Интересная Москва.

топ 100 блогов ruslanviktorov04.03.2016 Продолжаем и другую мою рубрику, про интересную Москву, т.е. про ее памятники, давно я уже не вел эту рубрику.

Интересная Москва.

Памятник Грибоедову находится на территории живописного Чистопрудного бульвара и представляет собой величественную, высотой около десяти метров, фигуру. Великий писатель задумчив и сосредоточен. Создатели скульптуры Завардин А.А. и Мануйлов А.А. подчеркнули аристократичность и статность этого потрясающего разностороннего деятеля.

Интересная Москва.

Интересная Москва.

А.С. Грибоедов был не только талантливым драматургом, дипломатом, но и заботливым мужем, а так же приветливым и обаятельным собеседником. Жизнь писателя оборвалась трагически. Вместе с коллегами из русского посольства он отправился в Тегеран, где обезумевшие религиозные фанатики до смерти забили камнями, изрубили саблями практически всю делегацию. Спустя 130 лет после этого события, в 1959 был открыт памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Стоит отметить, что жена писателя настолько была предана супругу, что до конца жизни соблюдала траур, и не пожалела видеть рядом с собой другого мужчину. Многочисленные поклонники называли ее "черною розой Тифлиса" настолько прекрасна, но недоступна была она в своем горе.
Композицию памятника завершают небольшие скульптуры персонажей известного произведения Грибоедова «Горе от ума»: Чацкий, Софья, Молчанин, Хлестова и многие другие знакомые лица. Интересно, что даже расположение памятника выбрано неслучайно. Москвич А.С. Грибоедов проживал неподалеку от Чистых прудов на Мясницкой улице.

Интересная Москва.

Памятник убитой в московском метро дворняге установлен в подземном переходе у входа на станцию метро "Менделеевская", жившей там несколько лет и опекаемой работниками метро. Памятник "Сочувствие"
выполнен заслуженным художником России, скульптором Александром Цигалем, художником-анималистом Сергеем Цигалем, архитектором Андреем Наличем.

Интересная Москва.

Работа над памятником длилась чуть больше года. Он представляет собой большой гранитный постамент, на котором лежит вычесывающая блох бронзовая беспородная собака. "Этот памятник не герою, не знаменитому писателю, не спортсмену, а обыкновенной дворняжке, бездомной собаке, которую просто так, ножом, убила женщина. Этот памятник - протест против бездушного отношения к окружающему нас миру, который так хрупок и беззащитен"
Собака по кличке Мальчик, опекаемая работниками метрополитена, была публично заколота фотомоделью Юлианой Романовой. По рассказам очевидцев происшествия, девушка шла по переходу со своим стаффордширским терьером, которого натравила на мирно дремавшую дворнягу. После этого Романова достала кухонный нож и стала наносить
им удары собаке. Экспертиза признала Романову невменяемой. Ее отправили в психиатрическую клинику.

Интересная Москва.

2006 год президенты Казахстана и России Назарбаев и Путин объявили Годом Пушкина в Казахстане и Годом Абая — в России. В Астане и Москве были установлены бронзовые памятники поэтам.
Московский памятник является даром Казахстана столице России. Решение об установке памятника Абаю Кунанбаеву в Москве было принято во время встречи Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным в рамках официального визита президента Казахстана в Российскую Федерацию в январе 2005 года. Финансировала проект казахстанская сторона. Общая стоимость сооружения составила около 162 млн тенге — более 1,25 млн долларов. В открытии памятника 4 апреля 2006 года приняли участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Интересная Москва.

В свою очередь памятник — бюст А. С. Пушкину, великому русскому поэту, был установлен в Алматы ещё 29 октября 1999 г. в честь 200-летия со дня его рождения (автор — российский скульптор А. Бичугов, казахские архитекторы Т. Ералиев, А. Анчугов).
В мае 2012 года у памятника Абаю на Чистых прудах прошли нашумевшие акции российской оппозиции под хэштегом «#ОккупайАбай», которые вновь привлекли внимание россиян к поэзии Абая.
Памятник выполнен из бронзы, представляет собой статую сидящего поэта, которая установлена на каменном постаменте, украшенном национальными узорами и надписью: «Вечен творец бессмертного слова». Кроме самого памятника в состав композиции входят два каменных истукана, созданные в стилистике половецких идолов.

Интересная Москва.

На Добрынинской площади перед вестибюлем станции метро "Добрынинская" на постаменте стоит бюст героя революции, высеченный из розового гранита. На постаменте надпись: "Большевик Петр Добрынин (род. в 1894 г.) - один из организаторов Красной гвардии Замоскворечья. Героически погиб за Советскую власть в дни октябрьских боев 1917 года в Москве".
Петр Григорьевич Добрынин - токарь телефонного завода - был членом Центрального штаба Красной гвардии и Военно-революционного комитета Замоскворецкого района, одного из главных опорных пунктов революции. В дни октябрьских боев красногвардейский отряд под его командованием получил приказ взять главный штаб белых на Остоженке (ныне Метростроевская ул.). В этом бою 31 октября он был смертельно ранен и 1 ноября скончался.
В память о Петре Добрынине в 1918 году его именем была названа бывшая Серпуховская площадь, а 4 июля 1967 года на ней по инициативе пионеров и школьников Москворецкого района установлен портретный бюст (скульптор Г. Д. Распопов, архитектор В. М. Пясковский).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приятного аппетита, блин!)) Этими грибочками я даже кормил ребенка))) ...
Отчаявшись хоть что-нибудь из рукодельного довести до ума, решила показать недоделанное. Это у меня тянется с 2014 года, увы.... К сожалению, качество фото оставляет желать лучшего. Я и раньше фотографировать вышивки не умела, а сейчас вообще ерунда получается. А тут еще на Яндекс.Фотках ...
Понимаете, чем поганы эти все BLM и прочая интерсекциональность - тем, что они делят людей на замкнутые кластеры, отрицая саму возможность эмпатии. Казалось бы, в истории с Флойдом какие могут быть вообще мнения? Тут садист 8 (прописью: восемь!) минут стоял у него на шее*. Под запись. ...
Начало ремонта положено! Инспектор Марсель прибыл на место событий, пересчитал инвентарь, увиденным остался доволен. Резрешил приступить к работам. Было-Стало. Мне кажется так намного лучше. Мне чень нравится. Я прорубила окно в Америку. Серега не в восторге, он хотел морскую картину ...
Недавно прочел, что в ФРГ лишь к 1970 году большинство немцев осознало, что Гитлер был чудовищем, а Германия неправа, начав вторую мировую войну. Через четверть века после окончания войны дошло! А у нас – когда осознаем? Сталина до сих пор великим правителем считаем. Человека, ...