Инцидент

топ 100 блогов el_murid12.10.2012

Ситуация с задержанным Турцией сирийским пассажирским самолётом обрастает подробностями, но не становится от этого более ясной. Понятно пока только то, что это была откровенная провокация - весь вопрос только чья. Турки могли получить информацию о якобы перевозимом запретном грузе со стороны из заслуживающего по их мнению доверия источника и положились на неё. В таком случае провокация инспирирована извне. Турки могли сами создать такую провокацию - и их соображения на этот счет вполне просчитываются.





В том случае, если информация о неком трефном грузе в Турцию пришла извне, Турцию откровенно подталкивают к самостоятельным действиям, загоняя её в тупик. Эрдоган и без того увяз в ситуации с непонятными обстрелами, расследование которых турки категорически отказываются проводить.

Если же провокация от начала до конца - работа собственно турецких спецслужб - это может означать несколько иное - Турция очень хочет втянуть в события хоть кого-нибудь еще, сознательно идя на конфликт уже не с Сирией, а Россией. Если Сирия для НАТО угрозой не является и проявлять солидарность с Турцией можно только словесно, а также мысленно желать ей всяческих успехов - то в ситуации, когда Турция доведет до кипения отношения уже с Россией - НАТО придется делать весьма нелегкий и крайне нежелательный сейчас выбор.

Судя по тому, что происходит, второй вариант кажется более предпочтительным - Запад дежурно откликнулся на событие, назвав действия Турции правильными и обоснованными - но, похоже, что событие стало для него сюрпризом. Прошло более суток - но обстановку нагнетает именно Турция - причем не устами клерков, а идя сразу по верхам турецкой иерархии.

Эрдоган сильно рискует своей политической репутацией, называя арестованный груз "боеприпасами". Особенно, если учесть, что первые сообщения шли о неком радиотехническом оборудовании, да и в сюжете "Вестей" говорится примерно об этом же. Боеприпасы и оборудование - очень сильно отличающиеся между собой грузы. Делать такую ошибку можно только сознательно. Раз на кону стоит так много - значит, ситуация просчитана заранее. В противном случае первые лица предпочли бы отмалчиваться, разбираясь и накапливая информацию.

Кроме того, смысла перевозить на гражданском самолете что-то опасное или запрещенное у России вообще нет - пока еще транспортная авиация есть, поставки гуманитарной помощи идут, да и организация индивидуального рейса не представляется чем-то сложным. Опять же - Россия не присоединялась к сепаратному эмбарго на военно-техническое сотрудничество с Сирией, и поэтому вообще вести речь о неких "запрещенных поставках" нелепо. Резонный вопрос - а кто ты такой, чтобы нам запрещать - уже звучит из России.

Тем не менее цель провокации более чем прозрачна - перевести конфликт между Турцией и Сирией сразу на максимально высокий уровень и вынудить-таки Запад вмешаться. В противном случае Турция получает вполне серьёзный козырь - НАТО отказывается проявлять блоковую солидарность, бросая на произвол судьбы своих членов.

Неприятность ситуации в том, что действия Турции создали проблему и для России. Это уже даже не тумаки послу в Катаре, которые можно не заметить. Здесь событие прошло по всем новостям - и отмахнуться от него решительно невозможно. России нужно реагировать - хотя формально самолет и принадлежит Сирии, обвинения брошены именно в российскую сторону. Да и нарочито грубое обращение с экипажем и пассажирами, отказ допустить к самолету российских дипломатов - это совершенно сознательные действия, цель которых - вынудить Россию на ответ. Каков он будет - вот, собственно, теперь главный вопрос.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Курицу в духовке часто готовят в качестве традиционного горячего для новогоднего стола. Тоже так делаю. У каждой хозяйки курица получается неповторимой, у каждой свои подходы и ...
Александр Цыганков. Книги                   МУЗА        бесплотный призрак  среди тотальной телесности    Тростниковая ...
Я в своей жизни открыл для своих клиентов и использовал сам немало офшоров. По моей личной статистике их в большинстве случаев законопослушные граждане (о других не знаю) открывают для гибкости международных операций. Точнее, без офшоров бизнес в сфере международного частного права попрост ...
"Шеф пришел грустный в офис и жаловался, что его дома все забыли поздравить с днем рождения. Секретарша его нежно поздравляет: - Доброе утро, Шеф. С Днем Рождения! В середине дня секретарша предлагает шефу вместе пообедать и после десерта приглашает к себе домой, что бы продолжать ...
Торты: лучшие ретро-рецепты (мастер-класс) "Киевский" торт Торт "Медовик" Птичье молоко Торт "Наполеон" Сладкие ...