Информация! Что это такое? (начало размышлений)

топ 100 блогов Сообщество «Наука будущего»20.09.2014

Многим знакома индийская народная сказка о слепых мудрецах ощупывающих слона, и  каждый пытался создать представления о том, что такое слон. Кто соприкасался с ухом животного, утверждал: слон - это такой веер. Кто ощупывал бок, говорил: слон - это высокая стена. Ему возражал третий мудрец, в руках которого оказалась нога: мол,  слон - похож на ствол пальмы. Мудрец, ухвативший животное за хвост, настаивал на своей версии: слон похож на верёвку. Кто ощупывал хобот был уверен: слон - это змея.

Аналогичное явление мы наблюдаем при попытках людей ответить на вопрос: что такое информация?  

Информация влияет на мышление и поведение каждого человека, влияет на  на формирование исторических событий, на судьбу общества.. Иногда можно услышать: кто владеет информацией, тот владеет миром. Чтобы владеть миром, не прибегая к оружию и насилию, политики ведут информационные войны. Парадокс: при такой колоссальной значимости информации в любом нами затеянном деле, сегодня в научном мире нет единого мнения, что такое информация.  В этом легко убедиться, если заглянуть в  электронную энциклопедию. В  Википедии мы найдём несколько десятков определений этого понятия и, каждое имеет ту же сомнительную  степень достоверности, что и в вышеупомянутых  разрозненных представлениях слепых мудрецов о слоне. Стало быть, возникает необходимость в создании единых для всех людей, более реалистичных представлений о том, что такое информация.

Когда кто-то спрашивает, "что такое информация?", то здесь необходимо уточнить: существует два вида информации - ПЕРВИЧНАЯ и ВТОРИЧНАЯ,  а у них разное происхождение и способ существования. Стало быть и ответ на  вопрос "что такое информация" не будет однозначным, пока нет ясности о каком виде информации идти речь.

Сказка - ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок. Какой урок мы можем извлечь из сказки о слепых мудрецах.

Урок первый.

Откуда к нам приходит ПЕРВИЧНАЯ информация? Для всех живых существ источником первичной информации является ПРИРОДА. Природа - это часть Вселенной, которую мы воспринимаем пятью органами чувств. То конкретное, что оказывается в поле нашего чувственного восприятия, мы называем ОБЪЕКТОМ.  Любой ОБЪЕКТ является  материальным носителем и источником первичной информации. Есть ещё и вторичный источник информации, но о нём речь пойдёт позднее.

Урок второй.

Каким образом первичная информация, которой обладают природные тела и явления, оказывается достоянием нашего внутреннего мира? Как происходит считывание первичной информации? Все живые существа (будь то инфузория, муравей или человек) считывают первичную информацию с помощью органов чувств. Чтобы создать представления о каком-либо объекте, слепому необходимо ощупать предмет, если это возможно. Именно так и поступили слепые мудрецы в вышеупомянутой сказке. У нормального человека пять органов чувств, благодаря которым мы получаем ПЕРВИЧНУЮ информацию об объекте: о его размерах, форме, цвете, весе, температуре, о наличии или отсутствии издаваемых объектом запахов, звуков, о каких-то вкусовых особенностях объекта.

Вся эта первичная информация имеет естественное происхождение. Не мы сами, а внешний мир, используя наши сенсорные органы, проникает в наш мозг, где и создаёт для нас чувственно-образные представления о реальности нас окружающей.

Первичная информация по своему происхождению ОБЪЕКТИВНА, ибо её творцом является не человек, а материальные тела, оказавшиеся в поле чувственного восприятия человека, или животного. По способу существования  первичная информация - это уже не материальная, а одухотворённая субстанция, которая существует в особом формате,  в виде ОЩУЩЕНИЙ и чувственных ОБРАЗОВ.

Урок третий.

Почему у слепых мудрецов, ощупывающих животное, возникли разные чувственно-образные представления о слоне?

Ответ прост: объектом познания был не слона, а всего лишь отдельные фрагменты его тела. Объём ОБЪЕКТИВНОЙ информации (поступающий в мозг каждого слепого мудреца) оказался недостаточным для идентификации животного, как слона. В этом случае возникающие чувственные образы ассоциировались у слепцов с другим, им уже знакомым  объектом - веер, стена, ствол пальмы, верёвка, змея. По этой же причине (неполнота объективной информации) порождает в обществе  плюрализм мнений, которого можно было бы избежать. Когда б мудрецы вдруг стали зрячими, то дополнительная порция объективной  информации превратила бы разномыслящих людей в единомышленников. И произошло бы это примирение естественным образом, без каких либо пропагандистских и агитационных усилий со стороны спорящих сторон.

Что же происходит с первичной информацией после того, как она стала частью нашего внутреннего мира?

Для науки уже не секрет: первичная информация (не людьми сотворённая) оказывается в правом полушарии нашего головного мозга. Правое полушарие мозга (ППМ) - это наше подсознание, куда первичная информация поступает, где она  хранится до её востребования. Человек наличие объективной информации в ППМ не осознаёт, он её ОЩУЩАЕТ. Переход неосознаваемой информации в осознаваемую происходит с помощью речевого левого полушария коры головного мозга. Левое полушарие мозга (ЛПМ) берёт на себя функцию комментатора наших ощущений.

Во взаимодействии двух полушарий мозга, правого и левого, происходит нечто такое, что является главной причиной плюрализма мнений в обществе, гражданской конфронтации, социальных революций, локальных и мировых войн. Пока первичная информация находится в нашем подсознании в ППМ (в виде ощущений), она ОБЪЕКТИВНА по своему происхождению и содержанию, но.... Как только ЛПМ начинает словесно комментировать наши ощущения, вопрос об объективности (независимости первичной информации от людей), становится весьма и весьма спорным.

Занимаясь словоблудием, человек в состоянии активизировать чувственные образы (когда-то созданные природой и хранящиеся до востребования в ППМ)) в такой причинно-следственной связи друг с другом, которой в мире реальном не бывает. Это в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В мире информации, поменяв местами "причину" и "следствие", мы попадаем из реального мира в мир виртуальный. Порой виртуальный мир оказывает на мышление и поведение людей более сильное влияние, чем сама реальность, данная нам в ощущениях наших. Погружаясь в мир виртуальный, люди  утрачивают связь с реальностью с ужасающими для себя и для общества последствиями.

И так...

Природа - изначальный источник всей объективной информации.

Социум - источник вторичной информации, объективность которой вызывает сомнение.

Так, что же такое информация?

Не будем торопиться с ответом до тех пор, пока мы не выясним...

1. Из каких трёх элементов состоит любая информация независимо от её происхождения и содержания?

2. Благодаря чему наш мозг, состоящий из обычных атомов и молекул, функционирует, как материя мыслящая?

3. Каким способом мысль существует?

3. Почему сама матушка-природа является нашим самым главным оппонентом в любом нами затеянном деле?

4 Почему в ходе исторической практики ложные мысли (идеи) отторгаются с ужасающими последствиями для заблуждающихся?

Все эти вопросы и ответы на них имеют самое непосредственное отношение к нашим попыткам понять, что такое информация и, какую роль она играет в судьбе человека и человечества, какое оказывает влияние на формирование  грядущих исторических событий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это третья часть рассказа про Кижи. Начало здесь и здесь . У церкви Воскрешения Лазаря заканчивается обзорная экскурсия по острову. Большинство туристов идут досматривать близлежащие объекты согласно купленным билетам, после чего спешат на обратный метеор в Петрозаводск. Мы же, ...
Как и Вам мне очень понравился тупой бред про Суркова который любит рэп и живёт в кабинете с портретом Обамы, но мы все взрослые люди все же и в сказки не верим, поэтому давайте посмотрим на второй срыв покровов. Вторая публикация wikileaks cables ...
Внезапно увидел и понял, что девушке, впервые допустившую мою тогда 14-ти летнюю руку в святая святых уже 41 год. Это что же такое делается, товарищи, мы когда-нибудь умрем ...
Требуется трезвый взгляд со стороны. Живем в Москве, с мужем дома общаемся по-русски (полжизни из своих 40 живет в Москве, закончил русскую школу в ереване). Отдельно живут вместе его мама, сестра (тоже закончила русскую школу и прекрасно говорит по-русски и ее сын. Живут здесь уже 15 ...
Беседа Максима Калашникова с мэром города Самара Виктором Тарховым. О политике, о городе, о бюджете, о выборах. Мэр как он есть. "По душам и без купюр #31" (1:12:01) звуковая дорожка МР3 65  Мб в бытовом качестве - 288 Мб зеркало на Народе в бытовом ...