Иностранцы в небе России. Хорошо это или плохо?

топ 100 блогов denokan26.09.2014 На днях профильные форумы были "взорваны" новостью от Нацпера:

«Аэрофлот» взял на работу первого в истории российской гражданской авиации пилота-иностранца, им стал немец Клаус Дитер Рольфс, сообщила пресс-служба российского авиаперевозчика.

Ссылка на новость в СМИ (газета "Взгляд")

Вместе с ним в ближайшее время завершат процедуру оформления на должность командиров воздушных судов (КВС) еще два кандидата - граждане Чехии и ФРГ, говорится в сообщении «Аэрофлота», передает ИТАР-ТАСС.

Гендиректор компании Виталий Савельев назвал этот день «историческим».
«Впервые в истории России иностранный гражданин будет пилотировать воздушное судно «Аэрофлота». Очень важно, что благодаря привлечению иностранных КВС, мы сможем резко увеличить выпуск собственных командиров, которые в ранге вторых пилотов будут летать в паре с иностранцами и набираться опыта для сдачи экзамена на КВС», - приводятся в сообщении слова Савельева.

Он добавил, что несмотря на снижение темпов роста объемов перевозок гражданской авиации в 2014 году, рост продолжается, поэтому потребность в командирах воздушных судов не снижается.

«Россия имеет очень хорошие перспективы в качестве рынка авиаперевозок, работа пилота здесь высоко востребована и высоко ценится, - считает новый КВС «Аэрофлота» Клаус Дитер Рольфс. - Условия работы отличные, лучше, чем в любой другой авиакомпании мира».

Свой первый рейс на самолете «Аэрофлота» Рольфс совершит 24 сентября в Прагу.

Как сообщили в пресс-службе «Аэрофлота», конкурс среди пилотов-иностранцев на должности КВС превысил 10 человек на место, авиакомпания получила свыше 800 резюме от иностранных летчиков. Больше всего заявлений поступает из Чехии, Германии, Италии и Испании, к настоящему времени предварительный отбор и тестирование прошли более 40 человек.

Согласно принятым изменениям в Воздушный кодекс РФ, с 21 июля российским авиакомпаниям разрешено принимать на работу иностранных граждан в состав летных экипажей, постановлением правительства разрешено привлекать на должность КВС до 200 иностранцев в год.

Что я бы хотел сказать по этому поводу?

Собственно говоря, это не стало неожиданностью, так как много раз уже сообщалось о том, что "наше воздушное законодательство изменилось, и теперь это стало возможным с такими-то условиями".

Интересна реакция публики и, особенно, летной братии.

Публика, конечно же, как только начались первые разговоры о том, чтобы разрешить авиакомпаниям нанимать иностранцев на работу, разразилась истерикой. Сразу провели аналогию между водителем маршрутки и "водителем" самолета - мол, наймут за копейки таджиков и прочих узбеков ради экономии.

Эта версия так захватила простого обывателя, что даже на многих непрофильных сайтах произошли разного образа диванные войны. Чего уж говорить об Авиа.ру или Авиафорум.ру, где сцепилась еще и летная братия.

Конечно же, работодатель не настолько тупой, чтобы принимать на работу тех, кто якобы согласен работать за копейки, не глядя на то, что данный человек лично из себя представляет. Все-таки, это очень ответственная профессия, чего тут говорить. И, если быть откровенным,то в цене билета даже сегодняшняя "высокая зарплата" пилотов составляет мизерную часть (что-то около процента). А дел можно натворить при бездумном подборе персонала - ой-ой!

= =

Я готов утверждать, как человек, имеющий определенное отношение к отбору персонала, что ни одна авиакомпания, будучи в добром здравии (а если речь идет о Нацпере - то она априори считается в добром здравии), не будет набирать персонал по принципу экономии на зарплате, не обращая внимания на его профессиональные качества. И, опять же, утверждаю, что профессионал - это не национальность. Это свойство конкретного человека.

Поэтому, если будет задача набрать персонал на работу, то национальность будет играть очень маленькую роль, и связана эта роль будет не с профессиональными качествами, а условиями взаимодействия. Ну, к примеру, можно ли брать на работу пакистанцев, если речь идет об индийской компании? Или турков в кипрскую и наоборот?

Авиакомпания имеет определенные критерии отбора персоналу и личный профессионализм стоит далеко не на последнем месте.

Другое дело, что у г-на Савельева была мечта открыть границы для того, чтобы сделать на рынке профицит кадров. И вот тогда уже (казалось бы) можно регулировать зарплату вниз.

Это другой разговор. О нем и переживает летная братия.

Савельева тоже можно понять, как бизнесмена. Да и с другой точки зрения - летной подготовки (читай, безопасности полетов) - я тоже могу понять.

В последние годы сложилась патовая ситуация - стремительный рост объемов авиаперевозок привел значительному спросу на пилотов, особенно Капитанов. Так как они просто так с потолка не берутся, и ни одно училище в мире не выпускает пилотов сразу Капитанами, то образовался их дефицит.

Соответственно, если какой-то компании надо было стремительно развиваться, а вкладываться в длительный проект под названием "подготовка Капитана из второго пилота" не было времени, то она просто на просто задирала зарплату значительно выше среднего по отрасли. Происходил отток пилотов из разных компаний в эту, в итоге другим компаниям, чтобы не остаться без пилотов, приходилось срочно поднимать зарплаты.

Это в двух словах, на самом деле процессы были чуть посложнее, но в целом ситуация по мотивации в отрасли крутится именно вокруг зарплаты. Другие способы мотивации (в России) не дают такого притока персонала.

И эта гонка зарплат продолжалась несколько лет. Конечно же, как пилота, меня это не может не радовать, но как человека, имеющего отношение к летной подготовке, очень и очень тревожит - ситуация дошла до такого, что среднестатистический пилот не имеет особой мотивации вкладываться в свое личное развитие, то есть, лишний раз что-то почитать, о чем-то подумать, ответственно отнестись к очередному тренажеру и т.п. Так как он вдруг внезапно стал очень ценным специалистом, и за его ценность можно (как ему думается) снизить требования к себе.

Далеко за примерами ходить не надо. Одна из крупнейших компаний сейчас находится на грани банкротства, в ней идет сокращение персонала и воздушного флота. А еще три месяца назад пилоты А320 "убегали" туда нескончаемым потоком, потому что им предложили просто фантастическую зарплату!

То есть, подытожу - высокая зарплата должна платиться не за дефицитный товар любого качества (лишь бы было, как автомобили в СССР), а за дефицитный товар высокого класса, как мне думается.

А для этого надо иметь выбор!

= = = =


В дискуссиях можно было прочитать о переживаниях за молодых российских пилотов - мол, им теперь не устроиться и все такое.

Не совсем своевременное переживание.

Во-первых, в настоящий момент речь идет только об иностранных КВС.

Во-вторых, ажиотажа нет и в ближайшее время не предвидится. 200ч в год погоды не сделают, это совсем мало.

В-третьих, каждый, наконец, должен осознать - от того, насколько он вкладывается в свое профессиональное развитие будет зависеть его дальнейшая состоятельность в этой сфере.

И в четвертых, кроме лидеров рынка есть еще много других авиакомпаний, поменьше. Но почему-то выпускники стесняются ехать далеко от Москвы или далеко от родного дома, если это не Москва.

Я достаточно давно стал своим "студентам" говорить, что не за годами приход иностранцев. Причем не русскоговорящих. Рано или поздно это случится (хотя в условиях сегодняшней нестабильности может случиться всякое, вплоть до полного коллапса гражданской авиации, увы).

Так вот, надо уже сегодня готовиться. Не секрет, что подготовка пилотов в современной России находится примерно на уровне плинтуса нулевого этажа. Сама система устарела, преподавательский состав тоже давно растерял энтузиазм, да и как в других местах - любая инициатива, направленная на изменение чего-либо в лучшую сторону, губится. Ну нельзя процесс выдачи пилотского свидетельства затягивать на пять лет, причем авиационные дисциплины (метео, правила полетов, радиосвязь и т.п.) учить только в теории, без применения ее на практике! Они тут же забывается, поэтому по приходу в авиакомпанию этим парням приходится учиться заново!

Иностранный студент отличается тем, что теория не отрывается от практики. Ему приходится ее применять - анализировать погоду, принимать решения на вылет, выполнять настоящие самостоятельные полеты (когда один в кабине, а не так как у нас - два курсанта), выполнять в настоящие аэропорты по реальным правилам и т.п.

Соответственно, на выхлопе такой пилот является более конкурентоспособным.

Так вот, вопрос в задачнике - если открыть границы без ограничений - кого предпочтет брать работодатель? Видимо, более подготовленного.

Так может, все-таки, стоит прямо сейчас начать что-то делать с подготовкой своих, российских пилотов? А не просто увеличивать наборы, выпуская безработных?

= = = = = =


Что следовало бы сделать еще вчера?

На мой взгляд - дать зеленый свет частным летным школам. Пересмотреть государственные требования на этот счет, изменить менталитет работодателей и контролирующих органов, которые все еще не могут спать спокойно, если видят перед собой обладателя лицензии пилота, но без диплома Летного Училища Гражданской Авиации установленного образца.

В стране должна быть здоровая конкуренция на рынке летного образования!


Касательно англоговорящих иноземцев.

Тут есть нюансы. Лично я не скрывал, что поддерживаю приход руссконеговорящих в наши кабины. Это очень интересный вызов и полезный опыт.

(Многие мои коллеги меня не поддержат, это точно).

Но! Есть куча нюансов. Вот, к примеру, эти ребята в Аэрофлоте - они совсем не знают русский язык? А разве всю документацию свою Аэрофлот уже перевел на английский?

Нет, конечно же.

А сдали ли они обязательный для любого "гастарбайтера" тест на знание русского языка (850 слов, по-моему) или для пилотов сделали особые условия?

То есть мне просто любопытно - насколько соблюдаются нормы.

= = = =


И последнее. Я уже писал, повторюсь. На мой взгляд, правильнее всего было бы приглашать опытных профессионалов на высшие летные позиции - инструкторы, экзаменаторы, руководители подразделений, отвечающих за летную подготовку.

Вот это был бы хороший ход конем в борьбе за искоренение традиционного формализма.

Но если это первый шаг, то он сделан и я, подумав... Его поддерживаю!

Иностранцы в небе России. Хорошо это или плохо? FLYSAFE



Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Уволенные чешские пилоты решили устроиться в «Аэрофлот»
Lenta.ru
Увольняемые из CSA Czech Airlines пилоты надеются найти работу в «Аэрофлоте». Многие из них уже направили документы в российскую авиакомпанию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя чешского авиаперевозчика Даниэля Шабика.
Чешские пилоты хотят работать в "Аэрофлоте"Российская Газета
Из-за украинского кризиса Czech Airlines увольняет треть сотрудниковПронедра
Авиакомпания Czech Airlines уволит 36% сотрудников из-за падения пассажиропотока из РоссииNEWSru.com
Агентство экономической информации ПРАЙМ
Все похожие статьи: 61 »

РИА Новости

«Аэрофлот» возобновит полеты в Тбилиси с 27 октября
Lenta.ru
Российская авиакомпания «Аэрофлот» начнет полеты в направлении Тбилиси с 27 октября 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное бюро Тбилисского международного аэропорта. «На данный момент у нас нет информации о том, как часто будут ...
Авиакомпания "Аэрофлот" возобновит рейсы в Тбилиси с 27 октябряРИА Новости
"Аэрофлот" возобновит прямые регулярные рейсы в Грузию 27 октябряИнтерфакс
«Аэрофлот» возобновит рейсы в Тбилиси с 27 октябряКоммерсантъ
Вестник Кавказа
Все похожие статьи: 30 »

klops.ru

Аэрофлот возобновил продажу льготных билетов из Калининграда
klops.ru
По состоянию на 19 сентября этого года льготным билетам воспользовались более 200 тысяч калининградцев. Субсидии из федерального бюджета на авиаперевозки распределили между шестью авиакомпаниями − "Аэрофлот", "Ютэйр", "Сибирь", "Трансаэро", "Ред Вингс" и "Уральские ...
"Аэрофлот" сделал скидку на премиальные билеты по ряду маршрутовTravel.ru
"Аэрофлот" возобновил продажу льготных билетов для калининградцевРИА Новости
«Аэрофлот» продлил продажу льготных билетов из КалининградаНовый Калининград.Ru
<<Мой район>>, Москва -Городской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>> -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 14 »
Архив записей в блогах:
Мой вклад в ее создание, первый опыт. До этого я ни как не участвовала в ее создание, а тут решила помочь коллегам по цеху. Посмотрите что получилось. ...
Уже писал, что выйти в море на рыбалку на палтуса не удалось. Слишком большая волна на выходе из бухты Нагаева. Поболтались, поболтались - да и ушли обратно в порт. Рыбалку перенесли на 12 ночи. Вместо 5 утра. Но я уже не мог в это время, к сожалению - поэтому не поехал. Ну а пока болтали ...
Смешные фото с надписями ...
Я все равно ваших свежих, глубоко интеллектуальных комментов, падающих в мыло подписанным на эти комменты, не вижу уже. Ну заодно, поправки внесите в заглавный пост: о чем можно, о чем не желательно писать. Ну и еще раз сбегайте ко мне, переплавив потом увиденное в бред типа ...
Судов, которые могут достроить газопровод «Северный поток-2», у России сейчас нет, заявил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. По его словам, только проектирование такого судна может занять полтора-два года. По словам премьер-министра России ...
  • DKolesnikov37 : Аэрофлот награжден премией EF Education First ICE Awards

  • Marina_0_1 : Уволенные чешские пилоты решили устроиться в «Аэрофлот»

  • freightcap : DP.RU: "Аэрофлот" с конца октября снова начинает летать в Тбилиси: "Аэрофлот" возобновляет регулярные рейсы в ... http://t.co/LtfgDbeYyG

  • Nnexo4yxaVip : чем отмыть линолеум «Аэрофлот» возобновит прямые регулярные рейсы в Грузию 27 октября http://t.co/Kjp1GL5Zvj

  • varlok33kove : «Аэрофлот» возобновит полеты в Тбилиси с 27 октября

  • wewuhanuwoj : http://t.co/VMzEsQqwBe Уволенные чешские пилоты решили устроиться в «Аэрофлот»

  • ITyurin49 : #читаешьменячитаютебя Это да :) Но я их понимаю. Писать "АЭРОФЛОТ" реально западло :)

  • Nikolay_O : RT @petnikol: Видео Лайф Ньюз о сбитом "АН-26" (который оказался #MH17) на Ю-Тьюбе предваряется рекламой"Спонсор - Аэрофлот..." https://t.c…

  • ICherepanova34 : #RuFollowBack Поступи Аэрофлот так - нынче бы нас в Европу возили бы В ОСНОВНОМ западные перевозчики.

  • tawdvori80 : Пассажиропоток ОАО &quot;Аэрофлот - российские авиалинии&quot; за январь-август 2014 года вырос на 13.9% до 15.682 млн по сравнению с анало

  • YeGavrilov24 : #хочучитатьвсех А школа это же госорганизация? Я попробую написать в аэрофлот.

  • ginaShippe : «Аэрофлот» возобновит полёты в Тбилиси 27 октября

  • APupkin40 : #ЧитаюВзаимно Этот пост оплатил Аэрофлот? С каких пор самым поганым стал домодедовский аэропорт?

  • baceqiwakibyco0 : #фолловинг 1) Аэрофлот

  • a_champ1on : «Аэрофлот» выделит на развитие клиентского сервиса 1,2 млрд руб