Информационная война

топ 100 блогов npubop25.07.2014 Войны бывают разные, не только танчики и пушечки. Что такое полноценная информационная война мы, украинцы, ощутили особенно в 2013-14 гг. Фактически, мы жили в ситуации, когда с нами РФ вела информ-войну, постепенно повышая ее активность и при полном попустительстве и ответов со стороны Украины до марта-апреля 2014 года. А точнее - до потери Крыма. Причем война шла постоянно, просто менялась ее активность. И использовались информационные атаки иногда как дополнительное оружие в других войнах. Трубная, молочная, металлургическая, шоколадная, таможенная, несколько газовых. Сколько этих войн против Украины вела "братская" Россия за последние 10-15 лет?

Когда мне тут пытаются рассказать про украинскую пропаганду, мне просто смешно. Настолько эта пропаганда, в сравнении с российской, была слабой, неразумной и корявой, что можно честно отвечать - пропаганды, как таковой, не было. Ну не будем же мы называть пропагандой попытки фриков доказать, что украинцы существуют 140 тыс лет, а Атилла был на самом деле Богданом Гатиллой и самый, что ни на есть украинец.

Более того, какие-то информационные бои шли в навязанном дискурсе "хохлосрача", в контексте "кто древнее" или "чей язык более древний". В навязанном, потому что российская пропаганда в стиле Киселев-ТВ тупо вбрасывала какую-то чушь, что украинского языка не существует (это всего лишь южнорусский диалект и вообще разработан австрийским генштабом) и украинцев тоже не существует (это ополяченные русские, манкурты, ненавидящая всьо русское нерусь). Хорошо, что у наших с чувством юмора все было ОК, и эту российскую хуйню в какой-то момент стали просто высмеивать, используя фофудья-стайл.

Да и вообще, в нашем быстроменяющемся мире (а мир сейчас эволюционирует просто на глазах, такого никогда не было в истории человечества) какая нахуй разница, кто древнее? Мы на пороге трансгуманизма и, блядь, вопрос "мова чи язык древнее" вообще стоять не должен.

Так вот, переходя от несуществующей украинской пропаганды к российской, мы видим торжество манипулятивных технологий одурачивания. Подавляющее большинство СМИ работают в одной парадигме и создают у своих граждан, да и граждан сопредельных стран устойчивую иллюзию мира, выдуманного политтехнологами и кудесниками ТВ по техническому заданию Кремля.

Причем достойный ответ давать очень тяжело ибо по законам информационных войн в схватке тотально лгущих и честных побеждают тотально лгущие. Поле для маневров у лгунов на несколько порядков больше. И первые попытки украинцев ответить в стиле "разоблачать пиздеж", stopfake, транслировать в прямом эфире стримы - все равно не работают. Из тех же стримов выдергиваются какие-то неоднозначные эпизоды, из частностей демагогически быстро слепливаются общие удобные для войны выводы и вуяля, вот очередной доказательство звериной сущности неонацистских укропов. А использовать методы тотальной манипулятивной пропаганды в ответ - это как "чтобы победить дракона нужно самому стать драконом". А становится лживыми пидарасами украинцы не хотят, ибо видят этот убогий пример у соседей.

Особенно характерный момент войны был этой зимой в Киеве. На евромайдане поперебывал практически весь Киев, и видел эту огромную разницу между действительностью и картинкой в российских СМИ. Тогда и пришло понимание, что "кацапы тотально пиздят, причем пиздят абсолютно во всем". А вот один мой сосед, который на майдан не ходил, но активно смотрел ТВ, мне абсолютно искренне заряжал про "американцев, спонсирующих этот майдан против русских, фашистов-бендеровцев и заговор против России". Причем в какой-то момент начал мне эти нелепицы впаривать несколько агрессивно, что пришлось выписать ему пару затрещин. Два месяца со мной не разговаривал, но сейчас вроде попустился. Ибо война уже настоящая, а не информационная. И сейчас он собирает и направляет средства батальону "Азов".

Потом неожиданно протрезвела Одесса во время трагедии второго мая. Уж очень разошлась картинка у одесситов, то что происходило на улицах, с картинкой которую показали российские СМИ. Честно говоря, для меня был немного шоком, что когда мы в Одессе в компании друг с другом разговаривали на украинском, к нам подходили незнакомые люди и приветствовали "Слава Украине!".

Самую большую цену за информационную войну России против Украины заплатил пока Донбасс. Страшное у дончан и луганчан похмелье. Кровавая трагедия и полноценная война - слишком дорогая цена за отрезвление. Посмотрим еще, что будет с Крымом.

Уже понятно, что все эти события развели нас с россиянами по разные стороны фронта, и нам просто необходимо придумывать какие-то фильтры от российского пиздежа, чтобы они не отравляли наших граждан. Конечно, естественным фильтром могла бы быть замена в повседневности русского языка на украинский. Но в ближайшее время это повсеместно невозможно. Хотя, понимая, что этот фронт между нами с россиянами надолго, было бы очень правильно в школах вторым языком после украинского вводить английский и немецкий. Причем с глубоким и очень хорошим изучением. Все-таки нынче наши союзники на Западе, а не на Востоке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он улетел — Чувак, подмени меня в Барчике на пару недель, пока я в отпуск слетаю, отдохну. — Да, ну нах. Сам себя подменяй, — отвечаю я. — Да ладно тебе! Ну подмени. Хочешь, ...
Это выражение стало мемом спустя несколько лет после появления фильма «Матрица». "Сбоем в матрице" обычно называют явление, когда в обычной жизни встречаются два человека, которые одеты и выглядят одинаково. Это выражение стало мемом спустя несколько лет после появления ...
"Дело Беркович", очевидно, новая веха в борьбе государства с человеком. Евгению судят не за политику, не за журналистику, не за "финансы" (как ее учителя К. Серебренникова), а за спектакль. В России теперь опасно быть талантливым человеком. Государство и талант суть вещи несовместные. ...
Вы про меня не забыли? Я в Лондоне по всяким семейным важностям. Ничего, совершенно ничего не успеваю. Про жж говорить вообще смешно - ни одной минуты. Хотя столько всего накопилось - вернусь домой сразу напишу огромный пост.  А моему дневнику ...
Верховные жрецы Русской православной церкви совсем совесть потеряли. Один, самый главный, хочет противодействовать абортам на государственном уровне. Другой - отец Чаплин - желает ввести дресс-код для всей страны (сцылку найдете, если ...