Импортозамещение

топ 100 блогов gmorder18.10.2019

В 2018-2019 годах на дальневосточных патрульных катерах Погранслужбы Федеральной службы безопасности (ФСБ) несколько раз происходили остановки двигателей, сообщил Mil.Press FlotProm источник в промышленных кругах.

По словам собеседника, инциденты спровоцированы неполадками в электронном управлении аккумуляторной системы топливоподачи Common Rail (CR) корабельных дизельных двигателей. Источник отметил, что подобное недопустимо, особенно для Военно-морского флота (ВМФ), выполняющего оперативные спецзадачи.

Другой собеседник издания отметил, что «система Common Rail уязвима на механическом уровне и в части отказов и неисправностей электронного оборудования», а нередко сбои в работе двигателя связаны с неполадками форсунок и топливного насоса высокого давления (ТНВД).

Источник из Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ (Санкт-Петербург) заметил, что электронные системы дизелей с CR все еще уязвимы для средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) потенциального противника. По его словам, в настоящее время российские военные обходят данное затруднение, «используя надежные и простые, хотя часто более габаритные агрегаты». «Вместе с тем, потребность в российских высокооборотниках мощностью в 1000-2000 киловатт огромна. Поэтому перспективы у ДМ185 и подобных двигателей есть, если производители справятся с импортозамещением иностранных комплектующих. Сейчас их доля на ряде перспективных высокооборотных дизелях составляет 50-85 процентов», — сказал собеседник.

Инженер дизелестроительного завода «Звезда» (Санкт-Петербург) рассказал Mil.Press FlotProm, что «при должном экранировании помехи уже не так страшны системе CR», а «системы управления дизелями жестко тестируют на электромагнитную совместимость».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США работают над истребителями нового поколения, поэтому завеса секретности с первого стелс-истребителя в мире постепенно снимается. Так, на официальном YouTube-канале F-22 Demo Team лётно-демонстрационной группы F-22 опубликовано видео с «Хищником» в разрешении 4К. Новое видео снято ...
Последний псто на сегодня. Я просто тащусь от КВ-4. Выдержать 30 попаданий от одноуровневых противников могут считанные единицы танков в игре. Если бы не кривая дедовская пушка, то взял бы мастера. Блэк Принц тоже доставляет. Ну почему другие тяжи 7, 8, 9 и 10 уровней такое картонное ...
1288 Осталось 16 часов 5114 ...
inktober - 6 день - spirit ...
Я тут подумала, что надо срочно купить телевизор с большой диагональю. У меня в квартире есть плоский телевизор, но он небольшой. Подумалось, что надо купить какой-нибудь побольше, чтобы летом сдавать квартиру подороже. И надо купить прямо сейчас, а то потом вся электроника может подорож ...