рейтинг блогов

Индия, пятый день. Голод опасен...

топ 100 блогов anna_gaikalova04.05.2023 Предыдущий пост об этом

День пятый
Не пошла я на океан утром, снова проспала. Опять изнурительно кашляла ночью, куда сильнее, чем накануне. Кашляла и расстраивалась, а ведь надеялась уже, что все идет на спад, хотя ни одного эпизода с моим кашлем, чтобы я излечилась от него без антибиотика, у меня не было. Правда, на йогу я себя все-таки выдвинула, уж очень хороши упражнения, хотелось успеть запомнить их полностью. Закапала масла, сделала свои пять затяжек кальяна. Мы продолжали шутить, что этот кальян нам бы не утром перед завтраком, а вечером на полянке в кругу товарищей по вот этому вот всему. И потом был завтрак.
Неожиданно мне подали две лепешки из рисовой муки и два же наполнителя – из кокоса обычного и сладкого. Оказалось, после трех дней масла и перед веричаной положен день отдыха. Вкусно, я съела это с удовольствием, но от добавки отказалась, наелась. И потом пошла на массажи. Я решила чаевые массажистам давать раз в пять дней, а не таскаться с бумажками каждый раз.


Работа у них, конечно, сумасшедшая. Пусть нас всего 12 или 15 человек, но ведь крупнотелые мужчины и женщины с две меня среди нас тоже есть, да и плоть их молодая, не сочится между пальцев как не будем ими показывать, у кого, а отталкивает своей упругостью, своей наполненностью бросает вызов их трудолюбию и мастерству. Девочки работают как машины, а зарплата у них всего 150 долларов. Нам сказали, что сто рупий за массаж давать нормально. Девочек пять, вот я взяла пять раз по 500 сегодня, подумав, что лучше так, чем заставлять ждать и гадать. Хотя, вряд ли они гадают… Бог, потому что Бог.

Вообще, индийцы, их тех, кого мне удалось повстречать, удивительно приветливы и открыты. Они улыбаются в ответ на улыбку без исключения все, не увидела ни одного недовольного или замкнутого лица, которое осталось бы таким же, если человеку улыбнуться. Закрытые лица вообще редки, разве что у старых женщин с деформированными телами, я видела таких. Они словно ушли уже, а тут остались их тени, и вот они бредут на закате по кромке океана, не замечая уже ни его, ни себя. Остальные же, очень интересно, держатся как-то осанисто, я бы сказала так. Мужчины приглянулись мне менее, а женщины словно со сцены все. Очень полных мало, но я мало и видела. Одна поездка в город и прогулки вдоль океана, когда там вдруг полно народу, вот и весь мой опыт. И все же, когда идешь по берегу и встречаешь вопросительные взгляды, можешь улыбаться во все уши и во всю душу, что я и делала с упоением и готовностью, и никогда не пресытилась бы. Каждый светится во ответ, кто-то машет рукой, кто-то просто улыбается, и это так замечательно, наверняка и, наверное, это лучшее из всего.

После массажей, едва я более или менее пришла в себя, как подоспел очень приятный молодой человек, который накануне попросил меня о консультации. Все же уже всё про всех разведали и задружились. Мы договорились на сегодня и очень продуктивно поработали. Интересно, что я его оставила думать, примерно представляя процессы. И да, днем потом он сообщил, что «ушел в негатив», а к вечеру благополучно из оного вынырнул и начал налаживать дела. У него консультация с Танмаем была после беседы со мной, и я отметила, что Танмай сказал ему то же, что и я. «Почти слово в слово», - подтвердил парень. Мы с ним потом еще говорили о бизнесе, он явно хотел поделиться со мной своими методами, и я слушала снова с большим вниманием. Ни чтобы применить, во мне уже все сформировано, и то, к чему я пришла, не математика, а душеведение, не просто шапочное (произносим: «шапошное») знакомство с самим собой, как у молодых, почитавших книги и дерзнувших учить людей жить, а следствие десятилетий труда по познанию себя и того, что приемлемо для именно этого конкретного «я».

Потом был обед, после которого мы довольно долго оставались в столовой и болтали. В этом удивительная симпатичность, когда вчера еще незнакомые люди разных возрастов и полов вот так тепло дружат, общаются, делятся, отдают себя и принимают других. Я совсем не напрягалась, больше слушала, а рассказывала только, приводя подходящие, хорошо иллюстрирующие текущий момент фрагменты из фильмов, которые у меня всплывают самостоятельно к нужному случаю. Потом с двумя дамами мы решили пойти на океан, попробовать покупаться.
Я попрыгала в волнах немного, но плыть к барашкам не решилась. И плаваю я отлично, и понятно, что перед полосой, где встают волны, есть относительно спокойное место, я всегда в море уплываю туда. Но за последний год из-за отсутствия движения я ослабела, да и океан вовсе не море. В общем, не поплыла. Прислушалась к себе, поплескалась немного и пошла обратно. И где-то через час мы всей компанией пошли на океан гулять - перед лекцией.

Обычно пустой берег неожиданно оказался многолюдным. У нас был час, по песку далеко не уйдешь, и мы прошли туда километр и его же обратно. Нас сопровождали ашрамовские собаки, бдительно охраняя. Если кто-то зазевался или отстал, одна или две псины тут же рядом и не уйдут, пока не собьют отставших в стаю. Это довольно удобно, только по берегу ходят большие стаи собак и могут напасть на наших, их всего три. И вот собаки смотрели за нами, а мы за ними – чтобы не обидели никого.
Я вглядывалась в лица местных жителей. Если им покажется, что наши собаки слишком близко к ним подошли, они, в основном, не замахиваются, а слегка сыплют песок. Собаки сразу отходят. Если в это время мы встречаемся взглядами, улыбаются, хотя только что были недовольны. Дети таращатся. Те, что постарше, могут попросить селфи. Все улыбчивые очень, это так трогательно. Закат был тоже прекрасным, но больше меня радовали люди.

Потом лекция. Я снова надеялась на совместимость продуктов, но нет, говорили о совсем о другом. Когда, к примеру, хороша рвота? На мой взгляд, ни-ког-да. Ан, нет, дамочка, вы ошиблись. «Соленая вода сдвигает жир и слизь. 1 литр воды и 1 столовую ложку соли, этот состав пить, чтобы вызвать рвоту. Слизь уйдет». Совершенно не собираясь ничего подобного делать, я все-таки это записала. «Весной очищение через рвоту, через верх – это соленая вода. Осенью через низ, принимайте препарат трифала. Зимой масляные клизмы, кунжут масло – 7 дней по 40-50 грамм» - я снова это записала, порадовалась, что клизмы меня миновали, потому что слышала уже, что кому-то их назначали (спойлер: зря радовалась).
Про аму я в одном из прошлых постов писала, но вот снова цитаты: «Ама – то, что тело не может переварить. Чтобы сжечь аму лучше всего голод, пить горячую воды по чуть-чуть и , возможно, фрукты.
Скарб (тот самый, похожий на песок) – это имбирь сушеный,и этой пудрой они пользуются как для иммунитета, так и для нервов. Одновременно этот состав снаружи удаляет аму.
Джинжир – имбирный чай. На ночь с небольшим количеством молока имирь принимать очень полезно, не слушайте никого про лакто-вред, просто понимайте меру.
Не есть манго и кунжут натощак не есть, вредно, тяжело, плохо.
А вот папайю, ананас, инжир, мандарины можно». Папайю, кстати, натощак тут дают каждый день, кроме дней очищения. Вкус у папайи в индии совсем другой, не такой как у купленной в Москве. Намного приятнее.
Посмотрите, какая важная заметка: «Если во время поста вы чувствуете голод – надо поесть, иначе токсины начнут оживать, энергия упадет. Голод надо утолить в течение двух часов, иначе этот голод съест ваши мышцы и вашу силу».
И вот еще: «Быть голодным опасно. В погоне за стройностью человек себе очень вредит. После того, как почувствуешь голод, первые два часа сжигается ама. После двух часов – кислота идет в кровь. Надо поесть фрукты, сок, съесть рис, чтоб этого не допустить».
Тут же, в лекции о пищевых предпочтениях сказано: «Никогда и никого не унижайте и не высмеивайте. Порождаемое унижение создает самую плохую энергию из всех энергий, способных причинить вред человеку».
Я записывала отрывки и делала усилия, чтобы не улететь в раздумья. А потом уселась в свой шезлонг и стала думать про волны, понимая точно: правильно я сделала, что не поплыла. Не совсем эта поездка безопасна для меня, я это чувствую, как и правильность того, что нахожусь здесь. Кашель сильнейший и все еще не проходит, откашляться делается все менее возможно. И падала я последний раз лет сто назад, но вот же навернулась. Так что, надо быть поаккуратнее, не будить лихо. Я думала об этом спокойно и отмечала, что внутри у меня нет желания охватить все на свете, как это было в молодые годы. И не потому, что не растянуться. Потому только, что источник не снаружи, и пока этого не постигнет человек, все гонится, гонится за ускользающими миражами жизни, все не догадывается, что источник внутри.

Но, послушайте, разве не надо поискать снаружи, чтобы постичь это самое «про внутри»? Разве не это есть опыт?

Индия, пятый день. Голод опасен...

Это меню для всех перед входом на террасу столовой. Стирают и переписывают, мученики с маслом и травой о своем меню оповещаются отдельно.

Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...

Прозрачный крабик удирает

Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...

Вот такие ямки роют крабы и прячутся в них. Бывает, берег весь в норках

Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...

В гамаке не качалась с детства, а тут себе позволила. Правда, он под кокосовой пальмой, это опысно. Но все говорят, что если в твоей карме быть припечатанным кокосом, то не увернешься. А нет так и падения не застанешь.

Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...
Индия, пятый день. Голод опасен...

А это меню, которое поджидала меня на завтра. Такие карточки разносят каждый вечер, чтобы человек заранее знал, что его ждет.

Индия, пятый день. Голод опасен...

Здесь скоро появится продолжение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья! Напоминаю, что 13-14 декабря в Уфе пройдет мощнейший НеФорум блогеров. Хочу поделиться с вами новой и обновленной информацией, которая будет важна для участников. А участников у нас примерно 60 из России и СНГ (Казахстан, Белорусь) и еще примерно столько же из Уфы, Башкирии ...
10 книг, книжный челлендж 2023, 2. Экранизация интересной вам книги (Книга, которая экранизирована): Луиза Мэй Олкотт  «Маленькие женщины» Адресная аудитория книги  Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины"- подростковая: это один из самых известных классических романов для ...
Российские ученые из Общенациональной ассоциации генетической безопасности ...
Укроисторики в своих попытках изобразить голод 1932-33 годов как геноцид ...
Ну вот коллеги в корпоративном чате обсуждают, как правильно дезинфицировать продукты после покупки. Это ванна одного из них, три дня не может ее освободить. Пока лидирует коллега, который все продукты моет в мыльной воде. А хлеб перед употреблением разогревает в духовке 4 минуты при ...