Иногда попадаются в сети такое, в связи с чем и вопрос

топ 100 блогов soba4ki27.01.2018
Иногда попадаются в сети такое, в связи с чем и вопрос — что движет людьми, которые стремятся отдать даром свои ненужные вещи и пишут об этом объявления в специально отведённых для этого местах? К тем, кто берёт это бесплатно — вопросов нет, ибо бывают всякие ситуации и обстоятельства. Но вот те, кто решил отдать — вот им это зачем? Чтобы «где-то там» зачлось, чтобы пресловутый плюсик незнамо кто им в карму поставил? Почувствовать себя благодетелем и меценатом, не тратя на это ни гроша? Дескать и хлам из дома, и доброе дело сделал! Двойная выгода!
И чего только не предлагают ведь! И лопаты ржавые, и постельное бельишко, на котором дед умер, и тапочки чуть-чуть пахнущие ногами предыдущих пользователей, и коллекцию непарных чайных чашек с оббитыми краями. Лично сейчас видел — женщина, вроде как в здравом уме, ну во всяком случае нет явных признаков, что она из медицинского учреждения закрытого типа пишет, на голубом глазу предлагает абсолютно даром забрать у неё шесть банок из-под майонеза! С закручивающимися крышками, Карл! (я знаю, что про Карла уже не модно говорить, но тут — надо). То есть ей до мусорки лень идти, в интернет то быстрее. И сидит такая добренькая, ждёт когда страждущие её стеклотару расхватают. Удивительно!
Вот у меня на мониторе битый пиксель образовался. Не смертельно, но поскольку монитор староват и уже загорелось так, что и не унять меня, пошёл я и новый монитор купил. Побольше да покрасивее. Старый, однако же, непонятно зачем почти три месяца на подоконнике пылился. На всякий случай. Так вот сходу рука то не поднялась ликвидировать.
Но потом я устал с него вытирать пылищу, озлобился да и выкинул его к чертям собачьим.
Можно, конечно, было бы продать его скупщикам всякого электронного барахла за пятьсот рублей. Но зачем мне столько денег? Совершенно не нуждаюсь в подобных суммах.
И можно было бы ещё сфотографировать и выставить его, страдальца, на бесплатную раздачу. Наверняка он бы ещё пару лет поработал верой и правдой, а может быть и дольше, он далеко не самый дешёвый был в молодости, и пиксель там битый в самом углу, незаметно совсем, и звонили бы и приходили бы ко мне какие-нибудь незнакомые и нервные люди за ним, и наверняка бы получилось так, что один бы позвонил и сказал, что приедет-заберёт, но не приехал бы и не забрал, и даже не перезвонил, а потом второй бы позвонил, и приехал и забрал бы, а потом первый проявился бы через неделю, и начал бы возмущаться. Да как же это так, да я же первый застолбил этот монитор, просто денег на телефоне не было, вот и не перезвонил и вообще занят был страшно, ай-я-яй, как непорядочно это с вашей стороны, уважаемый вы наш, а ещё интеллигенция, галстуки все нацепили, умники, да чтоб вы там своими мониторами подавились бы, сволочи, всю Русь разворовали и продали, гады!
И вот я, такого всего совершенно не желая, просто положил старика-Самсунга в роскошный пятирублёвый (а не трёх рублёвый, лоховской) пакет, принесённый когда-то с кучей снеди из продуктового магазина шаговой доступности, а теперь используемый для выноса мусора, да и снёс его в том пакете на помоечку. Бесстрастно бросил в бак и не оглядываясь пошёл прочь, пряча глаза под капюшоном. Вот и всё. Вот там пускай с ним делает тамошняя общественность что заходит. И не нужно мне никаких зачётов «где-то там» за старый монитор, и плюсиков в карму — даром не надо. Обойдусь.
И регулярно появляются у меня другие ненужные вещи, и зачастую ещё вполне пригодные к дальнейшему употреблению, но даже тени мысли замутить вот эту всю благотворительность и раздачу — нету. И это не жадность. Было бы жалко — я бы не выкидывал, а складывал на чёрный день обноски свои и объедки. Не в жалости тут дело. Просто как-то стрёмно мне.
Хочешь помогать неимущим — купи им новые, пусть и не дорогие джинсы, и отдай. А отдавать им джинсы свои, пусть ещё и вполне крепкие, но всё же протёртые и пропёрженные — это как-то не то, мне кажется. Это какой-то вычурный и хитровыделанный вынос своего мусора чужими руками получается. Так считаю.

Оставить комментарий

Привет Ера 28.01.2018 02:45
erf5mwjzrbt4l6fbj98c35pch12u83yqgthi3j2mmttjn0b72w

V670AfHS2VjkQk
Архив записей в блогах:
...
Как известно, российского студента отличает категорическое нежелание готовиться к экзаменам раньше, чем за три дня до их начала. Если перемножить эту генетическую предрасположенность на отличную погоду, а сверху добавить красивое место, то ...
Готовлюсь к отлёту в теплые края, подчищаю закрома, обнаружила сухофрукты, замоченные в коньяке, грамм 500. Всю зиму с успехом пекла кексы по мотивам Людиного рождественского, примерно по такому рецепту, который под катом. Если у вас есть ...
ОБРАЩЕНИЕ В. Б. АВДЕЕВА К ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С прискорбием и большим душевным разочарованием узнал о запрете 21.04.2011 г. в городе Екатеринбурге моей известной уже во всем мире книги «Расология». Великий русский классик ...
«Дорогой сосед! Пожалуйста, не кури в доме. Это для всех противно и опасно! Спасибо» Вот такое объявление я повесила на днях у нас на лестнице, когда почувствовала, что кто-то из соседей курит. Курить перестали, ну или, по крайней мере, больше я дыма по утрам не чувствую. А у вас как ...