Инструкция по отслеживанию доставки eBay Global Shipping Program


eBay Global Shipping Program (GSP) - программа доставки от американских продавцов, которые сами не отправляют товар напрямую в Россию. Продавец отправляет товар на склад компании Pitney Bowes, Inc, которая в данном случае выступает в качестве мэйл-форвардинга. В России доставку осуществляет SPSR. Главное преимущество eBay Global Shipping Program ввесьма гуманной стоимости доставки. Можно купить очень тяжелые и объемные предметы, доставка которых будет стоить смешных денег.
Но давайте начнём с начала. Как узнать, что продавец осуществляет доставку через eBay Global Shipping Program? Очень просто - описании товара в будет указано International Priority Shipping

После оплаты лота в своём эккаунте PayPal Вы увидите, что платёж разделён на 2 части. Первая чать ушла продавцу, а вторая компании Pitney Bowes, Inc

После отправки товара продавцом в истории Ваших заказов на eBay у данной покупки появится 20ти значный номер трекинга формата UPAA*************** (вместо * ещё одна бука и 15 цифр).

Кликнув по ссылке с этим номер трекинга получаете всплывающее окно в котором можно проследить движение посылки по территории США, а после того, как посылка покинет территория США появится ещё один 20ти значный номер LPKEN***************.

Дальше самое интересное. Ссылка, которую даёт eBay для остлеживания трекинга LPKEN*************** неправильная. Правильная эта.
Идем по ссылке и попадаем на сайт wnDirect. Ставим галку в поле Order Reference, в поле для номера трекинга вводим LPKEN*************** и получаем что-то типа этого

Из ещё двух появившихся номеров практическую ценность представляет Carrier Reference формата WNM*********.
Дальше ждёте е-мэйл от SPSR в котором будут ссылка с номером Carrier Reference, а также номер заказа и 11ти значный номер накладной, который Вам понадобится для дальнейшего общения c SPSR

Кликнув по ссылке из е-мэйлу попадаем на сайт SPSR, где видим номера
WNM*********, а также некий номер заказа и 11ти значный номер накладной. На сайте есть нестыковки. Номер накладной WNM********* им не является. Как я уже сказал номер накладной состоит из 11ти цифр и указан строчкой ниже

Если это Ваша не первая посылка, приехавшя через SPSR, то никаких данных для растаможки вводить не потребуется. Если же первая, то пришлют ссылку, где надо будет ввести паспортные данные.
Дальше ждете звонка от SPSR и согласовываете дату доставки. Потом ещё посыпятся смски когда посылка будет передана курьеру, но это уже мелочи.
На первый взгляд может показаться что система очень замороченная, но на самом деле всё просто.
Enjoy!