рейтинг блогов

ИНСТИНКТ И РАЗУМ

топ 100 блогов putnik106.06.2013 ИНСТИНКТ И РАЗУМ

Спасибо уважаемым френдам за плавнй подвод к продолжению "Сладости Кастальских струй"...

Как видим, по поводу уже известной нам формулы "Человек знает и любит русскую культуру, говорит по-русски, любит русский народ и Россию без всяких оговорок и стремления изменить «под себя?», и в органы власти не рвется" плюс (обязательное) "И сам себя русским считает", уважаемый cheshit спрашивает: "А кто же проверит и подтвердит?", и ему отвечают: "Сам этнос!".

Но как?
Ясно же, что не соберутся многие миллионы на вече, чтобы совокупно решить этот частный вопрос. И ясно, что не приведи Боже отдать решение этого вопроса на усмотрение неких "полномочных инстанций", по методичкам. Почему, надеюсь, всем понятно.

Так что же: проблема?
Никакой.
Обратимся к мнению наивысшего авторитета.

"Мой друг Армен Асриян, - пишет Константин Анатольевич Крылов, -  прекрасно говорит и пишет по-русски. Он блестяще знает русскую историю (...) Много поколений его предков служили в рядах русской армии. По убеждениям он — пророссийский империалист, а жить предпочитает в Москве. И, тем не менее, когда его русские друзья, искренне желая сделать ему приятное, говорят что-нибудь вроде: «Армен, ну ты же наш, русский», он всегда отвечает на это — «Нет. Я армянин». И точно такое же твёрдое «нет» в ответ на приглашение «в русские» я слышал неоднократно..."

Итак, вопрос снят за отсутствием вопроса.

Как видим, при соблюдении необходимых условий "сами русские", - не формально, от "всеобщего веча" или какой-нибудь "управы чистоты", но неофициально, решением ближнего круга, -  сами же и принимают человека не просто, как своего, но "в себя". Если, разумеется, он того хочет. Вот г-н Асриян - не хочет. То есть, высшее условие не соблюдено. И г-н (условный) Туташхиа не захочет. И (столь же условный) г-н Усманов тоже. И это понятно: за ними стоит свое славное прошлое, своя мощная культура, и они, симпатизируя России и даже считая себя ее частью, в "русские как народ" войти не хотят. А вот представители множества ныне растворившихся народов, - типа мери, мещеры, торков, берендеев, ятвягов и тэдэ, - культура которых уступала русской, захотели, и все произошло спокойно, мирным и естественным путем. В связи с чем, кстати, разговор о "Принципе Крови" можно прекращать, как бессмысленный.

Впрочем, если совсем уж по большому счету, он лишен смысла изначально, и с точки зрения биологии - в первую очередь. Ревнители культа "Священных Гаплогрупп" могут хоть все тамтамы разбить, но факт остается фактом: скрещивание всего живого, что способно дать здоровое потомство, естественно. Грубо говоря, в рамках семейства собачьих есть волки, собаки и шакалы. Как правило, они живут отдельно, каждый в своей среде. Но при случае могут и пересечься, и щенок, выросший в волчьей стае, вполне себе станет волком. По всем показателям. Вернее, почти по всем. Ибо виды все-таки разные. Но, если речь о людях, то вид один, и следовательно, говорить приходится только о скрещивании пород.

А такое срещивание, - в мире людей, - имеет место постоянно. Обходясь без ненужной детализации, - захотите примеров, естественно, приведу мгновенно, - абсолютное большинство развитых наций Европы, - русские, англичане, французы, испанцы, итальянцы, румыны, болгары и так далее, - есть производное от постоянного срещивания этих самых "пород", в итоге сливающихся в некую единую общность, части которой подчас  даже помнять о когдатошней "отдельности", но это ни с какой стороны не мешает им чувствовать и понимать себя единым целым.

Еще раз. Восприятие народа (этноса) на сегодняшнем этапе развития человечества как некоего "Единства Крови" есть отражение понятий эпохи древнейшего примитива, когда "своими" считались только близкие родственники, а все "чужое" отбрасывалось на иррациональном, мистическом уровне. В этом смысле, кстати, весьма показательны евреи. Век за веком руководство их рассеянных общин рассматривало свою пасту и себя не как этнос, а как некую корпорацию "свидетельствующих о наличии Господа". В эту корпорацию мог войти, пройдя инициацию, кто угодно, мгновенно по совершении обряда становясь полноценным евреем. А вот с появлением еврейских националистов (разговор отдельных, подробности опустим) стало сложно: как выяснилось, разноязыкие, разнокожие, разнокультурные осколки, втискиваемые в единую, с фонаря взятую форму, "своими" друг дружку не признают. И хотя, если время будет, в итоге все-таки признают, это будет уже нечто новое, не воссозданное, но искуственно сконструированное на пустом месте.

И еще раз. "Принцип Крови" работает сугубо на инстинктах. Дети, внуки, племянники, внуки племянников... а дальше? Дальше ощущение прямого родства кончается даже в примитивном обществе, и ближний сосед, - пускай из чужаков, - за которого отдал дочь и с которым вместе пашешь поле, а если надо, то и стоишь в строю, становится ближе дальнего, неведомого кровного родича. Начинается все то же Самоощущение. Славянские племена с какого-то момент осознают себя неким целым, именуемым Русью, - то есть, на индивидуальном уровне, вне зависимости от рода-племени, "русскими", - затем появляется некое общее мировоззрения (в данном случае, Православие), и Кровь как таковая значение "маркера" утрачивает, а Самоосознание выходит на авансцену.

Иными словами, необходимыми элементами преобразования племени в этнос перестают быть инстинкты, - начало сугубо животное, - но традиции, культура, хозяйство, мировоззрение. То есть, Опыт и чувство Сопричастности. Ини, иными словами, то что, передается никак не генами и гаплогруппами, а воспитанием, через наблюдение и восприятие.

Короче говоря:

ИНСТИНКТ И РАЗУМ

Да. Да. Да.
Доказательством тому тот факт, что, - формулировки уважаемого ctrl_points столь хороши, что достойны дословного воспроизведения, -  "во время гражданских войн КРОВНЫЕ РОДСТВЕНИКИ оказываются по разные стороны баррикад. Они чужие друг другу, потому что носители традиций РАЗНЫХ обществ, разного мировоззрения, разного ВОСПРИЯТИЯ воспитания.Или в одной и той же семье один сын - родновер, а второй - нацик. Будут они жить в мире и национальной идилии? Да ни в жисть! Если сегодня оба они сходятся в том, что черных надо отделить, то завтра, оставшись без черных, они будут друг друга обвинять в расовой нечистоте. Потому что мировоззрение их от изгнания черных не поменяется".

Итак.
Что безусловно?

Безусловно, что "этнические русские", - между прочим, в колоссальном разнообразии "подвидов" и "пород", ничуть не исключающем единства, - возникли в результате расширения славянского массива, на основе включения в его и растворения в нем множества неславянских (тюркских, балтских, финно-угорских, адыгских и тэпэ) элементов, и объединены общим языком, - диалекты, выдаваемые за отдельные языки в политических целях, естественно, не в счет, - общей культурой и осознанием общей судьбы. То есть, производное от вековой кропотливой работы неких центростремительных сил, к "Принципу Крови" (построенному на биологических различиях) отношения не имеющих.

Это, кстати, не одной лишь России, но всем развитым странам свойственно.
"Мы русские, какой восторг!" - обращался Александр Суворов к славянам, мордве, чувашам, удмуртам, - и не встречал отрицания. Напротив, воспринималось как должное. Точно так же, как "Французы, за мной!", - обращенное корсиканцем Наполеоне Буонапарте к очень разным по всем статьям, от внешности до истории и говоров нормандцам, гасконцам, эльзасцам, пикардийцам. И это факт. Как факт и то, что стремление разбежаться по "маленьким уютным", вернувшись в состояние повязанных Кровью "украинцев", "поморов", "сибиряков" и так далее есть симптом к этническому суициду. По той простой причине, что возвращение от человеческого к животному есть регресс, а регресс есть смерть.

Что же касается тех, кто, - вроде помянутого выше г-на Асрияна, - любя Россию, из поколения в поколение служа ей, гордясь ей, вписываться в "этнические русские" все же не хочет, так это уже "русские немцы", "русские армяне", "русские евреи" и так далее. Такую формулировку они сами и не отрицают, рассматривая термин "русский" не как этноним, а как политоним, определяющий их личную (или семейную) ценностную шкалу. В смысле, "сознательно принадлежащий и служащий России".

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь , - и прежде всего, отмечу: когда вчера уважаемый Ядоцент прислал мне несколько ссылок на желто-голубую активность в Испании, я подтвердил, что все именно так, уточнив только, что сейчас эта активность уже черно-красная. Действительно, руинская диаспора, ...
Сегодня, 12 ноября, Кэтрин, герцогиня Кембриджская посетила семинар спортивной организации SportsAid. ...
Надеюсь, коллеги, вы уже употребили на ужин тарелочку жареного, несколько шматочков сала на дарницком хлебушке, добрую плюху маринованных опят осеннего призыва и сто пятьдесят. Или триста если Ёж. А теперь, удобно устроившись на оттоманке, набив трубочку сладким и крепким вирджинским ...
Изя, а шо такое когнитивный диссонанс? — Это когда выходишь на митинг с требованием референдума о присоединении к стране, где запрещены и митинги, и ...
Ты показала мне свое умение на Гарике. Такой звездохват: Гриню, Веревку, Камбуза, грузина на блатхате положил, - и голяк из припаса в доме. Может, отказаться от предложения Орлиты? Неужели причина ее сомнений в молодом лорде Руата? Странно, раньше ...