...
Топлес-активистки FEMEN избивали болгарских мужчин на глазах у депутатов Народного собрания Болгарии. Стоны "избиваемых" соотечественников должны, по мнению FEMEN, заставить болгарских депутатов ужесточить Закон "О защите от насилия в семье".  ...
Подарки, которые получили жители Украины от своих горячо обожаемых властей за два года, прошедшие после победы благословенного Евромайдана. А это весьма актуальная листовка 1991 года, из которой можно с удивлением узнать, что в аццком СССР оккупированная коммуняками Украина опережала ...