Инфантилизм на марше 2

топ 100 блогов starshinazapasa31.10.2010 Гляжу, тема про кумиров вызвала немалый интерес. Я уже писал про наступление инфантилизма, про то, что играние в игрульки стало вроде как нормой времяпрепровождения для взрослых мужчин (это в воюющей и разваливающейся стране). Теперь видно, что и инфантильная литература также стала нормой потребления. И выводит на поверхность своих кумиров - Павел Санаев, Сергей Сакин, Ольга Славникова, Владимир Маканин и проч.
Книги, которые в последнее время интересуют меня:
Станислав Маркелов - "Никто кроме меня" - статьи и воспоминания об убитом адвокате. О ней будет отдельный разговор, вкратце - обязательно к прочтению.
Игорь Сутягин - "На полпути к сибирским рудам" - рассказы и статьи осужденного ученого.
Павел Вощанов - "Фантомная боль. Последний сон хозяина" - Книга бывшего пресс-секретаря Ельцина, который ушел от Президента, хлопнув дверью. Хороша для понимания мотиваций власти.
Юрий Щекочихин - "Забытая Чечня" - статьи и воспоминания убитого журналиста о войне.
Дмитрий Краснопеев - "Гражданская война в России 1993-?" - Попытка воссоздать начало войны в Чечне.
Боттер - "Я Калибр-10" - воссоздание гибели Майкопской бригады (заказать можно здесь: http://botter.livejournal.com/178697.html)
А а также авторы: Павел Андреев, Денис Бутов, Илья Плеханов, Игорь Мариукин, Виталий Скворцов Валерий Подорога, Сергей Говорухин и многие многие другие - о войне, о философии, о прошлом и будущем да и банально о ценности человеческой жизни.
Или просто банально зайдите в Фаланстер - уж там точно есть из чего выбрать.
Я не говорю, что в перечисленных мной книгах истина. И что все должны соглашаться. И что все они хороши и гениальны.
Я лишь хочу показать, какого уровня проблемы, на мой взгляд, должны сегодня интересовать взрослого человека живущего в России.
Но эти книги никогда не получат "Русского букера" и не будут опубликованы в журналах.
В журналах и букерах будет Санаев с плинтусом, Толстая с "Кысем" и Маканин с "Асаном". Что угодно еще - но только не размышления о реальных проблемах.
И большинство населения хватает также лишь на умиление по поводу страданий маленьких мальчиков за плинтусом. Если в наше время самое страшное переживание в жизни мужчины - как его в детстве купала бабушка - значит, он прожил пустую жизнь.
Ну и Тема Лебедев, куда ж без него, кумир кумиров, про которого договорились уже, что он гениален.
Удобно, да. Не надо копаться в причинах происходящего. Не надо анализировать, что происходит. Не надо пытаться найти решение наших проблем. Не надо думать и принимать решения.
Вам засерают мозги, уважаемые.
Не поддавайтесь на это.
Старайтесь взрослеть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как видите, август в Киеве бывает разный... Это была вторая поездка за границу. Я хотел посмотреть Барселону, съездить на Лазурный Берег Франции и отдохнуть у моря... Забегая наперед, скажу, что такое совмещение было не ...
У меня в ленте очень много хороших людей. Не знаю за что мне так свезло, но как-то так получилось, что свезло. Вы виноваты! Помню даже у меня был порыв, который возник под действием некоторых моих френдов такое вытворивших, написать пост про всех тех, кого я люблю и чьи журналы ...
Здрасте, чудесные!Наверное, у каждого есть вещи, которые радуют и без которых не ...
Пятница! Сегодня про вкусное. И красивое :) Ужин в Волгограде, в первый день июньского отпуска Поселились, вышли на улицу и стали искать, где поесть. А это суббота! Заскочили в ...
В 1970-е годы художники использовали самые разные техники и манеры для отображения нашей прекрасной советской действительности - стабильной и предсказуемой. Особенно дивно у них получалась молодёжь - то хиппи нарисуются за подписью «прогрессивное юношество на Западе», то доярушки пейзанск ...