Инициативы компании Microsoft по поддержке IT стартапов

топ 100 блогов magistrt_morgun — 16.09.2010

Цель данной статьи – рассказать о положительном опыте автора, участвовавшего лично в ряде партнерских программ Microsoft, направленных на развитие IT-стартапов. На начальном этапе развития предприятий, работающих на рынке информационных технологий, особо важной является не только и не столько финансовая поддержка, но поддержка экспертная в области технологий и продвижения программных продуктов. Компания Microsoft давно и успешно ведет работы в этом направлении.

Первая программа, о которой необходимо рассказать, носит название «Майкрософт Бизнес Старт». Эта программа реализовывалась совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и представляет собой расширенную версию известной программы Фонда «Старт». Помимо финансирования победители программы получают следующие преимущества:

  • Лицензионная, технологическая и информационная поддержки на всех фазах реализации программного проекта, маркетинговая поддержки разработанных программных решений, подготовка программных решений к сертификации в рамках программы Microsoft BizSpark
  • Бесплатное обучение софтверному предпринимательству на недельных курсах программы Start in Garage
  • Помощь в дальнейшем получении инвестиций посредством участия в мероприятиях для стартапов, поддерживаемых или организуемых компанией Microsoft.

К сожалению, в конце 2009 года из-за юридических проблем программа «Майкрософт Бизнес Старт» не была реализована, однако надежда на возобновление этой программы в этом году есть. Автор является победителем данной программы, а также курировал подготовку проектов к участию в «классической» программе Фонда. Следует отметить более высокий уровень технической и экономической экспертизы при оценке проектов в «Майкрософт Бизнес Старт», что обусловлено меньшим масштабом проводимых конкурсных мероприятий, возможностью привлечения всех ведущих экспертов к оценке участвующих в конкурсе проектов, что в свою очередь делает оценку более качественной и объективной. Кроме того, компания Майкрософт имеет возможность привлекать к оценке проектов людей из реальных и успешных ИТ компаний России и СНГ, а не только из академической среды.

Однако даже для стартапов не участвовавших и не выигравших специальные конкурсы доступны преимущества перечисленные выше. Главной своей программой для поддержки ИТ стартапов сама Microsoft называет BizSpark. Для участия в этой программе достаточно пройти простую процедуру регистрации и после выхода из нее оплатить взнос в размере 100 долларов США. Подобные мягкие условия делают программу доступной всем желающим. Участникам предоставляются следующие возможности:

  • Лицензии на все важные продукты Microsoft, включая средства дизайна, разработки и тестирования, а также все серверное и клиентское ПО Microsoft для целей разработки, тестирования и демонстрациии на всю команду разработки.
  • Лицензии на промышленное использование серверных продуктов Microsoft для решений типа SaaS/S+S без ограничения количества.
  • Поддержка партнеров по сообществу BizSpark в виде консультаций, инвестиций, скидок на хостинг проектов в сети Интернет.
  • Поддержка компании при продвижении на международный рынок

BizSpark позволяет не только избежать юридических проблем при лицензировании программного обеспечения, но и быстро заявить о себе возможным инвесторам и клиентам.

Компания Microsoft активно сотрудничает с бизнес-тренерами, проводящими обучение предпринимательству в сфере ИТ. Одним из примеров такого сотрудничества является программа Start in Garage. Она представляет собой интенсивный четырехдневный курс, основанный на материалах ведущих мировых бизнес-школ, среди которых MIT Sloan School of Managment, Harvard Business School и другие. Среди участников тренинга Start in Garage не только стартапы, но и представители уже состоявшихся компаний, что делает тренинг прекрасным местом для делового общения и обмена опытом. Победители «Майкрософт Бизнес Старт» могут проходить обучение Start in Garage бесплатно.

В заключение хотелось бы отметить, что программы реализуемые Microsoft являются примером правильной и эффективной помощи стартапам в ИТ сфере. Критики подобных программ обычно апеллируют к тому факту, что компании, реализующие подобные программы «навязывают» использование своих технологий и своего видения рынка. Не навязывают, а пропагандируют. Это нормальная плата за возможность получить необходимую информацию и инструменты, снизать риски и получить быстрый доступ к клиентской базе. По мнению автора, такой подход является наиболее подходящим и эффективным в современных рыночных условиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах, как иногда приятно пюрешки с котлетками поесть! Ну или с фрикадельками. Сразу в детство возвращаешься! В общем, раз уж я все равно варила пюре, а хлеб в доме бывает редко, я вытащила одну картоху, размяла ее с жирными сливками, остудила и добавила к индюшачьему фаршу для улучшения ...
Православные верующие выразили возмущение постановкой "Золотой петушок" в Большом театре, сочтя ее богохульной. "Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, ...
Буду мутить сообщество. Суть - находить смешных и интересных новых авторов и публиковать их. Сообщество без цензуры (18+) и без тупых правил по оформлению. Тематика любая, главное, чтобы было написано интересно и смешно. Это могут быть рассказы, годные заёбы, высеры, пародии, стихи, реценз ...
19 декабря 1906 года Брежнев Леонид Ильич     (75 лет) Леонид Ильич Брежнев родился 19 (6) декабря 1906 года в русской семье в Днепродзержинске (до 1936 – Каменское) ...
" Проходя по ООПТ "Воробьёвы горы", где при Собянине установили сотни незаконных прожекторов на особо охраняемой природной территории , м ы упираемся в Лужнецкий метромост и станцию метро "Воробьёвы горы". Кубометры грязной воды текут в щели метромоста, забиты водостоки, а некоторые ...