Инородцы у Михалкова

топ 100 блогов sapojnik21.10.2014 Теги: Михалков Все-таки «Солнечный удар» Михалкова меня, что называется, «не отпускает», хотя прошла уже неделя после просмотра. Так что напишу еще про него – уж очень на любопытные мысли наводит. Ай да Михалков, ай да сукин сын! Когда на него уже никто не ставил, когда все списали старичка в утиль, все махнули рукой – он-таки взял и сделал ВЕЩЬ.

А ведь ничто не предвещало вроде бы. Я тут видел летом пару его «Бесогонов» по ТВ – и только плечами пожимал, мол, да, что-то Никита совсем «поплыл». Какой-то распад сознания эти «бесогоны», начиная, конечно, с названия. И сдал старик, и несет какую-то ахинею… Ан все-таки прав был кардинал Ришелье из детской любимой книжки: «Не судите опрометчиво».

Я теперь думаю, что сам факт того, что Михалков окончательно впал в маразм, ему в итоге и помог. Вполне возможно, что разум – это вообще лишняя опция для художника, он ему только мешает. Творить надо чувством, а не мозгом. Лишняя идеологичность, стремление «пасти народы» и «нести им свет Истины» только портят 99% произведений. Конечно, это стремление у Михалкова никуда не делось, и «все разобъяснить» он пытается и в «Солнечном ударе» - но, слава богу, мысль не держит, едва начав одну бредовую мысль, ее бросает и берется за следующую, потом ее тоже до конца не додумывает – в итоге и получается чудесный внеидеологический, настоящий фильм, в котором поставлен трагический вопрос, а все ответы идут рваным неубедительным пунктиром. Прекрасно!

Фильм ведь, кстати, очень смело затрагивает чрезвычайно болезненную и практически табуированную (до сих пор!) в нашем массовом искусстве тему «красного террора», причем не избегая прямо называть имена и национальности руководителей террора.

Тут ведь табу двоякое. Во-первых, сам красный террор. Наезд на «красных», на коммунистов, на «наше славное прошлое» - это как? В стране толпы ностальгирующих по «славному СССР», полно улиц Ленина, памятников Ленину и тех же улиц имени Белы Куна – никто их сносить и менять таблички не собирается. Говорить о красном терроре в стране все более откровенно ориентирующейся на совок – это уже акт гражданского мужества.

Причем Михалков ведь уже имеет негативный опыт – как это чревато, «дергать за усы» простого советского обывателя. В предыдущем своем «Предстоянии» он осмелился (тоже, кстати, практически первым во всем советско-российском кино) показать без прикрас ДРАП «непобедимой Красной Армии» в 1941 году – драп бессмысленный и беспощадный. Тоже ведь табуированная тема. Я убежден (и писал еще тогда), что именно это, а не какие-то «низкие художественные достоинства» стали причиной провала «Предстояния» в прокате. Михалкову тогда просто не простили именно этого – самой ПОПЫТКИ (довольно жалкой и неполной) «покуситься» на образ «героических красноармейцев».

И вот снова он рискнул наступить на те же грабли, показывая, тоже «без прикрас» красный террор.

Походу он нарушил ведь и еще одно табу: показал не только террор, но и его реальных руководителей – Землячку и Белу Куна (что само по себе неплохо: в фильме непринужденно смешаны вымышленные персонажи и вполне реальные исторические лица).

Землячка и Бела Кун. Еврейка и инородец. Любимый дискурс всех наших «просвещенных националистов», тема, которую они обсасывают десятилетиями! «Евреи и инородцы организовали революцию, устроили террор и перебили всех лучших людей Российской империи». Аксиома и, можно сказать, символ веры для всех почитателей националистических сайтов (из тех, кто способен что-то читать), и при этом тема крайне скользкая и маргинальная во всем российском «мейнстриме», касающемся революции и гражданской войны.

Согласитесь, было крайне интересно посмотреть, как решит эту «скользкую тему» в своем фильме Михалков. Причем догадаться, зная михалковские воззрения, вроде бы можно было заранее. Он ведь у нас везде где можно аттестует себя как поклонника РИ, истового православного монархиста и того же «бесогона». То есть вполне можно было ожидать антисемитскую агитку…

Тем удивительнее, что в фильме Михалков поступил как художник, а не как православный монархист. Его решение меня поразило – прежде всего своим безупречным вкусом.

Жанр «Солнечного удара» - трагедия, печальная и пронзительная. А вот Землячка и Бела Кун в нем – персонажи травестийные. Юмористические. Это злые, ОЧЕНЬ злые… клоуны. Однако в их изображении нет ни злобы, ни ненависти. Бела Кун – смешной, почти ничего не понимающий по-русски одышливый старик, Землячка – взвинченная визгливая дамочка, которая все время по-мелкому пакостит взятым в плен офицерам – раз за разом мешает им сфотографироваться.

Мелкие фигурки, поднятые на гребень огромной волной.

И это, я думаю, единственно правильный взгляд. Указывать перстом на потешную маленькую Землячку – «это она, она убила цвет российского офицерства и образованного сословия» (как это всю жизнь делают наши потешные «русские наци») – значит еще раз, уже из нашего времени основательно поглумиться над убитыми русскими офицерами. Смачно плюнуть им на могилы.

Их и так раздавили и выбросили, нет никакой нужды даже и сейчас поддерживать оскорбительную для их памяти версию, что «их всех уничтожила инфернальная Землячка». Ага. С Белой Куном на пару.

Михалков проявляет вкус и, главное, уважение к памяти. У него «страшные организаторы красного террора в Крыму» Розалия Землячка и Бела Кун – это эпизодические персонажи. Вызывающие смех и легкую брезгливость одновременно.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Forbes Россия

Брат за брата: почему Кончаловский и Михалков не антиподы
Forbes Россия
Первый канал и режиссер Андрей Кончаловский нарушили все киноправила, устроив 19 октября вечером премьеру фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», всего месяц с небольшим назад получившего в Венеции «Серебряного льва» за лучшую режиссуру. Это значит ...

и другие »

Телепорт

Кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер Никита Михалков отмечает 69-й день рождения
Телепорт
Знаменитый советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, Народный артист РСФСР, Командор ордена Почётного легиона, лауреат кинопремии «Оскар» - Никита Михалков также является председателем Союза кинематографистов России и успешным ...
Виктория Соловьева: «Я была потрясена предложением Михалкова»Mail.Ru
69 лет исполнилось режиссеру Никите МихалковуТатар-информ (подписка)
Александр Мельман, «Солнечный удар» как подарок (поздравление Никите Михалкову с Днем его рождения)Сводка Украинских и Мировых Новостей
ДВ-РОСС -Эксперт Online -ИА REGNUM - МариNews
Все похожие статьи: 16 »

Pro Город НН

Никита Михалков погасит конверт в Нижнем Новгороде
Pro Город НН
Как сообщает newsnn.ru, Никита Михалков примет участие в гашении конверта в Нижнем Новгороде, которое состоится в клубе имени Кринова. Как отмечается,конверт с изображением библиотеки имени Михалкова выйдет впервые. Его тираж составит 500 тысяч экземпляров.
Никита Михалков примет участие в гашении юбилейного конверта в НижнемАргументы и Факты - Нижний Новгород
Никита Михалков приедет в Нижний НовгородНовости Нижнего Новгорода - NewNN.ru
Никита Михалков примет участие в гашении конверта в Нижнем НовгородеНовости Нижнего Новгорода
Комсомольская правда -Время Н
Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Сатирическая открытка с изображением императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и Распутина. 1916 год Мои книги на ЛитРес https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/ ...
Многие, кто интересуется древней историей, сталкивались с кратким описанием и фотографиями, которые собрал за годы своей жизни в Эквадоре Падре Креспи. Этот человек более 50 лет прожил в небольшом городке Куэнка и за несколько десятилетий собрал коллекцию артефактов, которые вводят в ...
Содержание меди в земной коре выше, чем на Марсе. С доступным железом — наоборот. Если предположить, что гемоглобин имеет марсианское происхождение, а гемоцианин — земное, то вырисовывается следующая версия мифа: сотни миллионов лет существования рептилий на Земле привели к возникновению ...
Для меня это такой же распиаренный овощ как авокадо, не особо его люблю, но вдруг захотелось. ...
Коммент френдессы borisovna_28 настолько велеколепен, что я решил его вынести в одельный пост!) Вообще, вопрос был о Навальном. И еще, меня лично, больше всего смешит, когда личность, типа при смерти бежит лечиться в клинику Шарите, обливает свою страну из брандспойта разным ...
  • TIvanova51 : http://t.co/NsiUx80VRs конспект урока по литературе 5 класс с михалков басни грибы зерка

  • oskarkrint : Никита Михалков доволен. У него в машине икона с его изображением.

  • Rimssky : #новости Михалков задумался о смысле жизни Макаревича в России Режиссер Никита Михалков не понимает зачем музыкант Ан http://t.co/t18znoWqNk

  • sdeaelv : RT @kuzmasheinn: Никита Михалков в юношестве разводил девушек на поцелуй в руку. http://t.co/VmuwFBijQ2

  • rianVolga : Никита Михалков погасит конверт в Нижнем Новгороде - Pro Город НН http://t.co/DVFJziR7ae

  • mayalukash : Видео "Упрямый козленок, Сергей Михалков, Сказка для детей" (http://t.co/Rij02pjhej)

  • HPetrosyan2000 : Брат за брата: почему Кончаловский и Михалков не антиподы | Forbes.ru http://t.co/7vFXiLalkX

  • glubokoedno : Снизу постучал Никита Михалков. Всё такой же, ищет где поглубже. Где поглубже лизнуть.

  • mewiggxua16 : Никита Михалков в юношестве разводил девушек на поцелуй в руку.

  • NyKaNaKamefo : RT @HellAhaka: Кино недели: пока Михалков вспоминает прошлое, молодежь оттягивается…

  • VVoronin52 : Никита Михалков погасит конверт к 50-летию нижегородской библиотеки им. Сергея Михалкова

  • 7496258 : Никита Михалков: "Мы убрали слово "Одесса" из титров и даже стерли сцены с памятником Дюку"