"Импортозамещенческое"-2

топ 100 блогов afrika_sl21.02.2016 Поскольку поступило много довольно однотипных комментов, проще на них ответить новым постом.

Разумеется, я не предлагаю "отменить в России промышленность и менять нефть на шмотки и еду". Я говорю о концентрации усилий на развитии экспортно-ориентированных, конкурентоспособных на мировом уровне отраслей. Понятно, что тут ряд не вышедших из детсадовского возраста граждан сразу начинает вопить "Конечно, давайте поддерживать экспорт, но ещё и импортозамещаться при этом, так ведь совсем хорошо будет!" Увы и ах, богатым и здоровым быть легче, чем бедным и больным, я в курсе. Но мы, увы, живём не в стране розовых пони, и всё одновременно делать не получится.

Поэтому нужно: 1) Определить узкий перечень компетенций, которые утратить нельзя ни в коем случае по сображениям нац. безопасности 2) Либерализовать всё остальное, создать комфортную для бизнеса среду 3) Вести внешнюю политику в интересах, прежде всего, открытия для нас зарубежных рынков 4) Поддерживать экспортёров. Обращаю внимание, что либерализация (до уровня, как минимум, нынешних Штатов, а лучше больше) крайне важна, без неё ничего не получится вообще.

На это те же граждане начинают кричать "Но ведь без внутреннего производства собственных автомобилей мы обречены! Обреченыыыы!" Да вот нихуйа. Во-первых, не факт, что сдохнет. Скорее, наконец-то уйдёт из рук бывших "красных директоров" и экс-чекистов. Во-вторых, если и сдохнет, в масштабах страны, прямо скажем, никто этого особо и не заметит. Но это (сдыхание) маловероятно. Хотя, конечно, что-то в итоге сдохнет. Такова жизнь.


Приведу пример: Допустим, нас зовут в зону свободной торговли ПАРАШВЕЦ (Парагвай-Швеция), в рамках которого участники свободно, без всяких квот и пошлин, торгуют между собой тропическими фруктами и мебелью. Мы немножко думаем, и говорим "Хорошо, согласны, но давайте ещё удобрения и энергетическое оборудование добавим". На что нам отвечают "Не, давайте вы пока вступите, а насчёт расширения перечня потом подумаем". Тогда мы в ПАРАШВЕЦ не вступаем, и наша торговля с его участниками идёт в рамках "скучных протекционистских мер" (с)

Другой пример: Нам предлагают подписать соглашение о свободной торговле Египет, Япония и Индия. Причём полная свобода по всем позициям, включая инвестиции. Вот тут уже вступаем.

Примеры, конечно, утрированы, но общий смысл, думаю, понятен.

З.Ы. Список "критических отраслей" для каждой страны свой, разумеется. Для России, ИМХО, это станкостроение, ядерная и гидроэнергетика, космос, авиастроение, электроника, судостроение (уникальных объектов), ПО, оборудование для добычи полезных ископаемых, ж/д. Ну, может, ещё пара каких-нибудь компетенций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, Виктория Федорова тоже умерла. Пятого сентября. Я давно хотела о ней написать, но откладывала; я всегда откладываю до последнего посты о чём-то значимом или душевно ценном, из опасения, что все слова будут на порядок меньше, чем ...
А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём! Не была в этом году еще нигде, и даже не знаю, получится или нет... Обстоятельства пока не складываются.... Эшера. Расскажете, кто где был, не был, и кт ...
Кто-то сможет прояснить, что это значит? Можно идти сдавать билеты? или что вообще происходит? И почему тогда не дисквалифицировать Англичан? Текст новости с лента ру УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) усл ...
В мире заговорили о том, что решением израильско-палестинского конфликта может стать создание независимого Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Идея такого государства существует только в голове тех, кто на этом вопросе десятилетиями делал ...
По итогам наблюдения за собственной страстью к косметике, выяснила следующее: ...