Интеграция якорей. Разбор.

топ 100 блогов vseslavrus23.12.2009 Около недели назад Слава Смеловский ([info]dslava ), радующий нас своей Сонной книгой, дал ссылку на интересную статью, и поставил вопрос, изобрел ли этот ученый из Израиля еще раз коллапс якорей. Я в ответ написал небольшой разбор эксперимента (так, как он описан в статье).



Человеческая память – странное явление. Память может воскресить ошибки и неприятности, страхи и беды, пережитые в прошлом, представив их так явно и живо, что они снова причинят нам боль. Память может стать незаживающей раной. А можно ли удалить плохие воспоминания, «стереть» их, как карандашный рисунок – ластиком? Израильский ученый, невролог, д-р Даниэль Шиллер заявил, что подобное возможно.

Речь идет, однако, не о полном уничтожении памяти, как в фантастических фильмах, а о том, чтобы заставить разум сменить реакцию на плохие воспоминания , и перестать воспринимать их как болезненные. Память о событии никуда не девается, но изменяется его восприятие. Доктор-невролог Даниэль Шиллер, работающий в Нью-Йоркском университете, поставил лабораторный опыт, доказывающий эти возможности на практике.

В его опыте принимало участие несколько десятков добровольцев. Им предлагалось лицезрение определенного объекта, рассматривание его во всех подробностях. Пока добровольцы наблюдали этот объект, каждый из них получил неопасный, но болезненный удар током. После этого, первого опыта, наблюдаемый объект добровольцы связали в памяти с неприятным ощущением.

Через сутки после первого опыта, был проведен второй – добровольцев вначале опросили, чтобы зафиксировать их негативную память, относительно объекта, а затем продемонстрировали его заново – но на сей раз, сопроводив эту демонстрацию созданием у добровольцев приятных ощущений.

Через три дня после первого опята, добровольцев опросили снова, и на сей раз, большинство из них связало объект демонстрации с приятными ощущениями, а не с воспоминаниями о боли после удара током.

Д-р Шиллер и его команда исследователей заявили, что разница между экспериментом в лабораторных условиях, и между реальной жизнью, несомненно, велика, и нельзя заявлять о том, что ученые уже сегодня или завтра смогут с легкостью «подменить» настоящие, неприятные воспоминания, «исправив» реакцию на них. Однако первый шаг в этом направлении уже сделан.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем гулять по Малой Ордынке, в прошлом месяце мы и половины улицы с вами не прошли, сегодня будет интересно, вот, кстати и зима подоспела. Московский Театр Луны. Под управлением С.Б. Проханова. В театре работали и работают такие артисты как И. Ливанов, А. Терехова, В. ...
коллеги, были мы сегодня на плановом осмотре у зубного. вышла оттуда в шоке. зубы ок, ни кариеса, ничего такого (ттт), но ПРИКУС! врач была сурова: десна деформирована, прикус неправильный, сам не выправится, и не надейтесь, в 6 лет идите к ортодонту, ...
Курортный проспект. Прогноз был- дождь и ветер, так что на море не пошла, решила погулять по городу в новом для меня районе. По лесенке наверх... Сочи он весь на горах , так что по ...
Перед вами фотография президента крупного государства . Бывший активист коммунистической партии , участник Движения Сопротивления. Пожизненный сенатор. Командор ордена «За заслуги перед Литвой» . Орден Двойного белого ...
И самое главное, кто верит, что это все будет выполняться? ...