Инфантильные люди.

топ 100 блогов prostitutka_ket17.03.2016 Одна из самых неприятных вещей, которые могут с тобой произойти - это иметь в близком окружении инфантила.
Хорошо, если инфантила ты просто наблюдаешь со стороны, не испытывая никакой к нему привязанности. Тогда от него можно просто дистанциироваться.
Хуже, если он имеет непосредственное к тебе отношение. Сестра, близкий друг или подруга, мать.

Вот, кстати, да. Мать-инфантил - это особенно страшно.
Потому что в случае с сестрой или подругой ты имеешь шанс уговорить себя на то, что каждый человек - сам хозяин своей судьбы. В случае с мамой отвертеться будет крайне тяжело. Не от мамы. От себя. Потому что чувство долга и даже немножко вины. Мама же.
Мать-инфантил способна выжрать из человека всю его энергию, до последней капельки.

Причём, инфантилизм - состояние, которое не лечится возрастом. Инфантилом может быть девочка в пятнадцать лет или мальчик в шестьдесят.

* * * * *
Инфантилы бывают двух видов: обмякше-печальные и нетерпимо-требовательные.
И неизвестно ещё, с каким из этих видов хуже оказаться в близком знакомстве.

Обмякше-печальные - эдакие потеряшки, глядя на которых первое, что приходит в голову, это: боже, как же он умудряется хотя бы сам себя обслуживать и не теряться?
Хотя чего уж там… не обслуживает он себя.
Да, он чистит зубы и готовит себе еду. Да, он имеет паспорт, карты, и даже создаёт семью.
Но когда он оказывается один на один с любыми взрослыми социальными ответственностями, он просто делает вид, что это - не про него, и к нему отношения не имеет.

К примеру, у таких людей совершенно не откладывается в голове, что, скажем, коммунальные надо платить вовремя. И вообще надо платить.
И если договорился о чём-то, важном для себя же, с человеком, нужным тебе, то на эту встречу ну никак не стоит забивать под предлогами "голова не помыта, проснулась поздно, погода не та".
И так во всём. Спохватывается он только тогда, когда уже конкретно печёт *опу.

Особенно страшно иметь в близком окружении такого инфантила, если ты по натуре - взрослый, со всем набором качеств, вроде аналитического ума и чувства ответственности вместе с долгом.
И тогда тебе будет очень сложно понять: как так-то, а? Вот как он так может? Так безалаберно жить. Так беспомощно опускать ручонки и хлопать глазками. Так этими же самыми ручонками делать себе же нехорошо. И не специально, а просто… ну как-то так вышло.
Ты будешь мозг ломать, глядя на это и думая, как же ж это - так не мочь (а точнее - не желать) просчитывать элементарные последствия своих же поступков.
И при этом ТАК тянуть из мира внимание к себе.

Короче, если ты - взрослый, у которого где-то рядом есть подобный инфантил, и при этом ты вынужден принимать его близко к сердцу - то тебе просто пи*дец.
Что самое страшное - ты почти не сможешь отвертеться и не принимать, потому что это нормальный инстинкт взрослого - вставать на защиту потерянных и хрупких. Это втягивает поневоле, если он к тебе слишком близко.
Происходит само. И надо всё время бить себя по рукам в очередном желании помочь близкому инфантилу снова собирать его расползающуюся во все стороны жизнь.

Да, он удивительно покорен и рад, когда ты пытаешься ему помочь. Он с готовностью, радуясь, следует твоим советам, опираясь на твою крепкую руку и соглашается, что да, так лучше.
Но посмотри, что будет, как только ты отойдёшь в сторонку. Его мир снова начнёт расползаться.
И он пальцем не пошевелит, чтобы его собрать.

Справедливости ради - они как-то так и умудряются жить.

* * * * *
Второй тип инфантилов - это нетерпимо-требовательные.

Это те самые отъявленные эгоцентрики, которым мир всё время как бы что-то должен, но, вы ж понимаете, он всё время, гад, чего-то не так выдаёт.
Не так, как хотелось бы инфантилу. Поэтому инфантильность подобного типа - капризная нетерпимость к миру. И к людям тоже. Вы это очень точно увидите, если вам близко попадётся такой инфантил.
Эго - центр, центр мира.

Вот, кстати если видите хронически нетерпимого человека, знайте: он на самом деле не властный, не жестокий и не какой-то там альфа. Он - инфантил.

Если видите, как человек жёстко и сурово отчитывает, например, официантку, опоздавшую с чаем на минуту, или возмущается громче всех в очереди на кассе из-за того, что очередь медленна, или вообще брыкается, казалось бы, на достаточно ровном месте - это он не за улучшение качества обслуживания борется.
Это он просто - очередной инфантил, к которому мир, зараза, снова не отнёсся с должным уважением.

Инфантил нетерпимо-требовательного типа всегда будет топать ножкой: "Мир! Ну я же хотел ТАК! Почему ты не дал мне этого? Как ты мог не дать мне этого? Всё! Я на тебя обижен!".

А поскольку миру чаще всего (а то и всегда) плевать на отдельные составляющие единицы, то мир неустанно вторгается грязными лапами в пространство инфантила. Чего последний совершенно не может стерпеть, потому что не может признать: он на земле - не один, и его тараканы - не самые важные.
Нет, он это знает, видит, но внутри признавать не желает. И потому инфантил постоянно выдаёт эмоцию-реакцию, как только что-то пошло не так, как он себе крутил.
Знаете, волна такая: ууух! И тебя нахер сносит, если ты крепко не вцепился.

При всём этом он также будет смотреть широко распахнутыми глазами обиженного ребёнка. Возмущённого ребёнка.
Что характерно, инфантил этими глазами действительно смотрит тупо в пространство, а не на тебя конкретно, но поскольку ты взрослее инфантила, а слова, чтоб приводить его в чувство и объяснять ему устройство мира, у тебя уже давно закончились, причём, по третьему кругу… а бросить его вот так, отгородиться от него и ну его нахер - ты просто не можешь (не потому что не хочешь, а потому что он близкий), то…

Ну так вот, поскольку ты взрослее инфантила, то ты, конечно, ощущаешь себя частью этого мира, на который инфантил смотрит глазами, о*уевшими от нестыковки собственных желаний-представлений и глобального несовершенства.
И неизбежно чувствуешь себя тоже чуточку виноватым в том, что мир жесток.

Хотя нет… это даже не ощущение вины: ты-то знаешь, что именно ты ни при чём. Просто инфантил как бы вовлекает тебя в свой вечный спор с неправильным миром.
А ты инфантилу уже всё сказал. И молчание тебя изматывает. Потому что говорить ему всё то же по четвёртому кругу - не вариант вообще, инфантил слушает, кивает, да не хочет слышать.

Короче, ты смотришь на в очередной раз о*уевшего инфантила с его глазами по пять копеек и вынужден молчать.
Но поскольку молчать с обычным лицом ты не можешь (ты физически понимаешь, что инфантил-то от тебя ждёт реакции), то стараешься держать лицо. Какое угодно, лишь бы не безразличное.

У меня есть подружка. Когда у неё что-то происходит, она мне звонит по скайпу и смотрит широко распахнутыми глазами, в которых - я не шучу! - я чётко читаю обвинение всему миру. Я ей что-то говорю. А она смотрит на меня печально и молчит. И даже немножко страдает.

Самое страшное, что бывают моменты, когда я не знаю, что ей сказать, потому что всё это обсуждалось уже по пятому кругу и снова.
Я пытаюсь говорить о чём-то отвлечённом - широко распахнутые глаза, немой укор. В пространство, но меня рикошетит.
Я молчу - широко распахнутые глаза, немой укор, рикошет..
Одно время мне начало казаться, что она звонит мне для того, чтобы регулярно совершать моральный (я подчеркиваю - моральный) суицид в прямом эфире.
Ну вроде как: "А мне не нравится, не нравится, не нравится! А что это вы тут делаете в то время, как мне не нравится мир? Кино смотрите? А я тут повишу немного…".

Короче, упаси вас боже иметь в друзьях инфантила. А уж в родителях - так то вообще пи*дец!

Причём, это он не специально так делает, это он просто упрямо не желает вырасти и понять. Понять что угодно - от устройства мира до своего места в нём, в форме глубже, чем "а я хочу, чтоб было так!".
Он просто не желает принимать то, что всё не так, как он задумал. И ножкой - топ, топ! Образно, конечно, говоря.

И ты не знаешь, что делать.
Потому что больше всего при очередном (сто тридцать пятом) и часто молчаливом обвинении мира инфантилом тебе хочется сделать: "Аааааа!!!", схватиться за голову и быстро у*бать в закат.

Потому что больше ты ничего сделать не можешь, а выносить витающий в воздухе укор - ну просто невозможно!
Он и должен бы помочь себе сам, да он этого делать не будет. Мог бы, но для этого надо сознательно перестать быть инфантилом.
А он не хочет. У него: "Мир, я же хотел ТАК!!!" - и хоть убейся.

Пост Скриптум.
Как раз в тот момент, когда я писала этот пост, мне в скайпе настрочила Лиза:
-Мне вот сказали, что у меня мужское поведение.
Ты же знаешь, что я не ем гранаты и виноград, потому что надо выплёвывать косточки; никогда не ем апельсины, потому что чистить надо и косточки. И мандарины я не ем, если там косточки. Но если мне почистить, то я буду.
А мне сейчас сказали, что это типично мужское.

Я поржала. Я объяснила ей то, что объясняла уже давно: она - шикарный пример инфантила на границе этих двух типов. Больше ко второму.
А "мужским" это может быть только с той точки зрения, что уж поскольку мужчины в принципе более эгоцентричны и привыкли к обслуживающим их мамкам, то их таких, подобных, чуть больше, чем женщин. Мейби дело в этом. Хотя я лично не припомню таких мужчин в окружении, чтобы прямо вот так…

...но блин...
Почему-то я почувствовала лёгкий укор за то, что в мандаринах есть косточки.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:55

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Для поклонников скандальной певицы Кортни Лав её выходки уже давно перестали быть неожиданностью. То и дело вдова лидера группы Nirvana Курта Кобейна подогревает интерес к своей персоне каким-нибудь эдаким поступком. Последняя ню-выходка неподражаемой Лав – публичный стриптиз во время ...
Микробиолог, специалист в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов, доктор биологических наук, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев заявил , что ревакцинация каждые полгода - это очень ...
Прошло второе моё занятие. Страшнее было - выше первого! Да и народу пришло человек пятьдесят! Я весь даже запунцевел. Что с такой толпой делать? И я стал их пугать. Я им сказал: "Если Христос не был человеком, то нам в Православии делать нечего!" И ...
На днях в Инстаграме Розы Сябитовой появилась фотография, на которой она позирует в одном купальнике. Рядом с ней - мускулистый мужчина значительно моложе ее, ее трах возлюбленный. Люди посмотрели, оху и дружно принялись обсуждать фигуру Розы. Под особым ударом оказалась ее пятая ...
Экипаж разбившегося в Египте пассажирского самолёта Airbus A321 в момент катастрофы полностью потерял контроль над управлением лайнером. Об этом сообщил представитель компании «Когалымавиа», передаёт РИА Новости. Перед падением самолёт Airbus A321, скорее всего, получил значительные повре ...