In a hole in the ground there lived a hobbit (с)

топ 100 блогов ov_2029.12.2012 The Hobbit: An Unexpected Journey 3D / Хоббит: Неожиданное путешествие 3D (2012)

Да вы просто издеваетесь.
- Двалин (Грэм МакТэвиш)


In a hole in the ground there lived a hobbit (с)Необходимый дисклеймер: среди моих фобий достойное место занимают карлики. Это кино, в котором их минимум 13 (12 гномов и 1 хоббит), да и Голлума не забудем; в общем, нет ни минуты, чтобы на экране их не было - и как я не провела весь сеанс, дрожа под креслом, совершенно неясно.

Итак, в норе жил-был хоббит Бильбо Бэггинс (Мартин Фримен), который никак не ожидал, что однажды утром к нему заявится старый знакомец - волшебник Гэндальф (Йен МакКеллен), пригласит в приключение и напишет знак на двери. И что из-за этого знака к нему придет не один, не два, а целых двенадцать гномов во главе с собственным королем Торином (Ричард Армитедж), съедят все его запасы, а Гэндальф представит его гномам как вора и еще раз позовет в приключение. И, чего уж Бильбо совсем не ожидал - что он в итоге отправится с гномами и Гэндальфом к Одинокой Горе, бороться с драконом.

Ну все уже посмотрели, некоторые не раз, так что зачем я вам по сотому разу буду рассказывать? Так что давайте я по пунктам, конспективно.
- Питер Джексон вроде как аккуратно относится к первоистчнику (хотя вот цвет бород гномов неправильный, по-моему), но при этом понимает, что ему тоненькую книжечку надо как-то растянуть на три трехчасовых фильма, а это та еще задача. В результате каждая сцена в фильме длится вдвое (а то и втрое) дольше, чем надо.
- При этом сцены сняты очень красиво, и с таким количеством красивых деталек, что очень хотеся наконец отправить Джексона снимать то, что у него выходит лучше всего - передачи о природе для Нэшнл Джеографик.
- патамушта с сюжетом тут из-за общей скорости какая-то дикая беда - скучно же. НетЮ есть две хорошие сцены - объедание хоббита и загадки с Голлумом - но их в сумме где-то полчаса, а остальные два с лишним часа что делать?
- более того, то, что воспринималось нормально в детской книжке, на экране оказалось как-то.... чрезмерным. Торин Дубощит - маленькая мисс пафос, скажем; когда его видишь постоянно с одним и тем же выражением скорбного величия - сковородкой стукнуть хочется, ей-богу. Из остальных гномов в лицо запомнить можно гле-то половину, остальные создают иллюзию массовки - и если за три часа нельзя научить зрителя различать 12 персонажей, то это явно сценарная проблема.
- при этом все три часа - это, по сути, только затравочка для следующих двух фильмов, где обещали и эпик, и битвы, и вообще. Пока потенциала для эпика нет - потенциал для пафоса разве что.
- еще там какие-то странные эльфы. Ну ок, Элронд и Галадриэль уж какие есть с прошлых фильмов (причем я до сих пор не могу понять, каким местом Хьюго Уивинг эльф), но вот это бровастое и с носом-уточкой как папа Леголаса - зачем оно вообще? Верхом на олене, страшно же.
- Седьмой Доктор Радагаст оживляет ежика. Радагаст на упряжке зайцев. радагаст с корой на лице. Господи, что ж вы сразу не предупредили, что надо было напиться перед просмотром.
- ну и, блин, ни одного человека (ну, кроме волшебников), одни карлики. как так вобще можно поступать с девушкой (т.е. с мной)?
- За новую технологию ничего не скажу, мы смотрели в обычном тридэ - и я жалела, что вообще пошли в этот самый тридэ, а не на обычный сеанс, потому как особой глубины кадра или там эффектов от третьего якобы измерения там нет.

И вот у меня еще вопрос: когда это чучело на олене с войском (!) так стоит и смотрит на гномьи разрушения, а потом уходит под закадровый текст "но Трандуил не мог рисковать своим народом" - это правда такой издевательский текст у Толкина или просто Джексон потерял логику где-то еще?

Я очень завидую всем, кому понравилось: я очень хотела быть с вами. Увы. Мне было очень скучно.
Но куда же я денусь от второй и третьей части, там хотя бы люди будут наконец-то, а не только карлики.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Длинный-длинный день. Лондон сегодня решил соответствовать своей репутации. В автобусе на втором этаже две крошки на переднем сидении, родители за ними и сбоку женщина далеко за полтос. Пучок роскошных светлых волос, очки в тонкой оправе, смешная широкая юбка, шарф. - Так вот, я обожаю ...
Рехнулись все, что ли? Который день интернет обсуждает отважный поступок живущего с 1995 года в Швейцарии МИХАИЛА ШИШКИНА, который к 2013 году наконец-то заметил, что в России «власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где ...
В руки мне попался удивительный книжный экземпляр уникальной книжной графики. По сути — книга художника.Эразм Роттердамский. Похвала глупости. Издано в Ленинграде в 1995 году.Тираж — 3 экземпляра.Книга, собрана из гравюр и каллиграфий Ильи ...
Хрен попадешь в такой мяч битой! ;-)) апд. спасибо, подсказали как это делается: ...
Интересно откуда взялся или где был захвачен и как его привели в боеготовый вид.  ...Абсолютный антирекорд по соотношению б.в./потери в ВВС:-) Одна боевая потеря на два вылета;-) ...