рейтинг блогов

Иностранный агент с позывным «Мемориал» ликвидирован. США, либералы и

топ 100 блогов general_ivanov129.12.2021 Иностранный агент с позывным «Мемориал» ликвидирован. США, либералы и

Верховный суд России 28 декабря ликвидировал Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"* ("Международный Мемориал"*, ММ), удовлетворив иск Генеральной прокуратуры.

"Суд решил: исковое заявление генерального прокурора РФ удовлетворить, ликвидировать международную общественную организацию «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»* и её региональные отделения и иные структурные организации", - объявила председательствующая судья Алла Назарова.

Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров в ходе прений сторон констатировал, что организация несёт общественную угрозу. Выдержка из его речи: "«Мемориал»*, спекулируя на теме политических репрессий XX века, создаёт лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников и изменников Родины, на чьих руках кровь советских граждан. Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за попытками реабилитации изменников Родины и нацистских пособников?! Наверное, потому, что за это кто-то платит. И вот эта подлинная причина того яростного неприятия, с которым открещивается «Мемориал»* от статуса «иностранного агента» и не хочет раскрывать источники финансирования. Это истинная причина того, что организация, претендующая на почётную роль совести нации, на самом деле не хочет в каждой публикации напоминать о том, что они проплачены".

Жафяров (замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействию экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры) отметил, что за последние годы "Мемориал"* ни разу не обратился в ГП с просьбой о признании кого-либо жертвой репрессий - вместо этого "
полностью сосредоточился на том, чтобы искажать историческую память — в первую очередь, о Великой Отечественной войн". Прокурор: "«Международный Мемориал»* реализует образовательные проекты, через них прошли 44 тысячи школьников. О какой пользе можно говорить, если один из членов жюри утверждает, что не любит Родину, а патриотизм — это мракобесие? О какой пользе для детей школьного конкурса [проводимый ММ на протяжении более 20 лет конкурс "Человек в истории. Россия — ХХ век"] можно говорить, если «Мемориал» обеляет нацистских преступников? Нужны ли нам такие уроки истории?!" Сторона обвинения сообщила: "«Мемориал»* осуществляет свою деятельность с грубыми нарушениями. Игнорирует нормы законодательства, подчёркивает свой особенный «международный» статус".

В слушаниях участвовали председатель правления "Мемориала"* Ян Рачинский (внук террористки Ревекки/Ривки Фиалки, кавалер ордена Заслуг перед Республикой Польша), исполнительный директор ММ Елена Жемкова (куратор российско-немецких проектов организации, а также проектов, направленных на школьников и студентов), интересы ММ представляли член СПЧ и МХГ Генри Резник, Мария Эйсмонт (экс-журналистка "Ведомостей", Reuters и The New Times, лауреат премии Московской Хельсинской группы и премии имени Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы"), Григорий Вайпан (руководитель судебной практики Института права и публичной политики*, внесённого в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), Татьяна Глушкова (член Совета Правозащитного центра "Мемориал"*, юрист мемориальской программы "Защита прав человека с использованием международных механизмов") и др.

Жемкова: "«Международный Мемориал»* — это 33 года чёрного тяжёлого труда многих людей!" Вайпан: "Все заявления о фальсификации истории, о политической неблагонадёжности не имеют отношения к делу. Первый и наиболее базовый наш тезис состоит в том, что вменяемые материалы не могут являться основанием для ликвидации, поскольку это противоречит международным договорам РФ". Глушкова: "После этого судебного процесса, мне кажется, весь мир знает о законе об иностранных агентах!" Эйсмонт: "Важность «Мемориала»* для российского общества огромна!. <�…> Мы живём в страшное время. <�…> Закон [об иностранных агентах] не является необходимым в демократическом обществе, а «Мемориал»* является — об этом сказал и наш выдающийся современник, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов". Резник: "Мои молодые товарищи доказали незаконность притязаний Генпрокуратуры. Свою задачу я вижу в том, чтобы расставить некоторые акценты. Когда мои коллеги говорят о несоответствии закону искового заявления, они правы. Но я полагаю, что этого недостаточно. Я полагаю, что исковое заявление подпадает под часть 7 статьи 45 КАС РФ — о недобросовестном заявлении неосновательного иска. Ты думаешь: ну они же знают, что обращаются в суд с незаконными требованиями! И они знают, что ты это понимаешь! Это чувство постоянно подпитывается, когда обращаешься к тексту заявления. Его расчёт совершенно на другое. Это чувство гадкое: такого рода политические дела основываются не на соображениях закона. <�…> Общество наше неоднородное. Ахматова, когда открылись ворота ГУЛАГа, сказала, что вся страна поделится на две половины: тех, кого сажают, и тех, кто сажает. Мне сложно избавиться от ощущения, что в этом зале смотрят друг на друга представители этих двух разделённых групп. <�…> Общество «Мемориал»* содействует здоровью нации!"

Иностранный агент с позывным «Мемориал» ликвидирован. США, либералы и

На вопрос "Медузы"*, была ли надежда, что "Международный Мемориал"* не ликвидируют, г-н Рачинский ответил: "Надежда всегда бывает, вопрос шансов. [До сегодняшнего дня] трудно было их оценивать, поскольку было не вполне ясно, как распределены силы во власти. Нынешнее решение несколько проясняет этот вопрос. Что сейчас внутренней политикой занимаются силовики, а не политики. Речь прокурора напоминала речи Вышинского". Из заявления правления ММ: "Разумеется, мы будем опротестовывать решение Верховного суда РФ всеми доступными нам путями".

У здания суда собралась кучка либерастов. В частности, замечены основатель "Яблока" Григорий Явлинский ("Ликвидация «Международного Мемориала»* — это политическое решение, которое не имеет отношения ни к праву, ни к закону, ни к Конституции. «Мемориал»* ликвидировали, потому что «Мемориал»* говорит правду. Это переход от авторитарного режима к тоталитарному. Это ещё один шаг к войне"), действующий председатель "Яблока" Николай Рыбаков ("«Мемориал»* ликвидирован решением ВС. Кремль, не моргнув и глазом, убрал главную правозащитную организацию страны. Это событие официально возвращает нас в Советский Союз с его террором, репрессиями и несвободой. Мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать работу «Мемориала»*"), зампред Московского "Яблока" Кирилл Гончаров ("Суд не ликвидирует всех нас"). Почётные грантоеды и никому не известные фрики что-то истошно голосили, шла бойкая раздача плакатиков, значков и тематических масок. Шизо-оппозиционер "Дядя Гриша" (Григорий Саксонов, один из "Рыцарей Немцова моста") приковал себя велосипедным замком к столбику. Некоторых - наименее вменяемых - задержали.

ЖЖ почему-то счёл текст слишком большим. Статья полностью - тут:

https://zavtra.ru/events/inostrannij_agent_s_pozivnim_memorial_likvidirovan_ssha_liberali_i_terroristi_predel_no_vozmusheni




* иностранный агент

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, что наш СКР то ли грозился, то ли завел уголовное дело по факту отравления гражданки России Скрипаль. Вот, есть уже целых два подозреваемых. Срочно брать надо! Мне кажется идеальным выходом из всей этой ситуации был бы арест какого-нибудь полковника из этих гру и пр. Он бы ...
Что-то утомилась я в этот раз учиться. Даже маху дала разок:) ...
Ничего себе денёк начинается! Зашёл в Сеть и почти сразу обнаружил не больше, не меньше, а целый "народный ультиматум В.В. Путину". И что ещё поразительно, обоснование ультиматума подкрепляется цитатой любимого писателя нашей элиты и лично президента Ф.М. Достоевского. И какая! " ...
Случайно увидела трейлер второй части нового фильмаБена Стиллера  «Образцовый самец», стало интересно,  что же там за первая часть. Оказалось, что начало вышло в 2001 году. Фильм детсковатый, но мелькание звезд в эпизодах зашкаливает. Фильм пародия, поэтому если знать всю их з ...
пора бы завершать то, что не начал. photo © ...