"Имперский флаг"

топ 100 блогов henri_spb23.06.2011

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. Сегодня поговорю с вами на тему т.н. "имперского флага", столь любимого русскими националистами.

Смысла использования этого знамени я не понимал никогда - вероятнее всего потому, что знаю историю чуть лучше среднего борца за расу и нацию. Ниже раскрою свой взгляд на данный символ.

Начну с общего тезиса: так называемый "имперский флаг" (чёрно-жёлто-белый) не имеет никакого отношения ни к России как государству, ни к русскому народу, и использование его обосновано только для монархистов (которые, вероятно, этот тренд и запустили). Почему так?

Во-первых, давайте ответим на вопрос, являлся ли когда-либо данный флаг государственным флагом нашей страны. Ответ простой: нет. В 1858 году Александр II утвердил данные цвета в качестве гербовых для Российской империи - но таки именно гербовых. Надеюсь, разницу между национальным гербом и национальным флагом объяснять никому не надо? В сущности, если посмотреть на более ранние гербовые знамёна России, нетрудно заметить, что они и так выполнялись в данной цветовой гамме - однако это не касалось ни одного из используемых флагов. То есть, чёрно-желто-белые цвета утверждены были только как используемые для оформления. А императорский штандарт, который был обычно с чёрным орлом на жёлтом фоне - так он и есть императорский штандарт, относится к императору, а не к империи. 
 
Причём и это решение было отменено Александром III спустя всего-то 25 лет: он повелел для любых декоративных целей использовать исключительно бело-сине-красный флаг, который, к слову, назвал "русским". С тех пор чёрно-желто-белая цветовая гамма относилась исключительно к самому дому Романовых.
 
То есть, в современном мире его логично использовать разве что монархистам, фанатам тех самых Романовых - для националистов же знамя в цветах, которые 25 лет были гербовыми в Российской империи, очевидно не имеет никакого смысла. Да и большой вопрос, стоит ли вообще называть его "имперским флагом" - у империи, собственно, никогда такого национального флага не было. Как не было его и у какого-либо учреждения, рода войск и т.п.
 
Во-вторых, давайте поговорим, чем же негоден обычный бело-сине-красный триколор? Националисты часто говорят, что сие якобы некий "торговый флаг". Это - полный бред; по такой логике, практически любой национальный флаг любой страны является "торговым", ибо торговые суда именно под ними чаще всего и ходят. Да, действительно, торговый флот России использовал триколор - но не потому этот факт отмечается, что данный флаг был специально для него придуман, а потому, что военный флот использовал Андреевский флаг (военно-морской флаг России со времён Петра до революции) , и дополнительно гюйс. 
 
А что до официальных флагов, то исторически куда ни ткни - везде бело-сине-красный триколор, в различных вариациях. Вот прямо со времён Петра, и вплоть до прихода к власти большевиков именно в данной гамме российские флаги и выдерживались; вариаций было много - для разных организаций, миссий, для использования в официальных церемониях. 
 
Путаница вызвана тем, что официально закреплённого понятия "национальный флаг" в России в принципе не существовало до 1896 года - и вот тогда им стал таки современный триколор. Под ним и Николай II короновался. Однако это де-юре, а де-факто другого (по цветовой гамме, пропорциям и расположению цветов) национального флага у Российской империи, повторюсь, никогда не было. 
 
Посему, непонятен как протест националистов против современного национального флага (другого отродясь не имели - или нами всегда ZOG правил, гы?), так и использование имперки (нахера националисту гербовые цвета Романовых?). Если уж очень хочется использовать какой-то другой флаг, отличный от официального - есть, например, самое первое петровское знамя:
 


По-моему, он вполне себе няшно выглядит:



В общем, не вижу никаких причин использовать т.н. "имперку", кроме ФГМ и плохого знания истории своей страны (что для националиста - неприлично). Хотя, может, я сам дурак и чего-то не понимаю - велкам в каменты, поясните.
 
Ну, и пользуясь случаем, френдам на заметку - исходя из вышеизложенного, не надо мне ничего "имперского" дарить, ну типа там флагов, футболочек, значков... всё равно использовать никак не буду :)

Оставить комментарий

мертвый пилот 25.04.2012 08:06
суть в том что многие современные монархисты не чужды от идей национализма, используют этот флаг. и современные националисты, национал-социалисты переняли данный флаг и используют его как символ россии, великой и могучей империи.
да и то что триколор бело сине красный используется нынешним режимом не всех устраивает, не много опорочили его нынешние правители...
Всё правильно сказал)
Хорошее объяснение по поводу флагов. Особо непонятно то, что националисты прикрепляютфлаг к ЗОЖу, что мол имперский флаг пропагандирует ЗОЖ.
http://www.ko34.ru/2012/06/blog-post_9177.html Про имперский флаг... стоит подумать...
я вот хочу задать такой вопрос =) Автор Еврей?=)

(не из за содержания текста , а из за манеры письма)=)
Я вот задам такой вопрос=) автор еврей?=)

(я спрашиваю только исходя из манеры написания этого текста=)
mdrozdov.livejournal.com/35920.html что скажет на это автор?
Данил Казаков 17.08.2012 22:29
ребят, кто не верит автору - сгоняйте в питер. там оригинал самого первого флага находится. точное название музея узнайте в википедии. основной флаг всегда был триколор. но у автора есть небольшая ошибка, всё таки так называемый имперский использовался в россии, но отчень короткий промежуток времени
ну если так, то у так называемой имперки черная полоса с низу!
Kalyanych Pallo 27.01.2013 00:10
Хоть один человек прояснил в интернете меня про этот штандарт флаг сраный, моего друга из-за этого флага чуть не порвали хотя он и в правду не нацик пацик просто холодно без шарфа зимой а он особо не знал о таком оказывается как и я ... буду знать хехе
Типо фашик 17.02.2013 23:23
Я ебал, ребят не верьте им, они выступают против нас! Готов поспорить, что это вообще писали евреи!
ЗЖЕЧЬ НА ХУЙ ЕВРЕЕВ!
Cadzi Genpo 01.11.2018 15:37
Реально интересная статья про имперский флаг https://militaryarms.ru/simvolika/rossiyskiy-imperskiy-flag/ Советую вам с ней оз
ознакомиться не пожалеете
Архив записей в блогах:
Сегодня мы приготовим корейку на кости с красным цельнозерновым булгуром на гарнир. Корейку мы сначала замаринуем, а булгур просто сварим, используя небольшое количество сливочного масла, лук и яйца. Красный цельнозерновой булгур- еще одна разновидность булгура, пропаренная ...
Но звоночки все тревожней. По всем торговым сетям снижают заработную плату практически до "прожиточного минимума", одновременно вводя огромное количество штрафов и наказаний. Кроме того, в той же Х5 есть тенденция перехода на автоматические кассы без продавцов. Опять же одновременно ...
В распоряжении Северной Кореи находится до 50 килограмм плутония, что достаточно для производства восьми ядерных бомб. Также имеющиеся мощности у северокорейского режима позволяют производить еще примерно по килограмму плутония в год. К такому заключению пришли исследователи из ...
WWW.STYLENOTICE.COM Я села писать посты о верхней зимней одежде. Но первым делом покажу этот вот прошлогодний пост. Он о пуховиках. Продолжение (о зимней верхней) следует Конечно же, это все очень индивидуально, фигуры у всех разные, и, соответственно, форму одежды мы ...
Девчонки, остро нуждаюсь в ваших советах. Дано: молодая мамочка (девочка, лет 20, моя теперь уже бывшая студентка), от которой случайно поступила вот такая вот информация, повергшая меня в лёгкий шок. На мой вопрос о том, почему она не кормит грудью, ...