Инструкция по выживанию в "джунглях".

топ 100 блогов pora_valit10.11.2012 Я однажды уже пробовал такую написать тут. Что-то все заглохло.
Можно повторить.


 Кстати, в "америках" тоже есть свои заморочки. И "инструкция по выживанию" тоже была-б не лишней. Надо её тоже написать. Для тех, кто уже решил, что "Пора валить".
 Ну а сейчас инструкция для "уже сваливших", решивших ..."навестить родственников", "полечить ностальгию" , "съездить на сафари" и т.д. :-)
1. Если у вас есть российский паспорт (желательно с пропиской).
 1а. Идете в банк(лучше в Альфа, ИМХО). Открываете счет. В долларах,рублях,евро. С этого счета сможете оплачивать мобильную связь (прямо с айфона,андроида), платить за Интернет, расплачиваться в магазинах. На этот счет вам смогут положить деньги. Просто в автомате по номеру счета и вашей фамилии. (Например те, кому вы сдали квартиру) Обслуживание счета около 7-12 долларов в месяц. Так-же на этот счет вы сможете переводить деньги с вашего Американского(Европейского) счета. Кстати и менять доллары на рубли можно онлайн. Курс не всегда оптимальный, но мы не ищем выгоду:-) Мы пытаемся выжить в джунглях максимально комфортно:-) На этот счет получите 2-3 карточки. Дебетных. Сможете одну дать (маме,другу, подруге), одну иметь при себе, одну хранить в загашнике. На Айфон,андроид есть апликашки. Очень удобно.Сетапируете свои номера телефонов и оплачиваете парой нажатий.
 "Ситибанк своеобразен. В России не удобен. Имеет смысл отрывать счет, если вам надо перевести крупную сумму в Штаты(Европу) без потерь. Ну если например квартиру продали.
(подробнее про банки по личной просьбе:-)
1б. Связь. Для Интернета (айпад) рекомендуется взять чистА интернетовскую карточку. МТС, МЕгафон,Пчелайн. Лучше брать в Москве. Тогда она покрывает(как бык овцу. Жванецкий) всю территорию России. Питерские как правило покрывают ТОЛЬКО Северо-Запад. И оплатить месячный план Интернета. 9- 15 долларов. Дешево и сердито.
 Для связи надо покупать симки в каждом регионе. И переставлять вовремя. Неудобно, но это-ж сафари:-)
 Если нужна экономия, то навалом объявлений на столбах о "безлимите за 500-700 рублей в месяц."
 Для звонков домой (в Штаты) рекомедую подключить что-то вроде Line2. За скромные 9 долларов в месяц сможете безлимитно звонить в Штаты. С Айфона,андроида. Через вай фай и 3G. И вам смогут звонить. Получите отдельный номер.
Скайп тоже помогает:-) У Тмобила также есть UMA. Т.е. звонки через Интернет. Если у кого Т мобил, погуглите UMA или WiFi calling.
 Да, и не забывайте войти в "личный кабинет" МТС,Пчелайн и т.д. И отключить НЕ НУЖНЫЕ платные услуги. Баланс удобно проверять на андроиде программой Balance BY. Сразу все симки проверите.
 1в. Пользоваться американскими банковскими карточками в России не советую. Во первых воруют. Номер карточки. Потом придется доказывать, что ты не верблюд. Головняка не много(в Штатах). Обычно в банке услышав слово "Россия" все быстро понимают и бабло возвращают, но оно вам надо? (Сорри поЦреоты, у России своеобразная репутация). Плюс ам. банки берут процент за пользование карточкой "оверсис" (за бугром). В этом плане Российские банки(карточки) намного либеральнее. Не берут ничего.(Слава России!!!) :-)
1г. Наличка. Лучше иметь в рублях. И на всяк случай пару сотен в долларах. И сто раз говорили, НЕ СВЕТИТЬ!!! Большие суммны налички. Не 90 е конечно, но по башке можно схлопотать и бабла лишиться. Меня в 90 е грабили:-) Поэтому за все, по возможности, платить с карты(Альфа банка). Бензин, рестораны, супермаркеты. Но всегда ПРЕДВАРИТЕЛЬНО спрашивать, берут-ли они карточки в оплату!!! (ВАЖНО!!!)
1д. Шопинг. В магазинах ВСЕГДА проверять срок годности продукта. НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ! Не в Америке. Потравитесь, миллионы не выплатят. Просто сдохнете в "концлагере" (районной больнице). Алкоголь тоже аккуратнее! Купил пиво Охота. Выпил пол банки. Думал помру. Друзья сказали, что "паленка" с метиловым спиртом. Вообщем пьянки оставьте до возвращения домой. Целее будете.
 Да, цена на товар на полке, и цена на тот-же товар в кассе могут сильно отличаться:-) "Если на клетке с ослом ты видишь надпись "Лев", не верь глазам своим" К. Прутков. Это Россия. Каждый "крутится" как может. Сдачу тоже надо пересчитывать. Не в Америке:-) (Я в Америке никогда не считаю, не обманывают. И по привычке в России ьоже не считаю. Зря. Надо считать. Но мне влом:-)
 И еще раз! Проверяйте СРОК ГОДНОСТИ! Особенно на пирожные и скоропортящиеся. Легко можно потравиться.
1е. Не светите свое Американское гражданство. Это вызывает ТОЛЬКО нездоровую ненависть. (свалил,сука, теперь выеживается). Постарайтесь не злоупотреблять английским. Точнее ЧЕТКО выбирайте где на каком языке говорить. Такси, сервисы- по русски. Официал- можно и по английски:-)
 1ж. ГАИ...ну тут как повезет:-) Советую перед поездкой сделать международные права в ААА. И не наглеть на дороге. Не могу не растопырить пальцы, но меня не останавливают. На машине не российские номера.И если что, "я нэ понэдельник рускага языка!". Оно им (ГАИ) надо? :-)
1з.  Временная регистрация. Если уж делать, то законно и легально. Не ведитесь на всякие объявления.



ПыСы. Старайтесь не выделяться в топе аборигенов. Одежда,язык,манеры. Не надо улыбаться встречным, как дома. Не всегда поймут. Не пытайтесь заговаривать с не знакомыми на улицу. Не поймут! Темная одежда(особенно зимой) и озабоченная мина на рожу. Если не знаете как, посмотрите вокруг.(Хотя я для развлечения пытаюсь заставить улыбнуться водителей в соседних машинах. В пробках. Часто удаётся. Потом ржем вместе)
 Ну а если вам влом следовать всем этим правилам, то как мой знакомый: " Только туристом, в автобусе с тонированными стеклами".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
В Америке финансирование государства прекращено как раз на годовщину правления Трампа, который даже не скрывает своего удовлетворения этим обстоятельством. Дело в том, что США занимают у самих себя деньги (печатают их) и используют эти деньги для финансирования своей деятельности, но ...
честно стырено у ёжика в законе из ...
Связана еще в июне, так что дочь носит ее все лето. Из журнала Filati № 41, пряжа Lana Grossa Coccinella, 66% хлопок, 15% полиамид, 15% полиакрил, 4% полиэстер - 140 м в 50 гр, использовала 300 гр. Пряжа ленточная - очень приятная и интересная. Дочь хотела эту тунику ...
Впервые США озаботились конкуренцией с китайцами в 1882 году, когда был принят принят Chinese Exclusion Act, закон, согласно которому была запрещена иммиграция в США китайцев. Закон о запрете иммиграции только женщин китайского происхождения бы принят еще в 1875 году. Это плакат ...